Расчет чистого дисконтированного дохода

30.08.2018
0
Команда СП

Принимая решение о вложении средств в проект, инвестор в первую очередь ориентируется на ожидаемый доход. Но нередко инвестиции размещаются на достаточно длительный срок – 3-5 лет и более. Чтобы объективно оценить будущие денежные потоки, используется дисконтирование. Рассмотрим, что такое чистый дисконтированный доход (ЧДД) и каким образом его расчет применяется при анализе инвестиционных проектов.

Понятие дисконтирования и расчет ставки

Дисконтирование основано на том, что стоимость денег со временем изменяется. Естественно – в сторону уменьшения. Коэффициент, который определяет порядок этого уменьшения, называется ставкой дисконтирования.

Какова будет эта ставка – зависит от подхода к расчету, принятого инвестором. Если речь идет о проекте, связанном с развитием бизнеса, то она будет включать следующие основные составляющие:

1. Базовая или безрисковая доходность (Rf). Речь идет о том, что, вкладывая ресурсы в проект, инвестор намерен получить доход, как минимум, не ниже, чем от размещения средств на депозите или в ценные бумаги с минимальным риском.

2. Инфляция (R1).

3. Риски, обусловленные самим проектом (R2):

– связанные с направлением деятельности (отраслевые риски);

– связанные с местом реализации проекта (политические риски).

4. Дополнительные затраты на привлечение капитала (R3). Нередко собственных средств инвестора не хватает и для реализации проекта необходимо привлекать дополнительные кредитные ресурсы. Затраты на обслуживание этих кредитов также нужно включить в ставку дисконтирования.

Итак, в общем случае ставка дисконтирования рассчитывается по формуле:

R = Rf + R1 + R2 +R3 + … Rn

Rn – это прочие факторы, которые также может учесть инвестор.

Ставка дисконтирования – это один из основных показателей, которые содержит формула ЧДД. Рассчитать чистый дисконтируемый доход без нее невозможно.

Однако формула чистого дисконтированного дохода содержит и другие необходимые показатели. Подробнее об этом – в следующем разделе.

Расчет чистого дисконтированного дохода

Когда ставка определена, то, чтобы рассчитать чистый дисконтированный доход проекта, нужно спрогнозировать чистый денежный поток (CF) за каждый из периодов на время его реализации.

CF – это разность между поступлениями и расходами денежных средств за период. Обычно в качестве таких периодов используют календарные годы.

В итоге чистый дисконтированный (дисконтируемый) доход NPV определяется по формуле:

NPV = –IC + Ʃ CFt / (1 + R)ᵗ, где

IC – вложения инвестора, указываются с минусом

CFt – чистый денежный поток за каждый период

R – ставка дисконтирования

t – количество периодов

Принятие решения об инвестировании на основе ЧДД

При расчете ЧДД возможны три варианта:

  1. Отрицательная величина. В данном случае инвестору нет смысла вкладываться в данный проект, т.к. это приведет к получению убытков.
  2. При нулевом ЧДД проект по итогам реализации позволяет только возместить вложенные средства, т.е. получается, что он создается ради себя самого, не принося инвестору никакого дохода. Проекты с нулевым и близким к нулю ЧДД могут быть реализованы только, если кроме коммерческой имеют дополнительную ценность, например – социальную нагрузку.
  3. Положительный ЧДД говорит о том, что реализация проекта имеет экономический смысл. Если необходимо сравнить несколько проектов, то кроме абсолютного ЧДД целесообразно использовать и относительные показатели.

Индекс чистого дисконтированного дохода равен отношению дохода, накопленного за период реализации проекта, к инвестициям:

 PI = CF / IC

Также используют и другой относительный показатель, характеризующий чистый дисконтированный доход – индекс доходности. Его отличие от предыдущего в том, что с инвестициями сравнивается не весь CF, а только прибыль инвестора

PI = (CF - IC) / IC

Относительные показатели нужны, чтобы сравнить инвестиционные проекты с сопоставимыми абсолютными ЧДД.

Общей нормы чистого дисконтированного дохода не существует, хотя, конечно, инвесторы ориентируются на средние показатели по своей отрасли.

Пример

Рассмотрим два проекта, оба сроком на 5 лет, каждый из которых требует инвестиций в 10 млн руб. Ставка дисконтирования составляет 10%. Планируемые денежные потоки в абсолютных и дисконтированных величинах приведены в таблице (в тыс. руб.)

Период

Проект 1

Проект2

CF

CFd

CF

CFd

1

4 000

3 636

1 000

909

2

4 000

3 306

2 000

1 653

3

4 000

3 005

5 000

3 757

4

5 000

3 415

8 000

5 464

5

8 000

4 967

9 000

5 588

Всего

25 000

18 330

25 000

17 371

 

Индексы доходности составят:

PI1 = (18 330 – 10 000) / 10 000 = 83,3%

PI2 = (17 371 – 10 000) / 10 000 = 73,7%

Таким образом, первый проект выгоднее, потому что с учетом дисконтирования дает больше дохода на каждый вложенный рубль.

Вывод

При расчете чистого дисконтированного дохода учитывается влияние инфляции и других факторов, которые могут понизить доходность инвестиций в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы безошибочно выбрать проект для инвестирования, следует использовать не только абсолютную величину ЧДД, но и относительные показатели доходности.

Читайте также: Дисконтированный денежный поток

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий