Резерв под обесценение финансовых вложений

29.01.2018
0
Команда СП

При подтверждении существенного снижения стоимости финвложений, компанией создается резерв под обесценение финансовых вложений (п. 38 ПБУ 19/02). Какими проводками оформляется подобная операция? Как отражается величина резерва в балансе? Обо всем по порядку.

Что такое – резерв под обесценение финвложений

Условия для отнесения различных активов предприятия к финансовым вложениям обозначены в п. 2 ПБУ 19/02. В соответствии с законодательными нормами, это ценные бумаги (муниципальные и государственные); сторонние ценные бумаги, включая долговые; выданные займы; вклады в уставные капиталы, кроме собственных; депозиты; приобретенные по переуступке дебиторские долги и пр. (п. 3 ПБУ).

Обесценение финвложений происходит в том случае, когда наблюдается устойчивое и значительное понижение их первоначальной стоимости. Иными словами, если по финвложениям не определяется текущая рыночная цена, а предполагаемая экономическая выгода от использования актива в обычных условиях падает, говорят об обесценении объекта. При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • Величина учетной стоимости на текущую и прошлую отчетные даты выше рыночной.
  • За отчетный период наблюдается значительное уменьшение расчетной стоимости.
  • На отчетную дату признаки того, что высока вероятность существенного роста расчетной цены отсутствуют.

Обесценение объектов возможно, к примеру, при объявлении эмитента ценных бумаг банкротом. При появлении соответствующих признаков предприятие обязано проверить наличие снижения стоимости финвложений. Мероприятие проводится в отношении тех вложений, по которым имеются признаки обесценения. Если итоги проверки окажутся положительными, то есть подтвердится устойчивое падение стоимости активов, следует создать резерв на разницу между учетной и расчетной стоимостью объекта.

Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги – бухучет

В учете предприятия образование резерва отображается по сч. 59 с одноименным названием. Этот счет является пассивным: с увеличением – по кредиту, уменьшением – по дебету. Аналитика ведется по видам резервов и срокам – кратко- и долгосрочные. Корреспонденция сч. 59 выполняется со сч. 91:

  • Создан резерв под обесценение финансовых вложений – проводка Д 91.2 К 59.
  • Списан в учете резерв под обесценение вложений – Д 59 К 91.1.

Резервы под обесценение финансовых вложений в балансе отражаются не напрямую, а через уменьшение учетной стоимости объектов по стр. 1170. Если фирма создает резервы, в дальнейшем необходимо проводить ежегодную проверку на наличие признаков обесценения. Дата проверки – 31 декабря или же по состоянию на формирование промежуточной бухотчетности. Результаты мероприятия должны быть подтверждены документально.

В случае, когда проверка подтвердила последующее снижение рыночной цены, величина уже образованного резерва корректируется путем увеличения. Если же цена выросла, резерв уменьшается. Соответствующим способом изменяются финрезультаты предприятия (п. 39 ПБУ). При выбытии актива в ходе его реализации сумма резерва относится к прочим доходам (п. 40).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий