Согласие работника на совмещение должностей: образец

12.07.2018
0
Команда СП

О процедуре совмещения Трудовой кодекс РФ повествует довольно скупо, посвятив ей лишь пару статей (ст. ст. 60.2 и 151 ТК РФ). Но именно ТК сообщает, что возлагая на сотрудника дополнительные обязанности, от него необходимо получить письменное согласие на совмещение должностей. И хотя официальный его образец не разработан, в практической кадровой деятельности сложилась определенная форма подобного заявления.

Что такое совмещение

Совмещение профессий или должностей означает, что в течение рабочего дня сотрудник выполняет не только свои, но и дополнительные трудовые обязанности, за что получает доплату к своему заработку. Одновременное выполнение разных работ в течение обычной смены – главное отличие совмещения от совместительства, при котором дополнительная работа выполняется за пределами основного рабочего времени. То есть, совместитель, только окончив свою смену на основном месте, переходит к иным трудовым функциям.

Отличается совмещение и от замещения. Замещая кого-то, сотрудник полностью переключается на чужую работу, переставая выполнять свои обязанности, определенные трудовым контрактом.

Чтобы оформить совмещение, работодателю нужно предпринять ряд действий:

  • предложить сотруднику совмещение;
  • получить от сотрудника согласие на совмещение должностей, образец которого будет приведен ниже;
  • составить дополнительное соглашение и приложить его к трудовому договору;
  • издать приказ о совмещении – с указанием его срока и размера доплаты.

Обычно работодатели прибегают к совмещению, когда длительно отсутствует один из работников, например, находясь в декретном отпуске или на затянувшемся больничном. Также сотрудникам нередко приходится временно работать за уволившегося коллегу – до тех пор, пока ему не найдут замену.

Согласие работника на совмещение должностей - образец

Из заявления сотрудника должно быть понятно, что он не только согласен на совмещение, но и представляет объемы и характер дополнительных обязанностей, а также размер доплаты. Она может устанавливаться как в конкретном рублевом значении, так и в процентном соотношении к его окладу.

Образец составленного работником согласия на предложение работодателя о замещении может выглядеть так

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий