Списание материалов в бухгалтерском учете

07.06.2017
0
Команда СП

Регламентированное списание материалов в организации осуществляется согласно ПБУ 5/01. Для учета движения запасов предусмотрен счет 10, субсчета к которому открываются по видам ТМЦ. Разберемся, какими документами оформляется списание материалов, и какие типовые проводки потребуются от бухгалтера.

Списание материалов в бухгалтерском учете

Будь то производственное предприятие, строительное или торговое – грамотное списание материалов необходимо в целях получения достоверных данных о себестоимости продукции/услуг или величине расходов компании за период. В соответствии с п. 16 ПБУ 5/01 выделяется 3 способа списания МЗ:

  1. По себестоимости каждой отдельной единицы.
  2. По себестоимости средней.
  3. По себестоимости первых по дате покупки МПЗ (метод ФИФО).

Обратите внимание! Метод ЛИФО (по себестоимости последних по дате покупки МПЗ) исключен на законодательном уровне с 01.01.08 г.

Оптимальный способ списания предприятие выбирает самостоятельно с обязательным закреплением нормы в учетной политике. Запрещается изменять применяемый способ по каждой группе МПЗ в течение отчетного года (п. 21 ПБУ 5/01), за исключением тех случаев, когда требования законодательства отменены властями РФ. Каждый из упомянутых методов имеет свои особенности:

  • По себестоимости отдельных единиц МЗ – этот способ предусматривает списание в индивидуальном порядке, то есть по фактической цене приобретения каждого материала. Удобен при учете дорогостоящих видов ценностей – драгметаллов, драгоценных камней и т.д.
  • По средневзвешенной себестоимости – этот способ является наиболее популярным по причине простоты и удобства использования. Расчет производится делением совокупной себестоимости (по входящему остатку и поступившим материалам за период) на общее количество (по входящему остатку и числу поступивших МЗ).
  • По ФИФО – этот способ основывается на предположении, что первыми используются те материалы, которые поступили в организацию раньше по времени приобретения, то есть списание себестоимости производится в хронологическом порядке. Оптимально подходит для расходования скоропортящихся запасов. При этом оценка материалов на конец периода выполняется, исходя из себестоимости последних по дате покупки, а на себестоимость относятся МЗ, приобретенные раньше (п. 19 ПБУ 5/01).

Списание материалов в производство – документальное оформление

Выше приведенные методы едины для компаний всех правовых форм и видов деятельности. Но списание материалов в бухгалтерском учете производственного предприятия отличается порядком учета операций. После отпуска МЗ со склада в производство выполняется типовая проводка по кредиту сч. 10 и дебету счета затрат в зависимости от цели:

  • Д 20 К 10 – произведен отпуск МЗ на основные производственные нужды.
  • Д 23 К 10 – произведен отпуск материалов на вспомогательное производство.
  • Д 25 (26) К 10 – отпущены материалы на общепроизводственные (общехозяйственные) нужды.
  • Д 44 К 10 – списаны использованные при реализации продукции материалы.

Первичные документы на расходование МЗ – лимитно-заборные карты (М-8), требование-накладная (М-11), накладная (М-15).

Списание материалов в строительстве

Документооборот списания МЗ в строительных организациях зависит от того, из чьих материалов ведутся работы – подрядчика или же заказчика. При первом способе на внутреннее перемещение запасов между складами оформляется накладная, а сводное списание выполняется на основании отчетов формы М-19а прорабов по СУ (строительные участки). Для расходования запасов открытого хранения используется форма М-22а, сопоставительный отчет за месяц составляется по форме М-29.

Если подрядчик работает на материалах заказчика, необходимо организовать учет МЗ как давальческого сырья. Для документального оформления применяется забалансовый сч. 003, а по окончании работ оформляется акт формы КС-2 с отдельным указанием фактической стоимости израсходованных запасов. На возврат остатка материалов оформляется накладная М-15. Типовые проводки выглядят так:

  • Д 003 – приняты от заказчика на забаланс МЗ для строительства.
  • Д 20 К 10 – отпущено в производство сырье.
  • Д 90 К 20 – отражено списание запасов на строительство.
  • К 003 – возвращен заказчику остаток неиспользованных МЗ.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий