Приостановление выездной налоговой проверки

21.09.2022
0
ИФНС вправе в определенных случаях приостановить действие выездной проверки. В этом случае ее срок приостанавливается и возобновляется лишь при ее последующем продолжении. Про приостановление выездной налоговой проверки поговорим далее в статье.

Когда проводят выездные проверки

Налоговые проверки бывают двух видов: камеральная (ст. 88 НК) и выездная (ст. 89 НК). Выездную проводят редко, но по нескольким налогам сразу, а также любым сборам, взносам и за несколько лет (но не больше чем за 3 года). Например, в 2022 г. могут проверить максимум 2019, 2020 и 2021 гг. Для сравнения: из тысячи организаций проверяют только две, а из 10 000 ИП – лишь одного предпринимателя.

По каким критериям ИФНС отбирает налогоплательщиков для проведения выездной проверки, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе и переходите в Путеводитель по налогам, чтобы бесплатно изучить авторитетные материалы.

Обычно ее инициируют, когда выявляют признаки преднамеренного уклонения от уплаты НДС. Под подозрение могут попасть налогоплательщики, у которых:

Статья по теме: Внеплановая выездная проверка налоговой инспекции Подробнее
  • сниженная налоговая нагрузка;
  • большая доля вычетов по НДС;
  • длительный период (больше 2 лет) наблюдается убыточная деятельность;
  • рост расходов превышает рост доходов и др.

Обнаружив подобные случаи, до того, как назначить проверку, ИФНС обычно запрашивает пояснения либо приглашает в налоговую инспекцию для соответствующей беседы налогоплательщика. Ее назначат однозначно, если результат предварительного анализа покажет наибольшую вероятность доначисления крупной суммы налога. Под нее подпадают по большей части крупные налогоплательщики.

Если выездная проверка все же проводится, то занимает обычно 2 месяца. Процедуру могут продлить до 4 мес., а в особых случаях – до полугода (п. 7 ст. 89). На протяжении месяца проверяют филиалы и представительства!

Решение ИФНС о проверке

Решение о ее проведении принимает начальник ИФНС либо его заместитель. В решении указывают:

  • кого будут проверять (организацию, ИП);
  • что будут проверять (какие налоги, взносы, сборы);
  • сколько будут проверять (конкретные периоды, годы);
  • кто будет проверять (состав проверяющих).

Состав проверяющих может меняться, а решение, охватывающее конкретный период и перечень проверяемых налогов, нет. При принятии решения о проверке того либо иного налогоплательщика руководствуются положениями Концепции, утв. Приказом ФНС № ММ-3-06/333@ от 30.05.2007 (послед. ред. - 10.05.2012). То есть, определяют уровень налоговых рисков по нескольким критериям.

Приостановка выездной проверки

ИФНС может приостановить проведение только выездной проверки. Камеральной данная мера не касается. При этом налоговая служба полагает, что отмена надзорных мероприятий нецелесообразна (письмо ведомства № ЕД-18-2/882@ от 15.04.2022). Подобные отмены, по мнению ФНС, негативно влияют на бюджет РФ, не выгодны налогоплательщикам, так как создают определенные трудности, в том числе в части получения компенсации сумм НДС (акциза).

Приостановка используется для того, чтобы получить дополнительные материалы (которые отсутствуют). Согласно п. 9 ст. 89 НК выездную проверку приостанавливают, если нужно:

  • назначить, организовать, провести экспертизу (ст. 95 НК);
  • истребовать у контрагента (иных лиц) документы, которые относятся к деятельности проверяемого лица (ст. 93.1 НК);
  • перевести иноязычные документы на русский (применительно ко ст. 97 НК);
  • получить сведения от зарубежных госструктур (например, чтобы предупредить двойное налогообложение).

Это основания, по которым проверку организации (ее представительства, филиала) приостанавливают полностью. Допускается неоднократная приостановка по каждому из названых оснований. Исключением является истребование документации у контрагентов, которое допускается лишь единожды по каждому контрагенту (иному лицу).

Предположим, ИФНС приостанавливает проверку в организации, чтобы запросить у ее партнера документы. Получив их, налоговая возобновляет проверочные мероприятия, но на каком-то ее этапе приходит к тому, что требуются дополнительные документы от этого же партнера. Во второй раз приостановить проверку, чтобы запросить эти документы у одного и того же лица, она не вправе.

Период действия приостановки

Статья по теме: Сроки проведения внеплановой выездной проверки Подробнее

Налоговая может приостанавливать выездную проверку несколько раз, если для этого будут основания. Но при этом общий срок приостановки не может превышать полгода (6 мес.).

Таким образом, двухмесячный срок проверки попросту приостанавливается. Например, ИФНС проверяла организацию 1 мес. и 2 недели, после чего инициировала приостановку на неделю. Когда приостановка закончилась, у проверяющих лиц осталось 2 недели, чтобы закончить проверку.

При исключительных обстоятельствах, когда получение сведений требует большего времени, приостановку могут продлить еще на 3 мес. Например, если ИФНС не получила за 6 мес. запрошенные сведения от иностранных госструктур. Тогда срок приостановки в совокупности может достигать 9 мес.

Факт приостановки, как и факт возобновления проверки, оформляется соответствующим решением руководителя ИФНС (его заместителя). В нем прописываются все даты (т. е. приостановки, возобновления).

Если проверяющие нарушили сроки приостановки, решение по выездной проверке не отменяется. Данный факт не считается нарушением значимых условий процедуры при рассмотрении проверяемых материалов (п. 14 ст. 101 НК, а также письмо налоговой службы № СД-4-3/19092@ от 22.09.2017).

Что делают проверяющие во время приостановки

Приостанавливая выездную проверку, проверяющие должны:

  1. Освободить помещение налогоплательщика, где проводилась проверка, уйти с его территории.
  2. Прекратить осмотр, выемку документации, инвентаризацию имущества налогоплательщика (т. е. все проводимые надзорные мероприятия).
  3. Прекратить истребование документов у проверяемого лица, вернуть ему ранее истребованные оригиналы. Но при этом документы, которые изъяты у него во время выемки, не возвращаются.

Если требование по представлению документов выставлено налогоплательщику до приостановки, эксперты рекомендуют представить копии всех запрошенных документов в ИФНС в установленный срок. На это указывают также разъяснения УФНС России по г. Москве (письмо ведомства № 14-24/064139@от 30.04.2021).

Сам факт приостановки не означает, что проверяющие полностью прекращают проверять и ничего не делают. Они продолжают сбор, анализ сведений, касающихся деятельности налогоплательщика, но уже не на его территории. Проверяющие в это время могут, к примеру, вызвать для дачи объяснений руководителя организации либо запросить свидетелей.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Проверки
Оставить комментарий