Состав внеоборотных активов

27.12.2017
0
Команда СП

Понятие внеоборотные активы (ВОА) подразумевает такое имущество компании, которое многократно участвует в хозяйственной деятельности и используется более 12 мес. Как подобные ресурсы отражаются в бухучете и отчетности? Что входит во внеоборотные активы бизнеса? Разберемся в законодательных нюансах классификации ВОА.

Состав внеоборотных активов предприятия

Каждая организация обладает определенными оборотными и внеоборотными активами. Основное различие между этими ресурсами заключается в том, что ВОА используются в течение длительного срока (свыше 12 мес.), участвуют в деятельности многократно и переносят собственную стоимость на конечный результат не единовременно, а частями. Такие активы обычно дорогостоящие, поэтому зачастую приобретаются организацией самостоятельно или с привлечением долгосрочных займов. Инвестирование средств в ВОА, или иными словами основные фонды, необходимо, прежде всего, для фондоемких производственных предприятий.

Что относится к внеоборотным активам предприятия

ВОА включают в себя несколько основных групп. Классификация этих ресурсов содержится в бухбалансе ф. 1. Нормативные требования по формированию бухгалтерских показателей в балансе – в ПБУ 4/99. А именно в разд. IV указанного Положения определено содержание формы 1.

Внеоборотные активы включают следующие составляющие:

  • Нематериальные активы (НМА) – ВОА организации, не имеющие материальную, то есть вещественную, форму. Это, к примеру, такие активы как – ПО, базы данных, торговые марки, знаки, лицензии, патенты, различные права, деловая репутация, ноу-хау и т.д.
  • Основные средства (ОС) – используемые более 12 мес. оборудование, инструменты, машины, транспортные средства, постройки, сооружения, здания и прочие активы.
  • Доходные вложения в МЦ (материальные ценности) – это вложение средств в активы с целью передачи их для дальнейшего использования на стороне или с целью увеличения, создания, приобретение собственных ВОА. К примеру, это предметы лизинга, проката, затраты на СМР (строительно-монтажные работы), незавершенное строительство и т.д.
  • Финвложения – это долгосрочные инвестиции в различные ценные бумаги, уставные капиталы сторонних структур, кредитование других организаций и др.

Обратите внимание! Мы разобрались, что внеоборотные активы состоят из 4 главных групп. Но дополнительно существует еще несколько групп, одной из которых считаются прочие ВОА. Что входит в прочие внеоборотные активы и по какой строке отражаются такие ресурсы в балансе – об этом чуть ниже.

Учет и формирование внеоборотных активов

Недостаточно знать, какие ресурсы относятся к внеоборотным активам: для грамотного отражения рабочих операций следует правильно организовать и вести учет подобных объектов. При этом требуется опираться на нормы Приказа № 94н от 31.10.00 г., где описан порядок применения бухсчетов на российских предприятиях. В частности, какие счета используются при учете ВОА?

Для отражения НМА предназначен сч. 04 с одноименным названием. Основные правила учета нематериальных активов содержатся в ПБУ 14/2007. Здесь определено, что принятие таких активов к учету ведется, исходя из фактических затрат на приобретение, изготовление объекта, включая сопутствующие издержки (п. 6, 7). В обязательном порядке следует утвердить период использования актива, а для начисления амортизации объектов с утвержденным СПИ доступно 3 способа (п. 28).

Если в состав внеоборотных активов входят основные средства, их учет организуется на сч. 01 согласно требованиям ПБУ 6/01. Условия для принятия объекта в качестве ОС перечислены в п. 4, величина первоначальной стоимости рассчитывается из всех фактических издержек на приобретение актива (п. 8), а начисление амортизации возможно одним из 4 способов (п. 18-25).

Обратите внимание! Вложения в МЦ отражаются на сч. 03, а финансовые вложения – на сч. 58. Основной регулирующий документ для финвложений – ПБУ 19/02.

Что относится к прочим внеоборотным активам?

Как видно по отчету, прочие внеоборотные активы в балансе – это строка 1190. Что относится к этой группе ВОА? Здесь указываются те виды объектов, которые невозможно отразить в других строках раздела I. В частности, это субсчет ОС «Молодые насаждения», оборудование для установки, вложения во ВОА, заготовление и приобретение ТМЦ, отклонения в цене ТМЦ, авансы по строительству ОС, РБП (расходы будущих периодов).

Чтобы грамотно учесть прочие внеоборотные активы, счета 07, 01, 15, 08, 16, 60, 97 используются по нормативным положениям Приказа № 94н. При этом прочие внеоборотные активы в балансе, строка 1190, рассчитываются путем сложения конечных сальдо по указанным счетам.

Вывод – в этой статье мы выяснили, что к внеоборотным активам относят НМА, ОС, финансовые вложения долгосрочного характера, а также доходные вложения в ценности. Кроме того, в балансе предусмотрено, что в состав внеоборотных активов включаются также результаты различных исследований (разработок), поисковые активы (материальные и/или нематериальные), ОНА (отложенные налоговые активы). При формировании показателей необходимо руководствоваться требованиями ПБУ 4/99 и Приказа Минфина № 66н от 02.07.10 г.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий