Привлечение к уголовной ответственности главного бухгалтера

31.03.2024
0
Уголовная ответственность главному бухгалтеру может грозить при наличии его вины в уклонении от уплаты налогов, незаконного возмещения НДС и совершении других «профильных» преступлений. Расскажем, за что чаще всего главбухов в привлекают к уголовной ответственности и как этого избежать.

За что главному бухгалтеру может грозить уголовная ответственность в 2024 году

Привлечение главного бухгалтера к уголовной ответственности обычно происходит при выявлении следующих преступлений:

  • уклонение от уплаты налогов и (или) страховых взносов – по ст. 199 УК РФ;
  • уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – по ст. 199.4 УК РФ;
  • неисполнение обязанностей налогового агента – по ст. 199.1 УК РФ;
  • сокрытие денежных средств на уплату налогов – по ст. 199.2 УК РФ;
  • нарушение валютного законодательства – по ст. 193 УК РФ;
  • незаконное возмещение НДС – по ст. 159 УК РФ;
  • незаконное получение кредита – по ст. 176 УК РФ.

Чаще всего главные бухгалтеры оказываются на скамье подсудимых за уклонение от уплаты налогов и незаконное возмещение НДС, немногим реже – за пособничество в незаконном получении кредита.

Статья по теме: Трудовой договор с главным бухгалтером Подробнее

Уголовная ответственность главного бухгалтера за уклонение от уплаты налогов

Уголовная ответственность за неуплату налогов предусмотрена ст. 199 УК РФ. Она наступает в двух случаях:

  • если организация не представила в ИФНС налоговую декларацию и (или) другие обязательные документы;
  • в декларации и приложенных к ней документах содержатся заведомо ложные сведения.

При этом обязательным условием для наступления уголовной ответственности является налоговая недоимка в крупном размере, то есть не менее 15 млн рублей за период в пределах 3 финансовых лет.

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Кто несет уголовную ответственность за неуплату налогов организацией

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48 уголовную ответственность по ст. 199 УК РФ несет лицо, уполномоченное формировать налоговую отчетность и представлять ее в налоговую инспекцию.

То есть, если такие обязанности официально возложены на главного бухгалтера, отвечать придется именно ему.

Важно: уголовная ответственность главного бухгалтера возможна лишь при наличии доказательств его умысла на уклонение от налогов. То есть, если будет установлено, что главбух умышленно не представлял в ИФНС налоговую декларацию или вносил в нее ложные сведения.

Иными словами, следствию придется доказать осведомленность главного бухгалтера о том, что внесенные в декларацию сведения являются ложными.

Если доказательств этого нет, уголовной ответственности подлежит руководитель организации, а не главбух. В качестве примера можно привести Определение Первого конституционного суда общей юрисдикции от 15.033.2022 № 77-1356/2022, оставившего в силе приговор в отношении руководителя организации – неплательщика. Суд установил, что главный бухгалтер не был осведомлен о том, что руководитель представил для отражения в регистрах бухгалтерского и налогового учета накладные и счета-фактуры по фиктивным сделкам. В результате главбух выступал лишь свидетелем.

Статья по теме: Уклонение от уплаты налогов: УК РФ Подробнее

Наказание за уклонение от уплаты налогов – таблица

Вид и размер наказания за уклонение от уплаты налогов зависит от размера недоимки по налогам и прочих обстоятельств. Максимально суровое наказание – 5 лет лишения свободы:

Признак преступления

Норма УК РФ

Виды наказаний

Уклонение от уплаты налогов в крупном размере без отягчающих обстоятельств

ч. 1 ст. 199 УК РФ

·       штраф от 100 000 до 300 000 рублей;

·       принудительные работы до 2 лет;

·       арест до 6 месяцев *;

·       лишение свободы до 2 лет.

Уклонение от уплаты налогов, совершенное:

·       группой лиц по предварительному сговору;

·       в крупном размере (свыше 45 млн рублей)

ч. 2 ст. 199 УК РФ

·       штраф от 200 000 до 500 000 рублей;

·       принудительные работы до 5 лет;

·       лишение свободы до 5 лет.

* наказание в виде ареста сегодня применяется только к военнослужащим, поэтому в дальнейшем мы не будем указывать его в числе наказаний.

Уголовная ответственность главбуха за незаконное возмещение НДС

Незаконное возмещение НДС из бюджета квалифицируется Уголовным кодексом как мошенничество, то есть хищение чужого имущества (в данном случае – денежных средств) путем обмана, по ст. 159 УК РФ.

Когда наступает уголовная ответственность за незаконное возмещение НДС

Мошенничество – преступление умышленное. Следовательно, уголовная ответственность за мошенничество в форме незаконного возмещения НДС возможна только в том случае, если главный бухгалтер осознанно представил ложные сведения о наличии льготы по НДС или завысил размер возмещения.

За неверную трактовку положений Налогового кодекса в части права на возмещения НДС или неверного применения льготы уголовная ответственность не последует.

Недопустимо привлечение к уголовной ответственности и при завышении размера возмещения НДС вследствие обмана контрагентов плательщика налога на добавленную стоимость.

Что признается незаконным возмещением НДС

Если сумма «входящего» НДС организации превышает сумму «исходящего», разницу при соблюдении ряда условий можно возместить из бюджеты. Подробнее:

Статья по теме: Возврат НДС Возврат НДС не происходит автоматически без участия налогоплательщика. Какие условия нужно выполнить, чтобы вернуть налог? Как происходит возврат в новых платежных условиях с участием единого налогового счета? По каким причинам инспекторы откажутся возвращать НДС? Ответы в статье. Подробнее

Если же компания безосновательно заявит НДС к возврату, возмещение признается незаконным.

В числе уголовно-наказуемых способов возмещения НДС популярна, например, покупка так называемых «бумажных» НДС: налогоплательщик подыскивает компании, которые предоставляют ему счета-фактуры с определенной суммой, а затем на их основании принимает НДС к вычету.

Конечная цель – «покупка» достаточной суммы налога таким образом, чтобы «входящий» НДС превысил «исходящий».

Сделки, разумеется, совершаются только на бумаге (отсюда и название – «бумажный НДС»), на самом деле контрагенты услуги не оказывают, товары не поставляют, то есть никаких прав и обязанностей у сторон такие договоры де-факто не влекут.

При выявлении таких и подобных схем руководство компании и ее главный бухгалтер, если он осведомлен о происхождении НДС, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Наказание за незаконное возмещение НДС – таблица

Вид и размер наказания зависит, главным образом, от суммы возмещения, то есть от размера ущерба, причиненного государству. Максимум – 10 лет лишения свободы:

Признак преступления

Норма УК РФ

Виды наказаний

Незаконное возмещение НДС на сумму до 250 000 рублей без отягчающих обстоятельств

ч. 1 ст. 159 УК РФ

·       штраф до 120 000 рублей;

·       обязательные работы до 360 000 часов;

·       исправительные работы до 1 года;

·       ограничение свободы до 2 лет;

·       принудительные работы до 2 лет;

·       лишение свободы до 2 лет

Незаконное возмещение НДС на сумму до 250 000 рублей группой лиц по предварительному сговору

ч. 2 ст. 159 УК РФ

·       штраф до 300 000 рублей;

·       обязательные работы до 480 часов;

·       исправительные работы до 2 лет;

·       принудительные работы до 5 лет;

·       лишение свободы до 5 лет

Незаконное возмещение НДС в крупном размере – на сумму свыше 250 000 рублей

ч. 3 ст. 159 УК РФ

·       штраф от 100 000 до 500 000 рублей;

·       принудительные работы до 5 лет;

·       лишение свободы до 6 лет

Незаконное возмещение НДС в особо крупном размере – от 1 млн рублей

ч. 3 ст. 159 УК РФ

·       лишение свободы до 10 лет безальтернативно

Обратите внимание: в случае, если незаконное возмещение НДС сопровождалось подделкой официальных документов, виновные могут понести ответственность не только по ст. 159, но и по ст. 327 УК РФ.

Уголовная ответственность главного бухгалтера за незаконное получение кредита

Уголовная ответственность за незаконное получение кредита предусмотрена ст. 176 УК РФ.

Обязательное условие уголовное ответственности – наличие крупного ущерба, то есть ущерба на сумму свыше 2 млн 250 000 рублей.

Рекомендуем материал от «КонсультантПлюс» об ответственности за незаконное получение кредита. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Что такое незаконное получение кредита

Незаконным признается получение организацией кредита путем предоставления банку или другой кредитной организации заведомо подложных документов.

Например, этом могут быть бухгалтерские документы с завышенной суммой дохода.

По той же статье, то есть по статье 176 УК РФ, но уже по части второй, наказывается нецелевое расходование денежных средств, полученных организацией по государственному целевому кредиту.

Подлежит ли главбух ответственности по ст. 176 УК РФ

В диспозиции ч. 1 ст. 176 УК РФ четко указаны субъекты преступления, то есть лица, подлежащие уголовной ответственности за его совершение: это индивидуальный предприниматель и руководитель организации.

Однако, главный бухгалтер может быть привлечен в качестве соучастника, если будет доказано, что он умышленно изготовил представил подложные бухгалтерские документы.

В такой ситуации главбуху грозит ответственность за пособничество в преступлении, то есть по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 176 УК РФ.

Наказание за пособничество обычно ниже, чем за непосредственное исполнение, однако, как правило, ненамного.Конкретных пределов наказания для пособников закон не предусматривает, таким образом, главный бухгалтер понесет ответственность в пределах санкции ст. 176 УК РФ.

Наказание за незаконное получение кредита – таблица

Наказание по ст. 176 УК РФ достигает 5 лет лишения свободы:

Признак преступления

Норма УК РФ

Виды наказаний

Незаконное получение кредита с ущербом свыше 2 млн 250 рублей

ч. 1 ст. 176 УК РФ

·       штраф до 200 000 рублей;

·       обязательные работы до 480 часов;

·       принудительные работы до 5 лет;

·       лишение свободы до 5 лет

·       Незаконное получение государственного целевого кредита;

·       Использование государственного целевого кредита не по прямому назначению

ч. 2 ст. 176 УК РФ

·       штраф от 100 000 до 300 000 рублей;

·       ограничение свободы от 1 года до 3 лет;

·       принудительные работы до 5 лет;

·       лишение свободы до 5 лет

Как главному бухгалтеру избежать уголовной ответственности

Ответ прост до банальности – не совершать преступлений. Однако, к сожалению, этого не всегда достаточно.

Поэтому при возникновении разногласий между руководителем и главным бухгалтером последнему рекомендуется истребовать у руководителя организации письменные распоряжения на те или иные действия.

Если же распоряжение получить не удается, главбух может составить служебную записку и изложить в ней свое мнение по спорной ситуации.

В случаях, когда речь идет об уклонении от уплаты налогов, и главный бухгалтер не отрицает свою вину, он может избежать уголовной ответственности, воспользовавшись примечанием 3 к ст. 198 УК РФ, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), может быть освобождено от уголовной ответственности при условии полной уплаты суммы недоимки и пеней, а также штраф, определяемый по НК РФ.

Есть и другие основания для освобождения от уголовной ответственности, в частности:

  • деятельное раскаяние (ст. 76 УК РФ);
  • возмещение ущерба (ст. 76.1 УК РФ) – почти полностью повторяет условия примечания 3 к ст. 198 УК РФ;
  • уплата судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).

Внимание: освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и уплатой судебного штрафа возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Почти все преступления, за которые чаще всего привлекают главбухов, относятся к этим категориям. Исключения – части 3 и 4 ст. 159 УК РФ, которые относятся к тяжким преступлениям.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий