Решение по налоговой проверке

23.09.2022
0
Результатом рассмотрения материалов любой налоговой проверки является принятие итогового решения. Разберем порядок, сроки его вынесения, когда принятое решение по налоговой проверке начинает действовать.

Итоги проверки ИФНС

Материалы налоговой проверки, мероприятий допконтроля рассматривает глава ИФНС либо его заместитель. По итогам рассмотрения он же (его зам) выносит и подписывает решение, а при выявлении нарушений может привлечь проверяемое лицо к ответственности.

Решение выносится стандартно в течение 10 рабочих дней после завершения месяца, который предоставляется по п. 6 ст. 100 НК проверяемому лицу для представления возражений. Десятидневный срок начинает отсчет с первого дня, следующего после завершения срока, отведенного для подачи возражений!

На законодательном уровне процедуру вынесения решений регламентирует ст. 101 НК. Согласно ее положениям рассмотрению подлежит:

  • акт проверки с сопровождающими документами;
  • при наличии – письменные возражения проверяемого лица.

До принятия решения уполномоченное должностное лицо ИФНС должно выяснить, есть обстоятельства, смягчающие либо отягчающие вину нарушителя, либо нет (п. 5 ст. 101).

Срок рассмотрения материалов проверки и принятия решения может продлеваться на месяц (п. 1 ст. 101)!

Пример определения срока для изучения материалов проверки

Допустим, инспектор Лирник Н. И. (сотрудник ИФНС № 10 по г. Москве) проводил выездную проверку в ООО «Глобус». 20.09.2022 он оформил акт проверки и под расписку передал его директору компании.

Согласно п. 6 ст. 100 НК ООО «Глобус» может представить возражения по полученному акту до 20.10.2022 (в течение месяца со дня вручения акта, начиная с 20.09.2022). Следовательно, срок рассмотрения материалов проведенной проверки (т. е. установленных 10 рабочих дней) заканчивается 03.11.2022 включительно (отсчет ведется с 21.10.2022).

Особенности процедуры рассмотрения материалов

Статья по теме: Проведение выездной налоговой проверки Выездная налоговая проверка носит выборочный характер. В публикации рассмотрим, как, согласно НК РФ, налоговики отбирают налогоплательщиков для проведения выездных проверок, в какие сроки должно быть оформлено решение о проведении проверки, и за какие периоды в 2023 году сотрудник ФНС может запросить документы на проверку. Подробнее

Проверяемое лицо должны уведомить о времени и месте изучения, рассмотрения документов. Глава компании (иное уполномоченное лицо либо попросту представитель) вправе участвовать в данной процедуре. При отсутствии представителя компании (если его присутствие не обязательно для компании) материалы проверки изучаются без его участия. Рассматривая их, руководитель (его заместитель) ИФНС:

  • вправе привлекать к процессу экспертов и свидетелей;
  • должен соблюдать порядок, предусматривающий оформление протокола с фиксацией хода проведения процедуры;
  • обязан определить наличие (отсутствие) налоговых нарушений, оснований для привлечения проверяемого лица к ответственности.

Если однозначно оценить деятельность компании затруднительно, могут назначить дополнительную проверку на месяц. Во время ее также могут истребовать документацию, при необходимости привлекать экспертов и опрашивать свидетелей.

Продлить время рассмотрения материалов после дополнительных проверочных мероприятий можно только при условии, что весь срок продления в совокупности (т. е. до, после решения о доп. мероприятиях) составляет максимум 1 мес.

Решение по итогам проведенной проверки

По результатам всех проверочных мероприятий выносится итоговое решение (п. 7 ст. 101 НК):

  • привлечь к ответственности проверяемое лицо за конкретное нарушение;
  • отказать в привлечении его к ответственности.

Законным признается то решение, которое подписано руководителем ИФНС либо его замом. Это должно быть лицо, которое рассматривало все материалы проверки!

По камеральной проверке, помимо итогового, принимается дополнительное решение по возмещению налога.

При принятии решений должны выполняться следующие требования:

  1. Существенные условия рассмотрения материалов по проверке необходимо соблюдать. Не допускаются ситуации, когда решение выносит руководитель, который не участвовал в проверке. Нельзя лишать возможности проверяемого дать пояснения по выводам в акте и иным материалам непосредственно самому должностному лицу ИФНС, которое выносит решение.
  2. Решение принимается только тем лицом, которое рассматривало все материалы, включая возражения проверяемого.
  3. Принимая то либо иное решение, глава ИФНС (либо его зам) должен его обосновать.

О нарушениях существенных условий процедуры проверяемый может сообщить уже при досудебном обжаловании принятого решения ИФНС в вышестоящих инстанциях. В этом случае суд примет этот довод к рассмотрению!

Когда выносится

Конкретных сроков, дат для вынесения итогового решения НК не устанавливает. В нем нет также указания на то, что решение следует принимать в день рассмотрения материалов в присутствии проверяемого лица либо в другой день с последующей отправкой ему соответствующего уведомления. На этот момент указывает и Постановление Президиума ВАС РФ № 14645/08 от 17.03.2009.

Из этого следует, что ИФНС может оформить решение спустя несколько дней после всего, не уведомляя проверяемое лицо. Сам факт отсутствия проверяемого при рассмотрении, как и не предоставление ему такой возможности, нарушением не считается. Подобную позицию поддерживает и судебная практика.

Что включает

Итоговое решение вне зависимости от того, будут привлекать к ответственности проверяемое лицо либо нет, должно указывать на возможность обжалования, т. е. (абз. 3 п. 8 ст. 101 НК):

  • порядок, сроки обжалования;
  • название, местонахождение уполномоченного органа, рассматривающего обжалования и др.

При этом должны соблюдаться положения абз. 1 и 2 п. 8 ст. 101 НК. Если проверяемого будут привлекать к ответственности, то в решении указывают:

  • обстоятельства совершенного нарушения вместе с подтверждающими их документами и сведениями;
  • пояснения нарушителя в свою защиту, его доводы и результаты их проверки;
  • решение о привлечении его к ответственности за конкретные нарушения и по конкретной статье;
  • сумма налоговой недоимки (пени, штрафов);

Как отразить в учете организации доначисления по налогу по результатам налоговой проверки? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

  • иные сведения, обозначенные абз. 3 п. 8 ст. 101 НК.
Статья по теме: Приостановление выездной налоговой проверки ИФНС вправе в определенных случаях приостановить действие выездной проверки. В этом случае ее срок приостанавливается и возобновляется лишь при ее последующем продолжении. Про приостановление выездной налоговой проверки поговорим далее в статье. Подробнее

По аналогии оформляется и решение об отказе в привлечении к ответственности. В нем указываются обстоятельства, основания для отказа, сумма обнаруженной налоговой недоимки вместе с пени, иные обязательные сведения, обозначенные п. 8 ст. 101 НК.

ИФНС может вносить изменения в принятое ранее решение по проведенной проверке либо отменить его (полностью, частично), при условии, что это улучшает положение налогоплательщика!

Как и когда вручается

ИФНС должна вручить проверяемому лицу (его представителю) решение в течение 5 рабочих дней после его вынесения. Способы вручения:

  • лично под расписку на основании отправленного уведомления, форма которого утв. Приказом ФНС № ММВ-7-2/628@ от 07.11.2018;
  • посредством ТКС;
  • используя личный кабинет на сайте ФНС;
  • заказным письмом по почте.

Пятидневный срок, установленный для вручения, исчисляется в рабочих днях и отсчитывается с первого дня, следующего после вынесения решения. Например, если решение принято и подписано 20.09.2022, то срок его вручения заканчивается 27.09.2022.

Вступление в силу с учетом его обжалования

Решение начинает действовать спустя месяц после его вручения (если оно не обжаловано). К примеру, если его вручили 20.09.2022, то в силу оно вступает 20.10.2022.

Соответственно, у проверяемого есть месяц для его обжалования (применительно к п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК). Если он его обжалует в вышестоящем органе, тогда решение вступит в силу:

  • если жалобу оставят без рассмотрения, то со дня принятия данного решения и не раньше завершения срока подачи жалобы;
  • если жалобу частично удовлетворят, то в той части, которая не отменена (не оспорена), – со дня принятие решения по жалобе.

Рассматривают жалобы месяц, но при необходимости этот срок продлевают еще на месяц. Итогом ее рассмотрения может быть отмена решения нижестоящей ИФНС и принятие нового решения.

С учетом сказанного выше наибольший срок вступления в силу решения по итогам проверки может составить 3 мес. (со дня его вручения)!

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые проверки
Оставить комментарий