С апреля 2022 действуют новые правила медосмотров

04.03.2022
0
Наниматели обязаны организовывать и проводить медосмотры работников организации (применительно к ст. 213 ТК). Об изменениях, которые коснулись проведения обязательных медосмотров в 2022 г., поговорим далее в статье.

Новые и старые правила

Приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 и, соответственно, установленный им порядок медосмотров, больше не действует. В 2022 г. применяют обновленный Порядок проведения обязательных медосмотров, утв. Приказом Минздрава № 29н от 28.01.2022. Применяется новый перечень негативных факторов и работ, по которым обязательно проходят медосмотр (Приказ Минздрава и Минтруда № 988н/1420н от 31.12.2020).

Приказ № 29н предусматривает предварительные, периодические и внеочередные обследования. Внеочередные (они же целевые) проводятся, если во время рабочего процесса выявлены негативные (угрожающие) факторы влияния на здоровье работников. Как и раньше:

  1. Расходы по обязательным медосмотрам берет на себя наниматель. Дополнительные обследования проводят за счет ОМС, ДМС.
  2. Для целей организации обследований наниматель заключает соответствующий договор с медучреждением, у которого есть лицензия.
  3. Наниматель формирует, утверждает списки работников для обязательных (периодических) обследований, а также списки штатных позиций для обязательных обследований, предусмотренных при трудоустройстве соискателей.

Работника, не прошедшего медосмотр, к работе не допускают (ст. 212 ТК). Нанимателя (организацию, ИП, должностное лицо), который нарушил это требование, привлекают к административной ответственности.

Какие санкции предусмотрены за допуск к работе сотрудника без медицинского осмотре, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Типовую ситуацию.

Какие изменения введены и действуют

Нововведения позволяют нанимателю оформлять направление на медосмотр в электронном виде. Электронный документ должен подписать электронной подписью директор и тот, кого направляют (соискатель). При этом указывают:

  • номер телефона и e-mail нанимателя, медучреждения;
  • пол направляемого;
  • № полиса медицинского страхования.

Допускается проведение периодических обследований мобильными медбригадами. Но до этого обследуемые должны пройти предварительный осмотр в медучреждении.

Проводя медосмотр, медики должны учитывать результаты всех осмотров, пройденных обследуемым до этого не позже, чем год назад. То есть диспансеризации, предварительного и периодического обследования, профоосмотра, оплаченного за счет ОМС. Медорганизации, которые занимаются медосмотрами, могут получать данные о здоровье обследуемых через единую медсистему по месту их прикрепления.

Кого будут обследовать в 2022 году

В список работников для прохождения обязательных обследований включают:

  • несовершеннолетних – при трудоустройстве;
  • профессиональных спортсменов;
  • соискателей, оформляемых на работу, которая выполняется во вредных (опасных) условиях (включая подземную);
  • соискателей, трудоустраивающихся на работу водителями;
  • категории работников, перечисленных в ч. 2 ст. 213 ТК (из числа работающих в общепите, торговле, медицинских и детских структурах, и др.);
  • тех, кто трудится вахтовым методом;
  • лиц, переезжающих из других субъектов РФ на работу в районы Крайнего Севера (иные приравненные к ним территории);
  • лиц, переведенных на другую должность (временно, постоянно), если она предусматривает обязательное обследование.

Таким образом, работников направляют на медосмотр в зависимости от:

  1. Результатов спецоценки, если она показала наличие негативных факторов на рабочих местах.
  2. Видов выполняемых работ, которые предусматривают обязательные обследования (общепит, транспорт, торговля, проч.).
  3. Отраслевых особенностей и, соответственно, нормативно-правовых документов, регулирующих медосмотры в конкретных видах деятельности. Например, обследования проходит персонал, обслуживающий объекты электроэнергетики согласно Порядку, утв. Приказом Минэнерго № 390 от 31.08.2011.

Отсюда следует, что если, к примеру, совместитель выполняет работы, указанные в утвержденном Перечне, работает под воздействием негативных факторов, определяемых Перечнем, то он тоже обязан пройти медосмотр.

К негативным факторам влияния на офисную работу относят электромагнитное поле в диапазоне  5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц. Если спецоценка покажет отсутствие негативных факторов влияния, тогда офисный персонал не буде проходить обследование. Тех, кто, работая за компьютером, выполняет виды работ, обозначенные разд. VI Приложения к Порядку, утв. Приказом № 29н., обяжут его пройти.

Медорганизации направляют на обследования всех своих сотрудников, без исключения. Сотрудники на ГПД, не подпадают под действие ТК и не проходят медосмотры.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли направить на медосмотр сотрудника в отпуске?
Сотрудников в отпуске нельзя направлять на медосмотр. Это официальная позиция Роструда.
Оставить комментарий