Приказ об утверждении штатного расписания

01.11.2019
0
Команда СП

Относящееся к группе организационно-распорядительных документов, штатное расписание регламентирует одно из важнейших направлений в деятельности предприятия – комплектацию кадрами и распределение фонда заработной платы.

В этом обзоре рассмотрим вопросы, связанные со штатным расписанием – является ли оно обязательным, кто составляет, согласовывает и заверяет документ, как составить приказ об утверждении штатного расписания, а также, сколько действует «штатка».

Правовой регламент

В действующем законодательстве нет прямых указаний на обязательность наличия штатного расписания в номенклатуре дел субъекта экономической деятельности. Однако Трудовой Кодекс РФ в ст. 15 и ст. 57 упоминает о необходимости согласованности трудовых функций, указанных в трудовом договоре, со штатным расписанием, что фактически указывает на его обязательность в пакете организационно-распорядительных документов предприятия. Обязательным документом для работодателей считает «штатку» и Роструд (письмо Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1).

Назначение и действие штатного расписания

Штатное расписание (ШР) регламентирует:

  • структуру предприятия – образование отделов и подразделений с учетом характера выполняемых работ;

  • перечень должностей, необходимых для осуществления заявленных видов деятельности, с указанием количества штатных единиц по каждой из них, с учетом планового объема выполняемых работ;

  • размеры должностных окладов, доплат и надбавок по каждой позиции, включенной в ШР по структурному формированию и предприятию в целом.

Форма штатного расписания имеет унифицированный стандарт – форма № Т-3, но, в то же время, законодатель сохраняет за субъектами хозяйствования право использовать собственную форму штатного расписания (Письмо Роструда № ПГ/409-6-1от 23.01.2013).

Штатное расписание:

  • разрабатывается специалистами экономической и кадровой служб предприятия;

  • в сформированном виде согласовывается с профсоюзным комитетом (при его наличии);

  • утверждается руководителем предприятия,

  • вводится в действие после того, как руководитель подписывает распоряжение или приказ об утверждении штатного расписания.

Читайте также: Штатная расстановка: образец заполнения

Период действия

Штатное расписание обычно разрабатывается на длительный период. Если в «штатке» ничего не меняется, утверждать документ ежегодно не нужно - приказ об утверждении нового штатного расписания издается только при внесении в него изменений.

Обычно новая «штатка» начинает свое действие с начала календарного года, но в связи с различными обстоятельствами расписание может измениться в любое время. Сроки для внесения изменений в ШР и издания приказа законодательно не установлены, поэтому следует ориентироваться на локальные нормы или исходить из потребностей предприятия.

Все текущие изменения в штатное расписание, связанные с необходимостью реструктурировать подразделения, дополнить или сократить должности, изменить размеры должностных окладов и т.п. вносятся в соответствии с установленной процедурой – разрабатывается изменение к штатному расписанию, которое согласовывается с профсоюзом и утверждается руководителем. Для введения новых положений ШР в действие, руководителем издается приказ о внесении изменений в штатное расписание или о новом ШР.

Читайте также: Районный коэффициент в штатном расписании

Приказ об утверждении штатного расписания: образец и содержание документа

Приказ об утверждении штатного расписания легализует его действие на предприятии, и должен быть составлен в соответствии со стандартами, предъявляемыми к распорядительным документам. В его содержании должны быть отражены обязательные сведения:

  • юридическое наименование предприятия в полном написании;

  • статус документа (приказ, распоряжение);

  • регистрационные данные приказа (наименование, дата издания, номер);

  • основные показатели штатного расписания;

  • дата введения в действие;

  • назначение лиц, ответственных за соблюдение норм документа;

  • подпись руководителя.

Читайте также: Дополнительные обязанности работника: как оформить

Особенности формирования приказа об утверждении штатного расписания на 2020 год

Приказ на ведение штатного расписания, как правило, не содержит преамбулы, а начинается сразу с распорядительного указания – «Приказываю». В то же время не является нарушением указание пояснений, о том, в связи с чем издается данный приказ. Эта позиция полностью зависит от усмотрения руководителя, и, как показывает практика, указывается или не указывается в соответствии со стандартами деловой документации, принятыми в конкретной организации.

Далее приведен конкретный пример, как составляется приказ об утверждении штатного расписания в школе. Образец, по которому соответствии с установленными требованиями формируется приказ об утверждении штатного расписания, приводится ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий