Как выплачиваются дивиденды по акциям

30.09.2023
0
Выплата дивидендов по акциям в 2023 году осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и других нормативных актов. В соответствии с действующими правилами она должна производиться не реже одного раза в квартал. Рассказываем подробнее о порядке выплаты дивидендов по акциям.

Дивиденды по акциям: понятие и общие законодательные положения

На сегодняшний день в действующем законодательстве об акционерных отсутствует понятие дивидендов. Однако оно дается в Налоговом кодексе России. Согласно ст. 43 данного нормативно-правового акта, дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале организации.

Иными словами, дивиденд — это процент прибыли организации, который выплачивается акционерам в зависимости от размера их пакета акций.

Его начисление регулируется преимущественно Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Также отдельные нормы, связанные с вопросом, содержатся в Гражданском кодексе.

Статья по теме: Порядок выплаты дивидендов Учредители или акционеры компании, участвующие в ее капитале, вправе получать от нее доходы. Доход учредителей - это дивиденды, которые могут выплачиваться как в акционерных обществах, так и в ООО. Действующий порядок начисления и выплаты дивидендов раскроем в этой статье. Подробнее

Кому выплачиваются дивиденды по акциям

Как следует из ст. 42 федерального закона № 208-ФЗ и ст. 43 НК РФ, выплата положена всем лицам, владеющим акциями акционерного общества. Это могут быть как граждане, так и организации.

Сколько времени нужно владеть акциями, чтобы получить дивиденды

Действующее законодательство не предусматривает требований к сроку владения акциями общества для появления права на получения дивидендов. Зато оно устанавливает обязанность общества по их выплате каждому акционеру независимо от того, акциями какого типа он владеет.

Другое дело, что выплата осуществляется по результатам отчетного периода деятельности общества. Его минимальная продолжительность в соответствии с положениями ст. 42 федерального закона № 208-ФЗ составляет один квартал. Только по истечении этого срока органы управления акционерного общества могут рассмотреть вопрос о дивидендах (но не обязаны, отчетный период может быть больше). Таким образом, для получения выплаты необходимо владеть акциями не менее квартала.

Стоит учесть, что не обязательно владеть акции в течение целого квартала.

Допустим, гражданин приобрел их в последнем месяце квартала, являлся их держателем всего 30 дней, а после общество приняло решение о выплате — он все равно получит дивиденды соразмерно сроку, в течение которого у него были акции.

Статья по теме: Как начать инвестировать в акции новичку Вложение в ценные бумаги — популярный способ защитить и приумножить свои сбережения, получить источник пассивного дохода. И одним из наиболее известных инструментов фондового рынка являются ценные бумаги. Сегодня мы расскажем, как инвестировать в акции правильно, чтобы получать прибыль. Подробнее

По каким акциям выплачиваются дивиденды

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 42 федерального закона № 208-ФЗ акционерное общество обязано выплатить дивиденды по акциям каждой категории.

Из смысла ст. 43 НК РФ также следует именно это. Норма указывает, что выплата производится в том числе по привилегированным акциям (то есть подразумеваются и остальные).

Таким образом, в настоящее время дивиденды выплачиваются по всем типам акций.

При этом ч. 7 ст. 42 федерального закона № 208-ФЗ указывает, что дивиденды выплачиваются лицам, которые на момент окончания отчетного периода являлись владельцами акций соответствующей категории, на которую в соответствии с решением общего собрания акционеров начисляется выплата. То есть для отдельных категорий акций собрание акционеров может не выплачивать дивиденды — данный вопрос остается на его усмотрение.

Стоит отметить, что выплата возможна, только если организация имеет возможность ее произвести.

Ст. 43 НК РФ указывает, что дивиденды начисляются при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения. То есть ели на перечисление фискальных платежей ушла вся прибыль, то дивиденды могут и не выплачиваться. Также они не начисляются в ряде других случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 43 федерального закона № 208-ФЗ:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выкупа обществом акций по требованию акционера;
  • если в день принятия решения о выплате дивидендов общество отвечает признакам банкротства;
  • если на день принятия решения стоимость чистых активов организации меньше уставного капитала.

Также есть ряд иных случаев, когда не выплачиваются дивиденды. Они перечислены в Информационном сообщении Банка России от 25.02.2022 «Меры Банка России по поддержке финансового сектора в условиях повышенной волатильности».

Сроки выплаты дивидендов по акциям

Сроки выплаты дивидендов устанавливает Глава V федерального закона № 208-ФЗ. Согласно ст. 42 данного нормативного акта, они могут начисляться:

  • раз в квартал;
  • раз в полугодие;
  • за 9 месяцев отчетного периода;
  • один раз в год.
Статья по теме: Выплата промежуточных дивидендов Целью существования любой коммерческой компании является получение прибыли, и когда она достигается, учредители и другие акционеры вправе рассчитывать на выплату дохода в виде дивидендов. Рассчитать и выдать их фирма может как по итогам минувшего года так за квартал, полугодие или 9 месяцев. Такие внутригодовые поощрения называются промежуточными дивидендами и исчисляются на основе данных бухгалтерского учета о размере прибыли (за вычетом налогов) за рассматриваемый отчетный временной отрезок. Именно чистая прибыль является источником выплаты дивидендов. Разберемся, какой документацией должна оформляться выдача промежуточных дивидендов, и как она должна быть отражена в учете и отчетности. Подробнее

Когда именно будет произведена выплата, решает акционерное общество — то есть органы его управления в лице общего собрания акционеров. Само решение принимается не моментально после окончания соответствующего промежутка времени — оно может быть утверждено в течение трех месяцев по окончании соответствующего периода.

Дата выплаты дивидендов не может быть установлена ранее 10 дней с момента принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. Но в то же время она не может быть позднее 20 дней с момента принятия такого решения.

Сроки выплаты для номинального держателя акций и являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему не должен быть более 10 рабочих дней, а другим зарегистрированных в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты, на которую у таких лиц появилось право на выплату дивидендов.

Выплата дивидендов по акциям: процедура

Выплата дивидендов состоит из двух основных этапов:

  • Принятие решения. Общее собрание акционеров принимает решение о выплате дивидендов по окончании отчетного периода, продолжительность которого должна составлять не меньше одного квартала.
  • Непосредственно выплата. На данном этапе держатели акций получают свои дивиденды в установленные сроки (по общему правилу не ранее 10 дней и не позднее 20 дней с момента принятия решения собранием акционеров).

При этом самому акционеру не требуется предпринимать каких-либо действий для получения дивидендов.

Обычно выплата производится деньгами. Однако если это предусмотрено учредительными документами акционерного общества, держателю акций может быть передано имущество организации.

Выплата дивидендов в денежной форме в соответствии с ч. 8 ст. 42 федерального закона № 208-ФЗ производится в безналичном порядке. Ее осуществляется непосредственно общество или регистратор, уполномоченный им на ведение реестра акционеров. Также по поручению организации дивиденды может выплачивать кредитная организация.

Если деньги получает физическое лицо, то средства перечисляют на их банковские счета или специализированные финансовые платформы (то есть различные брокерские сервисы).

Чтобы держатель акций мог получить дивиденды в денежной форме, у акционерного общества должны быть его реквизиты. При отсутствии этих данных организация хранит подлежащие выплате деньги три года. В течение этого времени акционер может обратиться за ними. По истечении данного срока невостребованные деньги восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается. 

Еще больше полезной информации о порядке выплаты дивидендов по акциям - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как определяется размер дивидендов по акциям

Размер дивидендов должен быть определен в уставных документах акционерного общества. Если он не определен, общее собрание акционеров не вправе принимать решение о выплатах (ст. 43 федерального закона № 208-ФЗ).

Факторы, влияющие на размер дивидендов

Обычно в учредительных документах акционерного общества указывается не твердый процент дивидендов в зависимости от количества акций, а метод расчета их величины в зависимости от того или иного показателя деятельности организации.

Классический вариант расчета величины дивидендов — это чистая прибыль компании. Именно его и используют большинство акционерных обществ. Иными словами, выплачивают определенный процент от того. Что заработало акционерное общество с учетом того, сколько акций имеет акционер (чем больше, тем выше выплата).

Могут использоваться и другие механизмы расчета. Например, некоторые компании считают дивиденды от свободного денежного потока, исходя из отношения чистый долг/EBITDA или каким-либо другим способом.

Помимо метода расчета дивидендов и размера пакета, которым владеет акционер, на величину выплаты влияет тип акций. Так, вознаграждение по привилегированным всегда выше, чем по обычным. 

На какой счет выплачиваются дивиденды по акциям

Оформление в бухгалтерском учете взаимоотношений между организацией и акционерами в части дивидендов происходит при помощи счета 75 «Расчеты с учредителями». Именно на этом счете появляется самая первая бухгалтерская запись в истории жизнедеятельности организации – начисление заявленного уставного капитала. Отсюда берет исток весь бухгалтерский учет организации.

Счет 75 – это активно-пассивный счет. На этом основании остатки по нему могут быть как кредитовыми, так и дебетовыми, в зависимости от того, компания должна учредителям, или учредители – организации.

Разным этапам финансово-хозяйственной деятельности организации свойственны различные виды расчетов с участниками или акционерами:

  • формирование уставного капитала;
  • изменение размера уставного капитала;
  • выкуп доли уставного капитала;
  • выплата дивидендов.

В каждой организации к счету 75 открыто как минимум два субсчета:

  • 01 – расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал;
  • 02 - расчеты по выплате доходов.

Выплата дивидендов по акциям — проводки

Дивиденды по акциям могут быть выплачены как в денежной, так и в натуральной форме. Выбранная форма выплаты дивидендов должна быть отражена в протоколе. Особенностью выплаты дивидендов по акциям в денежной форме является то, что в отличии от обществ с ограниченной ответственностью выплатить их можно только в безналичном порядке. В зависимости от формы выплаты алгоритм отражения данных операций в бухгалтерском учете будет несколько отличаться.

Перечисляя дивиденды по акциям денежными средствами, на счетах учета необходимо отразить следующую проводку:выплата дивидендов по акциям проводки

В случаях, когда дивидендный доход представлен имуществом, процедура отражения операций в учете зависит от вида передаваемого имущества.

В сводной таблице показана общая схема бухгалтерских записей, которые необходимо отразить в учете:проводки выплата дивидендов по акциям

Получение дивидендов по акциям: проводки у получателя

Полученные дивиденды в бухгалтерском учете отражаются в составе:

  • прочих доходов – в случаях, когда участие в уставных капиталах других компаний не является основным видом деятельности компании;
  • доходов от основного вида деятельности – если участие в уставных капиталах других компаний есть основной вид деятельности компании.

Отражение доходов необходимо фиксировать в учете на дату, когда было принято решение о выплате дивидендов.

Дивиденды могут быть получены:

  • посредством банковского перевода на расчетный счет компании акционера;
  • в натуральном выражении.

Бухгалтерские записи на дату принятия решения о выплате дивидендов в учете выглядят следующим образом:получение дивидендов проводки

илипроводки при получении дивидендов

Доход от полученных дивидендов отражается за минусом налога на прибыль, подлежащего удержанию налоговым агентом.

Датой получения денежных средств в учете необходимо отразить следующую проводку:получение дивидендов деньгами проводки

Датой получения имущества в учете следует отразить следующую бухгалтерскую запись:получение дивидендов имуществом проводки

Представленный алгоритм начисления к получению и фактического получения дивидендов предусмотрен действующей Инструкцией к плату счетов.

Налогообложение при выплате и получении дивидендов по акциям

В зависимости от того, получает доход в виде дивидендов юридическое или физическое лицо, необходимо уплатить:

  • налог на прибыль;
  • НДФЛ.

Рассмотрим более подробно каждый из этих налогов. Для удобства, информацию представим в виде таблицы.

НДФЛ

НДФЛ при получении дивидендов по акциямНДФЛ при получении дивидендов по акциям

Статья по теме: Как заполнить 6-НДФЛ при выплате дивидендов В 6-НДФЛ дивиденды отображаются обособленно. Как заполнить 6-НДФЛ при выплате дивидендов? Какую форму отчета использовать при выплате дивидендов в 2023 году? Как рассчитать налог и в какие сроки уплатить в бюджет? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в статье далее. Подробнее

Налог на прибыль

дивиденды и налог на прибыль

Статья по теме: Дивиденды в декларации по налогу на прибыль Дивиденды в декларации налога на прибыль, начиная с 2023 года следует отражать по новой форме отчетности и в новый срок. Выплачивая дивиденды не следует забывать удерживать с них налог на прибыль или НДФЛ. В некоторых случаях, налоговую отчетность необходимо представлять и при получении дивидендов. Публикация поможет понять от каких условий зависит состав отчетности? Какие формы подлежат заполнению при составлении отчетности? На примере расскажем, как составить декларацию по налогу на прибыль на базе программного продукта 1: С. Подробнее

Итоги

Выплата дивидендов положена всем лицам, владеющим акциями акционерного общества — гражданам и организациям. Дивиденды могут начисляться раз в квартал, полугодие, 9 месяцев или год.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Оставить комментарий