Срок действия выписки из ЕГРЮЛ

28.12.2020
0
Команда СП

Выписка из ЕГРЮЛ – официальный документ с данными об организации, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. Бланк выдается налоговой инспекцией. Расскажем, каков срок действия выписки из ЕГРЮЛ.

Для чего нужна выписка из ЕГРЮЛ

Документ вправе затребовать многие инстанции, например, для проверки - не ликвидировано ли предприятие, имеет ли руководитель соответствующие полномочия.

Предъявить выписку обычно необходимо:

  • банку - при открытии счета;
  • нотариусу - при заверении подписи руководителя;
  • организатору процедур госзакупок;
  • при оформлении сделок с недвижимостью;
  • контрагенту для подтверждения благонадежности фирмы и в иных случаях.

Выписку на бумаге можно получить, обратившись в инспекцию ФНС и заплатив пошлину (Постановление Правительства РФ от 19.05.2014 № 462 в ред. от 06.08.2015):

  • 200 руб. за несрочный документ. Его выдадут в течение 5 дней с момента запроса;
  • 400 руб. за выписку, которую предоставят срочно - на следующий рабочий день.

Электронную выписку можно оформить бесплатно на сайте ФНС.

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ

Законами единый срок актуальности документа не установлен. Фактически выписка отражает корректные данные лишь на дату ее формирования, т.к. уже на следующий день в ЕГРЮЛ могут быть внесены изменения о предприятии.

Степень давности документа в большинстве случаев устанавливает его получатель. Например, банки включают выписку в перечень необходимых для открытия расчетного счета документов. Период действия сведений, полученных из Единого госреестра, они устанавливают сами, а клиентам приходится соблюдать условия кредитной организации.

 Законы вводят сроки актуальности сведений, полученных из ЕГРЮЛ, в конкретных ситуациях:

  • при судебном разбирательстве стороны арбитражного процесса обязаны предоставить суду выписки, запрошенные в ИФНС не более чем за 30 дней до даты обращения в суд истца (п.9 ч.1 ст.126 АПК РФ);
  • при отчуждении доли уставного капитала ООО нотариусу потребуется выписка, которую он сам вправе получить с использованием электронных сервисов в день проведения сделки (п.13 ст.21 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Выписка ЕГРЮЛ для торгов: срок действия

Законом введен срок актуальности выписки из Единого госреестра для организаций, принимающих участие в госзакупках.

Так, при подаче заявки участник должен приложить выписку или ее копию, заверенную нотариусом, датированную не более чем за 6 месяцев до момента:

  • размещения извещения о проведении открытого конкурса в ЕИС (подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ);
  • направления организатором торгов приглашения поучаствовать в закрытом аукционе (подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 88 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, законом № 44-ФЗ для выписки из ЕГРЮЛ срок действия четко установлен и составляет полгода.

Срок действия электронной выписки из ЕГРЮЛ

Выписка, полученная в электронной форме – полноправный аналог бумажного документа. Она подписывается электронной подписью и приравнивается к бумажной выписке на основании ст. 3, 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Поэтому период действия выписки в электронном формате совпадает с периодом актуальности обычной выписки, составленной на бумаге.

Заключение

Выписка из Единого госреестра включает основные данные об организации.

Требования к актуальности документа устанавливаются соответствующими законами либо непосредственно получателем.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий