Сроки проведения внеплановой выездной проверки

21.08.2018
0
Команда СП

Выездные проверки делятся на плановые и внеплановые. Первые проводятся строго в соответствии с утвержденным годовым планом контрольных мероприятий и не могут назначаться чаще 1 раза в 3 года. Вторые осуществляются вне рамок утвержденного проверочного плана по определенным основаниям, указанным в законе. Из этой статьи вы узнаете, какие действуют сроки проведения внеплановой выездной проверки, а также какие ведомства могут неожиданно нагрянуть в организацию или к ИП.

Виды проверок

Нормативное определение контрольных мероприятий приведено в Законе № 294-ФЗ от 26.02.2008 г. Здесь же конкретизируется механизм назначения и проведения проверок. С учетом того, что законодательно предусмотрено 2 метода процедуры, документарная и выездная, все проверки можно разделить на:

  • Документарные (плановые и внеплановые).
  • Выездные (плановые и внеплановые).

Читайте также: Выездная налоговая проверка (новые правила)

Внеплановые мероприятия могут назначаться в любой момент ведения бизнеса. В общих случаях о назначении контрольной процедуры проверяемое лицо уведомляется минимум за 24 часа до начала проверки. Извещение высылается любым из доступных способов, включая электронный. Исключение – случаи проверки на основании п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона № 294-ФЗ: мотивированное представление должностного лица надзорного органа о наличии фактов нанесения или возникновения угрозы здоровью (жизни) людей, вреда природе, объектам культурного наследия и т.д. не обязывает проверяющих предупреждать заранее о визите.

Документальным основанием служит распоряжение руководителя органа муниципального или госконтроля. Перечень оснований, когда организацию могут проверить внепланово, приведен в п. 2 ст. 10 закона № 294-ФЗ, в частности:

  • При истечении установленного срока для устранения ранее выявленных нарушений.
  • При получении контрольными органами от физических, юридических лиц, органов власти или от других источников сообщений о возможной угрозе либо о свершившихся фактах нанесения ущерба жизни или здоровью людей, государству, окружающей среде, объектам культурного наследия и т.п.
  • При нарушении прав потребителей при условии, что предварительно гражданин уже обращался к лицу, нарушившему его права, но не получил удовлетворения своих требований.
  • При нарушениях требований маркировки товаров.
  • На основании изданного, согласно поручению Президента или Правительства РФ и по требованию прокурора, распоряжения руководителя органа госконтроля.

Как регулируется срок внеплановой выездной проверки юридического лица и ИП

Статьей 13 закона № 294-ФЗ установлены сроки проведения проверок. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона № 294-ФЗ максимальный срок проверок не может превышать 20 дней (рабочих). Этот общепринятый период действует как по плановым мероприятиям (выездным или документарным), так и по внеплановым. Если организация имеет в нескольких субъектах РФ обособленные подразделения, срок определяется по каждому из них отдельно. Общий период контрольной процедуры по такому юрлицу не может превышать 60 рабочих дней.

Читайте также: Генпрокуратура (план проверок на 2018 год)

Если фирма относится к субъектам малого бизнеса, общий срок выездных плановых проверок за год не превышает 50 часов для малого предприятия, 15 часов – для микропредприятий. Когда возникает необходимость в получении дополнительных документов (информации), по решению руководителя органа госконтроля процедура может приостанавливаться, но не больше, чем на 10 рабочих дней. Допускается только один раз приостанавливать плановую проверку.

Что касается срока внеплановых выездных проверок в отношении малого бизнеса, то здесь будут действовать не специальные, а общие сроки внеплановой выездной проверки юридического лица или ИП – 20 рабочих дней по каждой из проверок.

Контрольные мероприятия планового характера в исключительных ситуациях разрешено продлевать. Основанием обычно является необходимость выполнения дополнительных действий, экспертиз, исследований и т.п. Максимальный период продления в общем случае составляет 20 дней (рабочих), для субъектов МП – 50 часов, для микропредприятий – 15 часов.

Продление выездной внеплановой проверки законом № 294-ФЗ не предусмотрено.

Какие бывают сроки проведения внеплановой выездной проверки

В соответствии со ст. 13 закона № 294-ФЗ устанавливаются сроки для внеплановых проверок различных ведомств: Государственного пожарного надзора, Госинспекции по труду (ГИТ), органов по надзору за качеством пищевых продуктов (ветнадзор, санэпиднадзор), Роспотребнадзора, экологического надзора, надзорных органов в сфере образования и науки и др.

В то же время, в п.п. 3.1 и 4 ст. 1 закона № 294-ФЗ содержится перечень видов контроля и ведомств, которые при проведении проверочных мероприятий руководствуются иными нормативными актами, другими могут быть и сроки внеплановых проверок, проводимых ими.

Читайте также: Сроки выездной налоговой проверки

Например, внеплановые выездные налоговые проверки могут длиться 2 месяца и продлеваться в определенных случаях до 4 или 6 месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ). Аналогичные сроки действуют для выездных внеплановых проверок, проводимых ФСС (п. 9 ст. 26.16 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ) и ПФР (проверки по «пенсионным» и медвзносам за периоды до 2017 г. регламентированы Методическими рекомендациями, утв. распоряжением ПФР от 03.02.2011 № 34р). Срок проверки органами антимонопольного надзора – 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен на 2 месяца (п. 2.16 Регламента, утв. приказом ФАС от 25.05.2012 № 340).

Обратите внимание! Проверка, в т.ч. внепланового характера, не может проводиться разными ведомствами по одним и тем же основаниям. Каждый орган вправе осуществлять контрольные мероприятия только в рамках собственной компетенции. Дублирование проверок запрещено согласно п. 5 ст. 3 Закона № 294-ФЗ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий