Приказ на совмещение должностей в одной организации

16.08.2018
0
Команда СП

Оформление совмещения должностей для работника должно происходить в определенном порядке. Для этой цели служит приказ на совмещение должностей в одной организации, однако, прежде чем издать документ, необходимо получить согласие работника на дополнительный объем работ. Для этого работодатель оформляет предложение о совмещении в свободной форме, а работник, в свою очередь, может согласиться с ним или отказаться от дополнительных обязанностей. Возможна и такая ситуация, когда работник сам просит о совмещении заявлением, а работодатель выражает свое согласие.

Новый трудовой договор заключать не нужно. Если работник согласен на совмещение, сторонами подписывается допсоглашение к действующему трудовому договору. В нем фиксируются поручаемые работнику функции, срок совмещения, порядок доплаты.

Кроме того, прежде, чем издать приказ о совмещении должностей, необходимо удостовериться, что работник вправе совмещать должности. Для этого должны выполняться все условия:

  • Дополнительная работа поручается работнику у того же работодателя;
  • Работник выразил согласие на выполнение дополнительного объема работ;
  • Должность, по которой планирется поручение дополнительной работы, предусмотрена штатным расписанием;
  • Работник выполняет дополнительную работу в то же время, что и основную;
  • Графики работы совпадают – например, и по основной работе, и по дополнительной работник трудится пять рабочих дней и отдыхает два выходных дня;
  • За выполнение дополнительной работы работник получает доплату.

Если все перечисленные условия выполняются, работодатель может оформлять приказ на совмещение. Вопрос об установлении доплаты мы разберем чуть позже. Стоит обратить внимание, что количество должностей, которые работник может совмещать в одной компании, не ограничено трудовым законодательством. Поэтому теоретически можно совмещать не две, а более должностей.

Давайте разберемся по порядку, как правильно составить приказ на совмещение, какую информацию необходимо отразить в приказе.

Приказ о совмещении должностей (образец)

Если работодатель считает, что все условия для выполнения дополнительной работы соблюдены, согласие работника получено, а дополнительное соглашение к договору составлено, можно заполнять приказ о совмещении должностей. Образец, унифицированная форма такого документа не утверждена, но работодатель, учитывая особенности компании, может самостоятельно разработать и утвердить форму такого приказа.

Так как форма приказа о совмещении должностей разрабатывается работодателем самостоятельно, необходимо включить в документ следующую информацию:

  • Дату составления приказа, номер документа;
  • Вид дополнительной работы,
  • Приказ о совмещении должен содержать срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу (если срок невозможно указать точно, необходимо указать до какого момента продлится совмещение);
  • Содержание дополнительной работы (возможна ссылка на должностную инструкцию и ознакомление с ней работника);
  • Размер доплаты, которая установлена работнику.

Приказ о внутреннем совмещении должностей (образец смотрите в конце статьи) издается на основании дополнительного соглашения, заключенного с работником. Этот момент целесообразно указать в документе.

Образец приказа о совмещении должностей обязательно должен содержать строки, предназначенные для проставления подписи работниками. Данная подпись будет означать, что работник ознакомился и согласен с информацией, изложенной в документе.

Стоит учитывать, что совмещение должностей не может быть внешним, то есть не может выполняться не работником организации. Совмещение подразумевает, что работник трудится по основному месту работы и выполняет дополнительный объем работ.

Образец приказа на совмещение вакантной должности, как и во всех иных случаях (отсутствие основного сотрудника в связи с отпуском, болезнью, декретом и т.п.) будет такой же, отличаясь лишь причиной, вызвавшей необходимость совмещения.

А что делать, если совмещаемые должности (профессии) имеют одинаковое название, возможно ли совмещение в данном случае? Согласно ст. 60.2 ТК РФ, совмещение предусматривает выполнение дополнительной работы по другой или такой же должности (профессии), при этом совмещение одинаковых должностей (профессий) оформляется как расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, т. е. формулировка приказа будет несколько иной.

Приказ о совмещении должностей не является основанием для того, чтобы вносить записи в трудовую книжку и личную карточку работника. Никакой информации о совмещении работником должностей вносить в эти документы не нужно.

Приказ о доплате за совмещение должностей

Основанием для начисления доплаты работнику служат следующие документы:

  • Письменное распоряжение руководителя компании (в качестве такого распоряжения может выступать, например, приказ на совмещение должностей в одной организации);
  • Внутренние документы компании, устанавливающие размер доплаты, в частности, дополнительное соглашение к трудовому договору.

В перечисленных выше документах указывается должность, совмещаемая работником, дополнительный объем работы, размер доплаты (допускается указывать размер доплаты в процентном отношении к окладу или четко определенной сумме), а также срок выполнения дополнительной работы. Издавать отдельный приказ о доплате не обязательно, этот пункт может быть включен в основной приказ о внутреннем совмещении.

Условие об исполнении обязанностей, например, временно отсутствующего работника с похожей трудовой функцией может быть включено в трудовую функцию работника. Таким образом получается, что, исполняя обязанности отсутствующего коллеги, работник исполняет часть своих обязанностей. В таком случае работодатель все равно обязан установить доплату, поскольку данное требование содержит ст. 151 ТК РФ.

Ниже вы найдете образец приказа о совмещении. Вы можете воспользоваться этим примером, разрабатывая собственную форму документа.

Приказ о совмещении обязанностей (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий