СЗВ-М на единственного учредителя 2018

27.06.2018
0
Команда СП

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) ежемесячно подаются всеми страхователями в свое отделение ПФР. В форму включаются работники, с которыми в отчетном месяце действовали, заключались или расторгались трудовые и гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым должны начисляться страховые «пенсионные» взносы. А нужно ли сдавать СЗВ-М на единственного учредителя компании, в том числе той, в которой вообще нет сотрудников и не ведется никакая деятельность? Разберемся в этом вопросе.

Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителя – разъяснения Минтруда

Создать организацию, став ее учредителем, могут как юрлица, так и граждане. Физлицо вполне может быть единственным учредителем компании и не нанимать сотрудников, исполняя при этом все функции руководителя. Заключать трудовой договор с самим собой такой учредитель не обязан, но как быть со сведениями СЗВ-М на учредителя без договора?

Согласно п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, единственный участник компании, он же ее руководитель, является застрахованным лицом, таким же, как работники по трудовому договору. Трудовые отношения здесь возникают по факту допущения к работе с ведома работодателя, даже без оформления трудового договора, что не противоречит ст. 16 ТК РФ (разъяснения Минтруда РФ в письме от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Как следует из данного разъяснения, СЗВ-М на учредителя без трудового договора подавать надо, поскольку он является застрахованным лицом. Кроме того, на учредителя-руководителя придется сдавать и ежегодную форму СЗВ-СТАЖ.

Сведения подаются и на учредителя, не являющегося единственным, но на которого другими участниками были возложены функции руководства без заключения трудового или иного договора.

Надо ли сдавать СЗВ-М на учредителей: требования ПФР

Позиция Пенсионного фонда в этом вопросе менялась неоднократно с самого начала, едва новая отчетность вступила в силу. Так, в мае 2016 г. ПФР разъяснил, что единственный участник-руководитель относится к работающим лицам, у которых образуются пенсионные права, а значит, о них нужно подавать сведения СЗВ-М (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356).

Чуть позже, в июле того же года, от ПФР поступило новое разъяснение: СЗВ-М на директора-единственного учредителя, который действует без заключения договора (трудового или ГПХ) и не получает от организации никаких выплат, подавать все же не требуется (письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

И вот, в 2018 году, Пенсионный фонд определился: сведения на учредителя – руководителя подавать нужно в любом случае. Основанием для такого вывода послужило вышеупомянутое письмо Минтруда № 17-4/10/В-1846, которое ПФР сопроводил своим письмом от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.

СЗВ-М на учредителей – 2018

Таким образом, начиная с апрельской отчетности 2018г., даже если в компании отсутствуют работники, и она не ведет хоздеятельность:

  • подается СЗВ-М на учредителя – единственного участника, исполняющего обязанности руководителя без заключения трудового или ГПХ-договора,
  • подается СЗВ-М на одного из учредителей – не единственного участника, на которого другими учредителями компании возложены обязанности руководителя без заключения договора (гражданско-правового или трудового).

Подавать в ПФР (в том числе на учредителя – «директора без зарплаты») СЗВ-М необходимо ежемесячно, соблюдая срок – 15 число месяца, следующего за отчетным. Не позже 01.03.2019 г., по итогам 2018 года, на указанных лиц также нужно будет предоставить форму СЗВ-СТАЖ.

Нужно ли подавать СЗВ-М на учредителя - не директора

Если учредителями юрлица являются несколько граждан, не являющихся одновременно ее работниками, перечисленная выше отчетность подается в ПФР только в отношении того из них, кто является руководителем компании. Заполнять СЗВ-М на учредителя (не сотрудника), на которого не возлагались обязанности руководства, не нужно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий