СЗВ-ИСХ: новая форма-2019

25.01.2019
0
Команда СП

Правление ПФР своим Постановлением № 507п от 06.12.2018 обновило формы отчетов (изменения действуют с 01.01.2019). Введенные данным распорядительным документом изменения в структуре и содержании бланков отчетности коснулось форм СЗВ: СТАЖ, ИСХ, КОРР, а также описи ОДВ-1.

Учитывая нововведения в стандарте бланка, в сегодняшней публикации расскажем о том, как заполнить форму СЗВ-ИСХ в 2019 году, напомним о порядке и сроках подачи отчета, о том, кого из страхователей законодательство обязует сдавать данный вид отчетности в ПФР.

СЗВ-ИСХ: форма, назначение, регламентный порядок

После передачи фискальным органам в 2017 году администрирования страховых взносов, находившихся в ведении внебюджетных фондов, за Пенсионным фондом был сохранен ряд функций, в т.ч. ведение персучета за периоды до 2017г. Для формирования отчетности Фондом был утвержден ряд новых форм, в их числе форма СЗВ-ИСХ – отчет по лицам, сведения о которых не были сданы работодателем своевременно.

В обновленном виде СЗВ-ИСХ – оптимизированная альтернатива ранее (до 2017 г.) действовавшему отчету РСВ-1, которая применяется при необходимости подачи в ПФР не предоставленных своевременно персональных сведений о застрахованных лицах за период. При этом рассматриваются только учетные периоды до 2017 года.

В данный вид отчета включены данные о доходах, иных полученных работником выплатах, о начислении и уплате страховых взносов, страховом стаже за соответствующий период.

Порядок, в соответствии с которым производится заполнение СЗВ-ИСХ, а также электронная форма отчета, которую могут использовать клиенты системы электронного документооборота, утверждены тем же постановлением Правления ПФР № 507п.

СЗВ-ИСХ: кто сдает и когда

СЗВ-ИСХ сравнительно новый вид отчетности, с которым работодатели работают с 2017 года, поэтому вопросы о том, кто и в какие сроки должен предоставлять отчет Фонду пока не утратил своей актуальности. Ответим на эти вопросы.

Отчет СЗВ-ИСХ: кто сдает? Страхователи, выявившие факт непредоставления персональной информации по застрахованному лицу (нескольким застрахованным лицам) за любой из периодов, истекших до 2017 года.

Когда необходимо сдать? На отчетность СЗВ-ИСХ сроки сдачи, регламентированные нормативными актами, не установлены. Форма используется для применения по мере необходимости, и сдается сразу после обнаружения факта непредоставления сведений в ПФР по физлицам за истекшие периоды.

Вместе с СЗВ-ИСХ законодательство обязует работодателя подавать сопроводительную форму описи ОДВ-1.

Отчет по форме СЗВ-ИСХ: сроки сдачи в 2019 году

По аналогии с ответом на вопрос о сроках сдачи отчета, СЗВ-ИСХ 2019 года также предоставляется в ПФР на застрахованных лиц, по которым не были предоставлены персональные сведения за периоды 2016 года и ранее.

Обратите внимание!

Зачастую, отчитываясь перед ПФР, страхователи путают две формы отчета – СЗВ-КОРР/СЗВ-ИСХ. Разъясним разницу между ними:

  • Форма СЗВ-ИСХ предназначена для тех случаев, когда страхователь своевременно не подал Фонду данные о застрахованном лице, трудоустроенном на предприятии в любой отчетный период до 2017 г. Сдаваемым отчетом работодатель дополняет информационную базу по отчислению страховых взносов об одном или нескольких застрахованных лицах;

  • Форма СЗВ-КОРР сдается, когда в ранее предоставленных сведениях были обнаружены ошибки, и необходимо уточнить, отменить либо дополнить учетные данные на ИЛС (индивидуальном лицевом счете) лиц, в отношении которых была предоставлена некорректная информация.

Особенности формирования СЗВ-ИСХ в 2019 г.

Принципиальных различий в порядке составления СЗВ-ИСХ от заполняемой ранее формы нет. Появилось уточнение, что данные о начисленных страхвзносах по доптарифу за периоды 2002-2009 г.г. следует отражать в графе 4 "По дополнительному тарифу" в таблице раздела 5.

Сама форма изменилась незначительно: после второго раздела добавлена одна новая строка - «Сведения об увольнении застрахованного лица».

Отчет формируется отдельно на каждое из застрахованных лиц. В случае, если по физлицу начисление производилось по двум (и более) тарифам, на него должны быть сформированы два (и более) отчета СЗВ-ИСХ (отдельно на каждый тариф).

Структура формы состоит из 8 информационных блоков (разделов). Приведем таблицу, в которой обозначим, какие сведения необходимо вносить в каждый из них:

Номер раздела

Наименование раздела в форме СЗВ-ИСХ

Сведения, отражаемые в информационных полях

Разд. № 1

«Сведения о страхователе»

Указываются регистрационные данные страхователя – ИНН/КПП, краткое наименование (как в Уставе), регистрационный номер в ПФР

Разд. № 2

«Сведения о застрахованном лице»

Заполняется ФИО и СНИЛС застрахованного лица, по которому ранее сведения не были предоставлены.

Строка «Сведения об увольнении…» заполняется значением «31.12.гггг», если дата увольнения пришлась на 31 декабря года, за который подается форма.

Информационные поля «Номер договора» и «Дата заключения» заполняются только в тех случаях, когда сведения подаются за отчетные периоды по 2001г. (включительно).

«Тип договора»: указывается «трудовой» или «гражданско-правовой».

«Код дополнительного тарифа» указывают (если таковой применялся) согласно Классификатора, приведенного в Приложении к Пост. Правления ПФР № 507п от 06.12.2018 г.

Разд. № 3

«Отчетный период»

Информационные поля заполняются в соответствии Классификатором, приведенным в Приложении к Пост. Правления ПФР № 507п от 06.12.2018 г.

Разд. № 4

«Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлица»

Указываются сведения о заработке, выплатах, доходах и иных вознаграждениях, начисленных страхователем в пользу застрахованного лица.

Заполнению подлежат только те информационные поля, наименование месяцев которых должны быть включены в отчетный период, по которому формируется отчет.

«Код категории застрахованного лица» указывается в соответствии с Классификатором в Приложении к Пост. Правления ПФР № 3п от 11.01.2017 г. (для наемных работников следует применять код «НР»).

Разд. № 5

«Сведения о начисленных страховых взносах за отчетный период»

При заполнении внесение данных в графы таблицы зависит от периода, по которому предоставляется отчет:

  • гр. 1, 2 – по 2000 г. включительно,

  • гр.3, 4 – 2001 г.,

  • гр. 5, 6 – с 2002 по 2013 г.г.,

  • гр.7 – с 2014 по 2016 г.

Разд. № 6

«Сведения об уплаченных страховых взносах»

Заполняется только в случае предоставления сведений за период с 2010 г. по 2013 г.

Разд. № 7

«Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений…»

Заполняется только в тех случаях, когда по застрахованному лицу производилось начисление страховых взносов по дополнительным тарифам

Разд. № 8

«Периоды работы застрахованного лица»

В данном блоке указываются данные, аналогично сведениям раздела 3 отчета СЗВ-СТАЖ по застрахованному лицу, в отношении которого заполняется отчетная форма:

«Период работы» указывается в пределах отчетного периода, за который подается форма. Если периодов работы несколько, каждый вносят в отдельную строку.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий