Сроки уплаты авансовых платежей по УСН в 2024 году

03.02.2024
0
С января 2023 г. юрлица, ИП платят налоги, взносы, сборы через ЕНП. Повлиял ли новый механизм уплаты на сроки платежей и сдачи отчетности по УСН? УСН: авансовые платежи, сроки уплаты – 2024 – основной вопрос статьи.

Новый механизм уплаты налогов для упрощенцев – ЕНП

2023 год – время кардинальных изменений и новшеств в налоговой сфере. Теперь для каждого плательщика открывается единый счет (ЕНС), который нужно пополнить до крайнего срока уплаты. Далее поступившая сумма уходит (списывается) на погашение обязательств плательщика. Распределением средств ЕНС по бюджетным платежам занимается ИФНС.

Что такое единый налоговый платеж, единый налоговый счет и сальдо ЕНС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как изменились сроки авансовых платежей в 2023 году

В связи с нововведениями 2023 г. изменили сроки уплаты налогов и подачи отчетности. Изменения коснулись и УСН. Примечательно, что для организаций и ИП, применяющих УСН, это различные сроки. Таким образом, упрощенцы с учетом всех изменений должны:

  1. Платить авансы на протяжении года, если в отчетном периоде был доход. Крайний срок оплаты авансового платежа по УСН – 28-е число после закончившегося квартала.
  2. Подавать декларацию единожды за год: до 25.03 (юрлица) и до 25.04 (ИП). Заполняя ее, нужно отображать все авансовые платежи на протяжении года. За счет этого сумма итогового налога к уплате уменьшается. Квартальной отчетности по УСН не предусмотрено.
  3. Платить налог по результатам за прошедший год до 28.03 (юрлица) и до 28.04 (ИП).

Авансы, как и сам налог по УСН, платят ИП с организациями, применяя новый механизм, т. е. посредством ЕНП. Но при этом отправляют в ИФНС уведомление об исчисленных налоговых суммах, указав КБК для УСН 15 % – 182 1 05 01021 01 1000 110 – либо КБК для УСН 6 % – 182 1 05 01011 01 1000 110. Из уведомления ИФНС узнает, куда, сколько денег нужно отправлять на уплату.

Бланк по теме: Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Посмотреть Скачать

Как упрощенцам платить авансы с 2023 г.

Аванс – это своего рода предоплата, сумма, которая вносится (перечисляется) на протяжении года в счет совокупного годового налога. Итоговый налог платят за весь календарный год, по его результатам, доплачивая недостающую после уплаты всех авансов сумму.

Сроки авансовых платежей по УСН в 2023 привязаны к отчетному периоду. Для авансов по УСН – это 1 кв., 6 и 9 мес. (применительно к ст. 346.21 НК).

Плательщик, который получил доход за тот либо иной период, должен уплатить аванс. Его сумма рассчитывается самостоятельно плательщиком в зависимости от объекта налогообложения, то есть по ставке 6 либо 15 %.

Обратите внимание: если плательщик применяет УСН 6 %, он может воспользоваться вычетом и снизить налог за счет уплаченных взносов:

  • организации и ИП с работниками вправе уменьшить налог в этом случае на 50 %;
  • ИП без работников вправе уменьшить его на все уплаченные за себя фиксированные взносы;
  • организации, перечисляющие сбор, вправе включить этот сбор в вычет.

На УСН 15 % взносы причисляют сразу к расходам, уменьшая тем самым при расчете величину налога.

Аванс платить не нужно в двух случаях. Первый – при отсутствии дохода в конкретном отчетном периоде. Второй – если ИП только что зарегистрировался и применяет нулевую ставку, налоговые каникулы (тогда от уплаты он освобождается)!

Последний день уплаты аванса – 28-е число после закончившегося периода. Если это число попадает на выходной, праздник, его стандартно переносят на первый же рабочий день.

Упрощенцы в 2023 г. перечисляют авансы три раза: до 28.04, 28.07 и 30.10!

Как видим, перенос сроков уплаты аванса по УСН в 2023 только один: 28 октября (суббота) переносится на понедельник, 30-е. С учетом установленных новых сроков уведомления об исчисленных суммах в ИФНС направляются до 25.04 (1 кв.), 25.07 (полугодие) и 25.10 (9 мес.).

Правила расчета авансов

Расчет авансовых платежей производится по прежним правилам. Принцип тот же, не изменился. Напомним:

1. По УСН 6 % калькуляция аванса производится по следующим формулам:

  • за 1 кв. = (Д × С) - В;
  • за полугодие = (Д × С) - В - А за 1 кв.;
  • за 9 мес. = (Д × С) - В - А за 1 кв. и за полугодие,

где Д – сумма доходов, С – применяемая ставка, а В – вычет, А – сумма аванса за соответствующий период.

2. По УСН 15 % калькуляция аванса производится по несколько иным формулам:

  • за 1 кв. = (Д - Р) × С;
  • за полугодие = ((Д - Р) × С) - А за 1 кв.;
  • за 9 мес. = ((Д - Р) × С) - А за 1 кв. и за полугодие,

где Р – сумма расходов и используются те же сокращения, что и при калькуляции аванса по УСН 6 %.

Что будет, если вовремя не уплатить

Калькулятор по теме: Калькулятор налоговых пеней для организаций Калькулятор пеней, разработанный экспертами нашего сайта, поможет вам правильно рассчитать сумму пени, которую необходимо перечислить в бюджет в случае несвоевременной оплаты налога (взносов, сборов).

При неуплате аванса плательщика не штрафуют, но пеню за просрочку начисляют. Причем делают это по-иному, нежели до 2023 г. Теперь ее начисляют на отрицательное сальдо ЕНС, а не по конкретному неуплаченному налогу. Как начисляют пени:

  • Начисление производится ежедневно, при наличии отрицательного сальдо – со дня его образования и вплоть до дня его «исчезновения».
  • Применяются стандартные ставки: 1/300 (для ИП) и 1/300 за 30 дн. просрочки, а с 31-го дня уже 1/150 (для юрлиц).

ВАЖНО! В течение 2023 года для юрлиц действует 1/300 ставки рефинсирования при расчете пеней.

Если вовремя не заплатить итоговый годовой налог, могут оштрафовать на 20 % от неуплаченной суммы.

Особые сроки уплаты налога при прекращении деятельности, утрате права на УСН

Перечисленные выше изменения на УСН по авансовым платежам и срокам их уплаты 2023 распространяются на все ситуации.

Отдельно следует отметить срок, установленный для платежей при прекращении деятельности на УСН. Тогда налог следует уплатить до 28-го числа после месяца прекращения деятельности.

Если же плательщик утрачивает право на УСН, тогда уплатить налог нужно до 28-го числа после завершения квартала, в котором право потеряно.

Итоги

С 2023 г. упрощенцы платят авансы и итоговый годовой налог по-новому, в составе ЕНП. Крайний срок уплаты приходится теперь на 28-е число после прошедшего квартала.

В 2023 г. авансы с учетом переносов платят за 1 кв., 6 и 9 мес.: до 28.04, 28.07, 30.10. За неуплату аванса не штрафуют, но начисляют пеню на отрицательное сальдо ЕНС со дня его появления и до дня «исчезновения».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий