Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2024

15.03.2024
0
Состав и сроки отчетности за 1 квартал 2024 года сильно изменились по сравнению с прошлым годом. Но все также зависит это от многих факторов: режима налогообложения, формы экономической организации, вида деятельности, активности ведения бизнеса в отчетном периоде, наличия и количества сотрудников, задействованных в процессе производства, и др. Рассмотрим даты представления основных отчетов в налоговые органы и фонды.

Отчетность, представляемая в налоговые органы

Отчетность за 1 квартал 2024 года в ИФНС обязаны представлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения. Для спец. режимов квартальная отчетность не предусмотрена.

С 2024 года срок сдачи отчетов законодатели частично сместила на 25-е число. 

В стандартную квартальную отчетность для юридических лиц входит представление деклараций по НДС и налогу на прибыль. Список отчетности для ИП ограничивается декларацией по НДС.

Юридические лица

Срок представления

ИП

НДС

25.04.2024

НДС

Прибыль

25.04.2024

 -

Данный список не является стопроцентно полным и нерушимым. Так, например, организации, которые в отчетном периоде выплатили дивиденды, обязаны в срок до 25.04.2024 представить в ИФНС расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям. Или же, напротив, организации, которые не вели деятельность в отчетном периоде, и на их расчетных счетах не было зафиксировано ни одного движения денежных средств, вместо деклараций по НДС и налогу на прибыль имеют право представить единую упрощенную декларацию в срок до 22.04.2024 (перенос с нерабочего воскресенья 20.04.2024).

В налоговую нужно сдавать и другие декларации при наличии объектов налогообложения: декларацию по налогу на имущество, на добычу полезных ископаемых и др. О сроках сдачи таких деклараций подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный  демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Важно! Следует не забывать, что за нарушение сроков представления отчетности в качестве мер воздействия к организациям и ИП применяются штрафные санкции. Также возможна блокировка банковских счетов.

Несколько лет назад для всех бухгалтеров произошли изменения, в результате которых отчетность, ранее представляемая в ПФР, теперь представляется в налоговую инспекцию. Итак, рассмотрим сроки представления отчетности по заработной плате в ИФНС.

Отчётность по заработной плате

Кто должен сдавать отчетность по заработной плате?

  • Работодатели, юридические лица, заключающие с работниками трудовые договоры;
  • работодатели, которые заключают с работниками договора ГПХ;
  • плательщики дивидендов.

Итак, страхователи и налоговые агенты по НДФЛ представляют в налоговые органы следующие формы отчетов.

Название формы

Кто представляет

Срок представления

6 НДФЛ

Налоговые агенты

25.04.2024

РСВ

Страхователи

25.04.2024

Персонифицированные сведения

Страхователи

25.04.2024

Важно! При отсутствии деятельности в отчетном периоде юридические лица обязаны отчитаться по указанным формам, представив их с нулевыми показателями. Иначе складывается ситуация у предпринимателей. ИП не обязаны представлять 6-НДФЛ и НД по НДФЛ в случае отсутствия начисления вознаграждений в пользу сотрудников и уплаты налогов с заработной платы в отчетном периоде. ЕРСВ предприниматели также обязаны сдать, даже в том случае, если у них отсутствовал наемный  персонал.

Отчетность в СФР

С 2023 года ПФР и ФСС перестали существовать, как самостоятельные ведомства, и были объединены в единый Социальный Фонд. В связи с этим,

  1. Вместо СЗВ-М страхователи сдают в налоговую персонифицированные сведения.
  2. Вместо формы 4-ФСС - в СФР раздел 2 формы ЕФС-1.

Несмотря на то что уплата взносов последние годы производится на счета налоговых органов, администрирование вопросов, связанных с начислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, по-прежнему лежит на Соц.фонде. В зону ответственности СФР полностью входят взносы на травматизм.

За 1 квартал 2024 года страхователям необходимо представить раздел 2 ЕФС-1 в срок до 25.04.2024.

Важно! В СФР представляют отчетность как организации, так и индивидуальные предприниматели, в случае если они являются страхователями.

Формат отчетности в 2024 году

В последние годы прогрессирует тенденция приоритетного представления отчетности в электронном виде. Начиная с отчетности за 1 квартал 2022 года право представлять отчетность на бумажных носителях могут сохранить за собой лишь те страхователи, ССЧ сотрудников которых не превышает 10 человек (ранее 25). Если количество сотрудников 10 и более, отчитаться можно только в электронном виде.

Как определить актуальные сроки представления отчетности за 1 квартал 2024 года?

Все сроки представления отчетности можно почерпнуть из действующего законодательства РФ:

  • Налоговый кодекс РФ;
  • Закон № 27-ФЗ от 01.04.1996;
  • Закон № 125-ФЗ от 24.07.1998.

Отчетность в государственные органы статистики

Статья по теме: Как сдать отчетность в статистику онлайн В этой статье поговорим о том, как сдать отчет в статистику онлайн. Тема достаточно актуальна, так как с 2022 года отчитаться перед органами Росстата можно только в электронном формате (согласно поправкам 2020 года, внесенным в Закон «О статистическом учете» от 29.11.2007 № 282-ФЗ). Существует несколько вариантов представления отчетности онлайн. Рассмотрим самые популярные из них. Подробнее

С формами и сроками сдачи отчетности, представляемой в Росстат, разобраться несколько сложнее. Списки форм, которые необходимо представить в Росстат, постоянно изменяются, организации и ИП периодически попадают под выборочный контроль. Помимо этого, организациям может быть изменен статус (средний бизнес 🡺 крупный бизнес), и тогда, совершенно неожиданно для бухгалтера, список и сроки представляемой отчетности могут резко измениться.

Предугадать состав статистической отчетности за 1 квартал 2024 года крайне сложно, если не сказать, что невозможно. Как уже отмечалось ранее, список статической отчетности корректируется и меняется, вводятся новые формы, иные переводятся из разряда квартальных в ежемесячные и обратно. Помимо этого, статистика активно практикует систему выборочных исследований, когда ту или иную форму хозяйствующие субъекты должны представить в конкретном году, конкретном квартале или же вообще единственный раз за весь период ведения бизнеса.

Как же в таком случае узнать, какую отчетность необходимо представить за 1 квартал 2024 года? Как не пропустить изменения и не допустить в отношении своей организации штрафных санкций?

Государственные органы статистики регулярно изменяют список респондентов и публикуют новости на своем официальном сайте. Организациям, у которых изменился список отчетных форм, направляется уведомление, которое на практике не всегда достигает адресата. Поэтому мы рекомендуем нашим читателям самостоятельно проверять список и сроки сдачи отчетности в органы статистики по ИНН.

Проверить актуальный список форм отчетности можно на официальном сайте Росстата по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info

Итоги

Итак, заканчивая сегодняшнюю публикацию, хочется посоветовать всем бухгалтерам составить собственный календарь бухгалтера, в который при необходимости своевременно вносить все изменения в отчетности, коснувшиеся вашей организации. Это поможет вам отчитаться в срок и избежать штрафных санкций.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий