Сроки выплаты дивидендов в 2020 году

05.02.2020
0
Команда СП

Сроки выплаты дивидендов в 2020 году регламентируются теми же нормативными актами, что и в предыдущие годы и зависят от организационной формы юридического лица. Рассмотрим подробнее, в какие конкретно сроки следует ожидать выплату, и какая ответственность предусмотрена для юрлиц за нарушение установленных законом сроков.

Понятие дивидендов и всегда ли организациям нужно их выплачивать

Под дивидендами понимается чистая прибыль после налогообложения, которую коммерческая организация распределяет между своими участниками. Наиболее распространенными в РФ организационными формами коммерческих организаций являются АО (ПАО), чья деятельность регулируется законом № 208-ФЗ от 26.12.1995 г., и ООО, регулируемых законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 г.

Ст.43 НК РФ считает дивидендами доход, который получает участник ООО или акционер АО в результате распределения чистой прибыли пропорционально доле его участия.

Однако наличие у организации чистой прибыли не означает автоматической возможности ее распределения. Для получения такого права уставный капитал должен быть полностью оплачен, а выплата не должна нанести ущерб финансовой безопасности организации. При соблюдении этих условий юридическое лицо может созвать общее собрание (акционеров или участников) и принять решение о выплате дивидендов. Если в ООО учредитель единственный, то он принимает решение самостоятельно, оформляя его документально. Если из ООО выбывает один из участников, то решение откладывается до тех пор, пока ему не будет выплачена его доля.

АО обязано к моменту выплаты дивидендов выкупить акции у тех акционеров, которые этого потребовали. Случаи, когда у акционеров возникает такое право, перечислены в ст.76 закона № 208-ФЗ. Акционерному обществу также нужно поочередно принять отдельные решения о выплатах по привилегированным и простым акциям. Дивиденды затем также выплачиваются последовательно, в порядке статуса акций.

Читайте также: Отказ участника общества от дивидендов

Дивиденды за 2019 год: сроки выплаты и периодичность

Юридические лица самостоятельно устанавливают периодичность выплат:

  • ежеквартально;
  • раз в полугодие;
  • ежегодно.

Следует понимать, что выплата дивидендов не является обязанностью организации. Чистую прибыль вполне допустимо не распределять, а аккумулировать. Если все же решено произвести выплаты, то сделать это можно в виде:

Теоретически выдать дивиденды можно и наличными, однако это рискованно даже для ООО, поскольку может вызвать подозрение в отмывании денег и подвести организацию под действие закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. Указания ЦБ РФ № 3073-У от 07.10.2013 г., которые регламентируют порядок расхода наличных денег организациями, также не содержат такой статьи, как «дивиденды». Для АО выплата их наличными и вовсе запрещена (п.8 ст.42 закона № 208-ФЗ).

В любом случае, выплата подлежит обложению НДФЛ или налогом на прибыль по ставке:

  • 13% для физлиц и юрлиц резидентов (п. 1 ст. 224 и пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  • 15% для физлиц и юрлиц нерезидентов (п. 3 ст. 224 и пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  • 0% для юридических лиц, владеющих не менее года более 50% уставного капитала организации (пп.1 п.3 ст.284 НК РФ).

Читайте также: Облагаются ли дивиденды страховыми взносами в 2020 году

Сроки выплаты дивидендов по акциям отсчитываются от даты последнего события:

  • на оформление решения о выплате отводится три месяца с даты окончания выбранного периода (квартала, полугодия, года);
  • затем еще от 10 до 20 дней должно пройти для формирования списка лиц, имеющих право на дивиденды.

С момента формирования списков и ведется отсчет сроков выплаты. Срок выплаты дивидендов за 2019 год для АО составляет (п.6 ст.42 закона № 208-ФЗ):

  • 10 рабочих дней (номинальному держателю и доверительному управляющему – профучастнику рынка ценных бумаг)
  • 25 рабочих дней (другим акционерам, внесенным в реестр).

Максимальные сроки выплаты дивидендов в 2020 году для ООО (в т.ч. если учредитель единственный) составляют 60 дней с даты принятия решения о выплате (п. 3 ст. 28 закона №14-ФЗ). В уставе организации можно прописать и меньший срок. Как правило, ООО для удобства предпочитают осуществлять выплату раз в год, после составления годовой бухгалтерской отчетности, т.к. в этом случае можно будет убедиться в соблюдении установленных законом ограничений.

Собрание, утверждающее годовую отчетность ООО, проводится в период с 1 марта по 30 апреля (ст. 34 закона № 14-ФЗ). Обычно, рассчитав размер возможных дивидендов, срок выплаты после решения учредители устанавливают в течение ближайших нескольких недель.

Выплату можно производить частями, если это отражено в Уставе и решении. Но, в любом случае, последний срок не должен выйти за рамки установленного 60-дневного ограничения.

Читайте также: Выплата промежуточных дивидендов

И для ООО и для АО (ПАО) установлен единый порядок того, как участники могут получить выплату в случае задержки сроков. Участники могут затребовать свои деньги в течение 3 лет (5 лет, если это отражено в Уставе) с даты принятия решения (для АО) или окончания 60-дневного срока (для ООО). При пропуске этих сроков невостребованная акционером или участником сумма включается обратно в состав прибыли организации.

Читайте также: Дивиденды в декларации по налогу на прибыль

Чем грозит юрлицу затягивание сроков выплаты?

Отдельного наказания за нарушение сроков выплаты дивидендов в законе не предусмотрено. Однако, получатели вправе обратиться в суд с требованием выплаты основной суммы и процентов за неправомерное удержание средств, определяемых действующей ключевой ставкой Центробанка (п.1 ст.395 ГК РФ). С 16.12.2019 г. ключевая ставка ЦБ РФ составляет 6,25% годовых.

Когда намеренно противится выплате дивидендов АО, возможен дополнительный штраф по ст.15.20 КоАП РФ:

  • 20 - 30 тыс. руб. для должностных лиц;
  • 500 - 700 тыс. руб. для юридических лиц.

При этом одновременно оштрафовать по данной статье могут и организацию и ответственное лицо (руководителя).

Таким образом, срок выплаты дивидендов в первую очередь зависит от организационной формы юрлица. Для ООО он короче и составляет 60 дней с даты принятия решения. А для АО необходимо соблюсти более длительные сроки, сформировать реестр получателей, а затем выплату акционеры получат в зависимости от категории акций (привилегированные – в первую очередь).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий