Как по ИНН узнать формы отчетности для подачи в Росстат

02.10.2023
0
За непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности либо предоставление недостоверных данных в Росстат хозяйствующим субъектам грозят крупные штрафы (до 70 000 руб., ст. 13.19 КоАП РФ). Поэтому они должны сдавать статотчеты в полном объеме и в установленные законом сроки. Федеральная служба государственной статистики информирует организации и ИП об обязательном предоставлении статической отчетности посредством публикации данной информации на сайте Росстата. Также, налогоплательщикам необходимо самостоятельно уточнять на сайте Росстата сведения о том, какую отчетность надо сдавать. Для этого им достаточно указать ИНН, ОКПО или ОГРН (для юрлиц)/ОГРНИП (для ИП).

Чем регулируется порядок предоставления отчетности в Росстат

По закону, порядок предоставления отчетности в Росстат регулируется:

  • законом РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» от 29.11.2007 № 282-ФЗ;

  • постановлением Правительства РФ "О Федеральной службе государственной статистики" от 02.06.2008 № 420;
  • постановлением Правительства РФ «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» от 18.08.2008 № 620;
  • законом РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ;

  • приказом Росстата «Об утверждении Унифицированного формата транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами» от 07.07.2011 № 313;
  • приказом Росстата «Об установлении сроков предоставления первичных статистических данных в некоторых формах федерального статистического наблюдения» от 17.12.2021 № 925;
  • ст. 13.19 КоАП РФ - определяет размер штрафов за непредоставление статистических отчетов или их несвоевременное предоставление либо предоставление с недостоверными сведениями.

С 01.01.2022 юрлица и ИП, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные в Росстат только в электронной форме.

Информирование о представляемой статотчетности

По закону, территориальное управление Росстата бесплатно информирует ИП (организации) о проведении в отношении их федерального статистического наблюдения по конкретным формам статистической отчетности, обязательным для предоставления. Это делается (п. 4 постановления Правительства РФ «Об условиях» от 18.08.2008 № 620):

  1. Посредством публикации на сайте Росстата перечней соответствующих респондентов, с указанием индексов и наименований форм отчетности, подлежащих предоставлению, а также, реквизитов актов об их утверждении.
  2. По факсу ИП (организации).
  3. По электронной почте ИП (юрлица).
  4. Через цифровую платформу — ГИС «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» заработает с 01.01.2024.
  5. Через сайт Госуслуг.

Данные ежемесячно актуализируются. Это связано с ликвидацией и реорганизацией хозяйствующих субъектов, изменением статуса организаций и другими факторами. Состав отчетности также периодически корректируется.

Из-за большого количества респондентов органы статистики не всегда успевают информировать каждого из них.

Во избежание административных штрафов ИП (юрлицу) рекомендуется проверять на сайте Росстата, какую отчетность нужно сдавать. Действующим субъектам хозяйствования такую проверку нужно проводить как минимум 1 раз, то есть, в конце года, предшествующего отчетному. Вновь созданным организациям в течение первого года осуществления деятельности следует ежемесячно уточнять данную информацию.

Читайте также: Отмена бухотчетности в Росстат

Где можно узнать сведения об отчетности в Росстат по ИНН

ИП (организации) смогут узнать, какую отчетность сдавать в Росстат, на соответствующем ресурсе ведомства. Служба статистики официально подтвердила, что на этом сайте публикуются официальные данные. Кроме списка отчетных форм, сервис позволяет узнать и присвоенные коды статистики. Процедура занимает считанные минуты, для получения необходимых сведений достаточно указания ИНН либо кода ОКПО или ОГРН/ОГРНИП.

Как по ИНН узнать перечень отчетности для сдачи в Росстат

Для того, чтобы узнать, какую отчетность сдавать в Росстат (по ИНН), надо:

  1. Перейти на страницу сервиса Росстата.
  2. Ввести один из реквизитов — ИНН, ОКПО или ОГРН юрлица (ОГРНИП ИП).
  3. Нажать на «Получить».
  4. Нажать на «Экспортировать» -> «Сведения о кодах и формах».

Если данные были введены корректно, то система сразу же предложить скачать необходимый результат.

Результаты будут иметь вид таблиц. В первой таблице содержатся основные сведения об организации или ИП. Во второй таблице содержатся сведения о перечне форм статистического наблюдения (наименования, периодичность, сроки сдачи).

Уточнив по ИНН, какую отчетность сдавать в Росстат, ответственному должностному лицу надо сравнить эти данные со списком обязательных для подачи форм отчетов, полученных от Росстата. Если будут обнаружены несовпадения, надо отправить письменный или электронный запрос в территориальное подразделение Росстата. Такие меры помогут избежать административных штрафов.

Итоги

Таким образом, по закону, Росстат обязан информировать организацию (ИП) о предоставлении соответствующих форм статитической отчетности. Если ИП (организация) не получили такую информацию, им следует зайти на соответствующий сервис Росстата. По ИНН и иным реквизитам ИП (юрлицо) вправе получить необходимые сведения о том, какую отчетность надо сдавать в Росстат. Если не сделать этого, то можно получить административный штраф.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий