Дисконтированный денежный поток

01.11.2017
0
Команда СП

Каждый человек, даже незнакомый с экономической теорией, регулярно сталкивается на практике с тем, что стоимость денег со временем изменяется. Цены постоянно растут, и на условные «100 рублей» сегодня можно купить меньше товаров, чем вчера, и намного меньше, чем позавчера. А если заглянуть в завтрашний день? Сколько будут стоить сегодняшние 100 рублей в будущем? Для ответа на этот вопрос используется дисконтирование денежных потоков.

Метод дисконтирования денежных потоков

Данный метод применяется в первую очередь для оценки эффективности инвестиционных проектов и выбора варианта вложения средств. Он основан на концепции временной стоимости денег. Эта концепция была сформулирована еще в 13 веке известным математиком (и сыном купца) Леонардо Пизанским, более известным под прозвищем Фибоначчи: «Сумма, полученная сегодня, больше той же суммы, полученной завтра».

Остается определить, насколько именно деньги завтра будут стоить меньше, чем сегодня. Для этого используется следующая формула:

Здесь:

  • DCF – дисконтированный денежный поток, т.е. будущий денежный поток, приведенный в соответствие к текущей стоимости денег;
  • CFi – денежные потоки каждого расчетного периода (обычно это – годы) в номинальном выражении;
  • r - ставка дисконтирования;
  • n - число расчетных периодов.

Например, если ставка дисконтирования равна 10% в год, то 100 рублей, полученные через год, будут соответствовать

DCF = 100 / (1+10%) = 100 / 1,1 = 90,9 руб.

А те же 100 рублей, но полученные через 2 года, уже будут равняться

DCF = 100 / (1+10%)2 = 100 / 1,12 = 82,6 руб.

Расчет ставки дисконтирования

Самым сложным при дисконтировании денежных потоков является определение процентной ставки.

В простейшем случае, если инвестор планирует разместить деньги на депозите в надежном банке, гарантирующем сохранность вложений, в качестве базы для расчета ставки дисконтирования можно использовать прогнозируемый уровень инфляции. Если цель вложения – только сбережение денежных средств, то ставка принимается равной этому уровню. Если же инвестор хочет получить дополнительный доход, то к проценту инфляции добавляется желаемый процент прибыли.

При вложениях в инвестиционные проекты, связанные с организацией бизнеса, ситуация намного сложнее. При расчете ставки необходимо учитывать не только инфляцию, но и дополнительные риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности (отраслевые, политические и т.п.). Также необходимо принимать в внимание и то, что, как правило, собственных средств инвестора бывает недостаточно для полной реализации проекта. Стоимость привлечения дополнительных ресурсов (банковские кредиты, выпуск облигаций и т.п.) также нужно заложить в ставку дисконтирования.

Формула для расчета ставки дисконтирования в общем случае будет выглядеть следующим образом:

  • R = Rf +R1 + R2 + …. + Rn, где:
    • Rf – базовая (безрисковая) доходность для инвестора; она обычно принимается равной ставке по государственным облигациям или средневзвешенному проценту по депозитам крупнейших банков;
    • R1 … Rn - коэффициенты, отражающие влияние различных факторов риска (рисковые премии).

Премии по факторам риска обычно определяются для каждого проекта индивидуально, с помощью экспертной оценки. При этом учитываются особенности региона, отрасли и конкретного предприятия.

Выводы

Дисконтированный денежный поток – это планируемый объем поступлений денежных средств, приведенный в соответствие к текущей стоимости денег. Его расчет применяется при анализе эффективности инвестиционных проектов. При определении ставки дисконтирования учитывается вся совокупность факторов, могущих повлиять на реализацию анализируемого проекта.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий