Сокращение внешнего совместителя по сокращению штатов

20.06.2018
0
Команда СП

Несколько статей Трудового кодекса посвящены процедуре сокращения штата, гарантиям и выплатам для сотрудников, попавших под «оптимизацию» кадров. Неверно думать, что они касаются только основных работников. В полном соответствии с требованиями ТК происходит и сокращение внешнего совместителя.

Совместительство с точки зрения закона

Перед тем, как рассмотреть, как происходит сокращение совместителей в связи с сокращением штата, нужно пояснить, кого под ними подразумевают. Это работники, у которых есть возможность и желание, помимо основной работы и в свободное от нее время, трудиться еще на одном месте. Оно может быть внутри той же компании, где проходит основная работа (внутреннее совместительство), или в совершенно другой фирме (внешнее совместительство). В любом случае с совместителем заключается отдельный трудовой договор. Определение этих терминов дается в статье 60.1 Трудового кодекса РФ.

Что гарантируется внешним совместителям при сокращении

Институту совместительства в ТК посвящена целая 44-я глава, так как он имеет особенности в плане оформления работника, оплаты его труда, расчета отработанного времени. Однако в отношении гарантий, предоставляемых основным работникам, в кодексе сделано следующее замечание (287-я статья): они почти полностью распространяются и на сотрудников, работающим в компаниях по совместительству. Исключение сделано для двух преференций, предоставляемых только по основному рабочему месту:

  • гарантий/компенсаций гражданам, работающим в непростых условиях Крайнего Севера (и приравненных к нему местностях);
  • гарантий/компенсаций, предусмотренных для сотрудников, совмещающих рабочий процесс с получением образования.

Это означает, что сокращение внешнего совместителя по сокращению штатов (также как и внутреннего) производится по стандартным правилам, установленным Трудовым кодексом. Как и основной работник, при сокращении по п. 2 ст. 81 ТК РФ он вправе рассчитывать на следующие гарантии:

  • о грядущем увольнении руководство должно письменно уведомить подчиненного за 2 месяца (180-я статья ТК);
  • ему обязаны предложить свободные вакансии, если они имеются в организации, а его квалификация и состояние здоровья позволяют их занять (81-я статья ТК РФ);
  • не допускается сокращение совместителя, если он пребывает на больничном или в отпуске;
  • если совместитель – беременная женщина, сократить ее нельзя до выхода из декрета (261-я статья ТК).

Также на совместителей распространяется и действие 179-й статьи ТК – о преимущественном праве некоторых категорий работников избежать сокращения. А само совместительство не является дополнительным основанием под него попасть.

Выходное пособие при сокращении совместителя

Выходное пособие внешним совместителям выплачивается на основании 178-й статьи Трудового кодекса  попав под сокращение, совместитель получает дополнительную выплату, равную его месячному заработку у данного работодателя. Но если сокращенный совместитель продолжает трудиться на основной работе, он не может рассчитывать на сохранение среднего заработка, положенного на период трудоустройства.

Речь идет о выплатах, которые, согласно 178 ст. ТК, уволенный по сокращению работник вправе получать 2 месяца после потери работы (с зачетом выходного пособия), если новую ему найти не удалось. В случае, когда он своевременно встал на учет в службе занятости, и там также не смогли ему помочь, срок получения выходного пособия продлевается еще на 1 месяц.

Однако, сокращение сотрудника по совместительству обычно не предполагает полного лишения средств к существованию, так как у него остается основная трудовая деятельность, приносящая определенный доход. А подобная материальная поддержка предусмотрена для смягчения периодов, когда сокращенный гражданин теряет возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь, ища работу.

Сокращение внутреннего совместителя по сокращению штатов предполагает аналогичные правила в отношении выходного пособия. Лишь только если один и тот же работодатель одновременно расторг с ним оба трудовых договора (по совместительству и основной), причем один из них – в связи с сокращением штата, работник сможет претендовать на получение выплат в течение 2-3 месяцев после увольнения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий