Отмена бухотчетности в Росстат

03.12.2018
0
Команда СП

Отмена бухотчетности в Росстат предусмотрена поправками, содержащимися в законе от 28.11.2018 г. № 444-ФЗ. Этот документ вносит законодательные изменения в закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., упрощая порядок сдачи отчетов. По действующим правилам субъекты хозяйствования, обязанные вести бухгалтерский учет, подают финансовую отчетность в ИФНС, также отдельный экземпляр отчетности готовится для Росстата. Состав отчетов для обоих контролирующих органов идентичен (но в статистику некоторые организации должны представлять дополнительно аудиторское заключение по отчетности). Сроки подачи документов после вступления в силу закона не изменятся.

Отмена бухгалтерской отчетности в статистику с 2019 года

Законодательные правки по упрощению работы бухгалтера начнут действовать с 2020 года. Отчетность за 2018 год надо будет подавать по прежним правилам – в ФНС и Росстат.

В 2020 году должен будет заработать новый сервис – Государственный информационный ресурс по финансовой отчетности, в котором будут храниться сведения о поданной отчетности по всем субъектам хозяйствования, зарегистрированным в РФ. Доступ к этой базе будет на платной основе, бесплатным ресурс будет только для ЦБ РФ и органов местного самоуправления.

Что означает для субъектов предпринимательства отмена бухгалтерской отчетности в Росстат с 2019 года:

  • за 2019 год отчитываться придется только перед налоговиками;

  • в ИФНС по-прежнему будет представляться годовая отчетность, промежуточные итоги предназначены для внутренних пользователей финансовой информации;

  • компании, обязанные проводить аудит отчетности, должны будут вместе с отчетными документами сдавать в налоговую инспекцию заключение аудитора;

  • бухгалтерский отчет будет считаться оформленным и составленным после его подписания руководителем, но подпись теперь засчитывается не только собственноручная на бумажном документе, но и электронная, проставленная на электронном отчете;

  • отчетность должна отправляться в ИФНС в электронном виде (послабление в этом вопросе предусмотрено только в отношении субъектов малого предпринимательства).

Отмена бухотчетности в Росстат предполагает, что все функции по администрированию данных об экономических результатах деятельности субъектов хозяйствования перейдут к налоговикам. Специалисты ФНС будут принимать отчетность, поступающую к ним через ТКС, обрабатывать ее и вносить сведения в единый информационный ресурс. Аудиторские заключения субъекты предпринимательства должны будут подавать только в электронном виде. Для передачи сведений необходимо будет заключить договор об обслуживании с оператором данных и оформить электронную подпись, обеспечить наличие на компьютере ответственного лица специализированного программного обеспечения и доступ к интернету.

Отмена бухгалтерской отчетности в Росстат не означает, что аудиторские заключения можно будет отправлять в ИФНС в добровольном порядке. С начала 2020 года предприятия, которые должны проходить процедуру аудиторской проверки, будут сдавать выводы экспертов в налоговую инспекцию одновременно с проанализированной годовой отчетностью. Исключение из этого правила одно – если заключение на дату подачи отчетов еще не подписано. В этой ситуации допускается отсрочка – аудиторское заключение надо сдать в течение 10 дней с даты его оформления, но не позже 31 декабря в году сдачи отчетности (то есть, заключение по отчетности за 2019 г. нужно будет представить налоговикам не позднее 31.12.2020г.).

Отмена отчетности в статистику предполагает, что субъекты хозяйствования будут отправлять данные об итогах финансовой деятельности только в ИФНС. Норма о представлении обязательного экземпляра отчетности не распространяется на:

  • Центробанк;

  • религиозные организации;

  • предприятия, подотчетные ЦБ (они представляют информацию в Банк России, а ЦБ уже передает их в базу данных ФНС);

  • компании, относящиеся к госсектору;

  • фирмы, отчетность которых должна быть засекречена, так как она представляет собой гостайну, и другие компании в случаях, определенных Правительством РФ (они продолжат подавать отчетность в Статистику).

Читайте также: Сроки сдачи отчетности в 2019 году: таблица

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий