Накладная по форме М-15

27.04.2023
0
Команда СП
Форма М-15 (ОКУД 0315007) утверждена постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а. При этом можно использовать собственноручно разработанную форму. Форма М-15 применяется при передаче давальческого сырья сторонней организации в переработку, а также при передаче материалов, спецоснастки, спецодежды и других материальных ценностей подразделениям своей организации. Рассмотрим, как правильно заполнить документ, в материале далее.
Бланк унифицированной формы № М-15
Проверено экспертом
Бланк унифицированной формы № М-15
Проверено экспертом
Образец унифицированной формы № М-15
Проверено экспертом
Образец унифицированной формы М-15

В каких случаях выписывается накладная М-15

Статья по теме: Давальческое сырье: документальное оформление и бухгалтерский учет Компании часто используют давальческое сырье, документальное оформление и учет которого сильно отличаются от обычной реализации. В статье раскрыто понятие такого сырья и приведены проводки по его учету в бухгалтерии заказчика и подрядчика. Подробнее

Для того, чтобы отразить передачу материальных ценностей внутри компании между территориально обособленными подразделениями, а также партнерам и другим компаниям, оформляется накладная на отпуск материалов на сторону по унифицированной форме М-15. Обратите внимание, если подразделение территориально не удалено, можно применять не накладную на отпуск материалов, а накладную на внутреннее перемещение материалов по форме М-11 или ТОРГ-13.

С начала 2013 года после принятия закона о бухучете № 402-ФЗ требование об обязательном применении большинства унифицированных форм отменено, но многие формы документов, особенно в строительной сфере, продолжают использоваться. Форма М-15 в их числе. Таким образом, унифицированная форма М-15, утвержденная Госкомстатом РФ, не обязательна к применению. Аналогичный документ можно разработать самостоятельно или дополнить форму Госкомстата необходимыми реквизитами.  Если вы решите использовать в деятельности формы, утвержденные Госкомстатом, то накладную на отпуск материалов на сторону необходимо заполнить по унифицированной форме М-15.

Как заполнить форму М-15

Статья по теме: Учет давальческого сырья в 1С 8.3 Бухгалтерия Давальческое сырье в 1С 8.3 Бухгалтерия отображается в случаях, когда одна организация передает свое сырье на переработку, обработку, доработку, для изготовления продукции стороннему лицу. Причем порядок учета у давальца и переработчика отличаются. Разберем значение операции учет давальческого сырья в 1С 8.3 Бухгалтерия на примере учета для подрядчика. Подробнее

Бланк обязательно составляется в двух экземплярах: один остается у того, кто списал ценности со склада, а другой передается получателю. В шапке документа вам необходимо заполнить необходимые реквизиты: наименование компании, код по ОКПО.

Далее необходимо заполнить:

  • Дату составления бланка;
  • Код вида операции;
  • Отправитель (подразделение/вид деятельности);
  • Получатель (подразделение/вид деятельности);
  • Ответственный за поставку (подразделение/вид деятельности/код исполнителя).

В строке «Основание» вам надо указать документ, на основании которого выписывается эта накладная. В строке «Кому» – наименование получателя материальных ценностей: подразделения своей организации или сторонние компании.

Основная часть накладной состоит из таблицы, содержащей 15 граф. Первые 2 графы заполняет бухгалтер: счет, субсчет и код аналитического учета. В графе 3 и 4 указываются характеристики материальной ценности: описание (название, сорт, размер) и номенклатурный номер. В столбцах 5 и 6 «Единица измерения» укажите код единицы измерения в соответствии с ОКЕИ и название единицы измерения, которые приняты для данных материалов (килограммы, штуки и т.д.)

В графе 7 укажите количество материала, которое необходимо отпустить, а в графе 8 – сколько отпущено по факту. Далее графа 9 «Цена» - укажите цену в рублях и копейках, в графе 10 - сумму товара, указанную без НДС, а в графе 11 - сумму самого НДС. В графе 12 необходимо указать итоговую стоимость с учетом НДС (сумма графы 10 и 11).

Оставшуюся часть таблицы заполняет кладовщик:

  • в графе 13 указывается инвентарный номер, который присвоен товару на складе;
  • в графе 14 необходимо указать номер паспорта. Такой номер есть обычно у материальных ценностей, которые содержат драгоценные металлы, камни. Если у вас этого номера нет - поставьте прочерк;
  • в графе 15 необходимо указать номер записи по складской картотеке.
Статья по теме: Давальческое сырье: проводки Подробнее

По строке под таблицей, по итогам накладной, необходимо прописью указать количество отпущенных наименований товара, общую сумму ТМЦ и налог на добавочную стоимость, включенный в общую сумму. Накладную необходимо подписать:

  • ответственному лицу, разрешившему отпуск товара или других материальных ценностей;
  • работнику, непосредственно отпустившему материальные ценности;
  • главному бухгалтеру;
  • получателю ценностей.

Образец заполнения накладной по форме М-15

Образец заполнения формы М-15 подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец заполнения М-15

Итоги

Типовая межотраслевая форма М-15 применяется в двух случаях: при передаче давальческих материалов сторонней организации либо при передаче материальных ценностей между структурными подразделениями компании. Применять унифицированную форму не обязательно. Можно разработать накладную самостоятельно.

Бланк унифицированной формы № М-15
Проверено экспертом
Бланк унифицированной формы № М-15
Проверено экспертом
Образец унифицированной формы № М-15
Проверено экспертом
Образец унифицированной формы М-15
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий