Приказ на премирование работников (образец)

10.07.2018
0
Команда СП

Одним из способов мотивации сотрудника является поощрение за определенные достижения, которым может стать объявление благодарности за отличную работу, вручение ценного памятного подарка, выдача премии. Работодатель вправе решить самостоятельно, за какие заслуги и достижения устанавливать работникам премию – это может быть успешное завершение проекта, перевыполнение плана, досрочное завершение работ и т.д.

В каком порядке необходимо оформить поощрение работников? Прежде, чем издать приказ о премировании за хорошую работу (образец мы приведем в конце статьи), непосредственный руководитель работника должен подготовить представление к поощрению или служебную записку. Данный документ является основанием для того, чтобы приказ о премировании был издан и работник мог получить премию. Представление заполняется в свободной форме. В нем указываются данные работников (ФИО, должности), которых хотят отметить за отличную работу, небольшая характеристика их трудовой деятельности, трудовые заслуги и достижения.

Приказ на премирование работников (образец)

Приказ о поощрении работника имеет унифицированную форму Т-11, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1. Этим же постановлением утверждена форма Т-11а, используемая для премирования нескольких работников одновременно. Необязательно использовать унифицированные формы – приказ на премию (образец мы приведем в конце статьи) можно составить самостоятельно, используя утвержденные формы в качестве образца. Если документ составляется своими силами, то работодатель может определить собственный порядок его заполнения. Если приказ о премировании сотрудников, образец его составляется работодателем по унифицированной форме, необходимо руководствоваться указаниями, действующими в отношении таких форм, разработанных Госкомстатом России.

Как правило, приказ на премию за хорошую работу (образец представлен ниже) составляется работником отдела кадров. В приказе необходимо отразить следующую информацию:

  • ФИО работника, которого хотят премировать;
  • структурное подразделение;
  • должность работника;
  • приказ о начислении премии (образец) обычно содержит причину, которая вызвала решение поощрить работника;
  • вид поощрения (это может быть не только премия в денежном эквиваленте, но и ценный подарок и т.д.);
  • указание суммы премии (цифрами и прописью);
  • основание (документ, на основании которого заполняется приказ о назначении премии – служебная записка или представление).

Если приказ оформляется не на вручение работнику премии деньгами, а на другие виды поощрений, то указывать сумму премии не нужно. Данную графу можно исключить из приказа.

Приказ о премировании, составленный по унифицированной форме, подписывает руководитель организации. С приказом рекомендуется ознакомить работника под подпись. Приказ о премировании работников (унифицированная форма Т-11) содержит строку "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен". Унифицированная форма Т-11а также имеет графу для проставления подписи работников. Если работодатель решил разработать и утвердить свою форму приказа о поощрении работников, в ней также рекомендуется предусмотреть графу для личной подписи премируемых.

Образец приказа о премировании, приведённый ниже, содержит графу для подписи работника, которая будет означать, что он ознакомился с документом. Несмотря на то, что некоторые работодатели полагают, что данная графа необязательна, рекомендуется оставить ее в документе.

Сведения о денежном поощрении работника за успехи в трудовой деятельности не вносятся в раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки и в его личную карточку.

Ниже приведен пример приказа о премировании. Некоторые работодатели полагают, что работникам, у которых не истек испытательный срок, премия не полагается. Однако стоит обратить внимание, что в случае, если работник выполнил все условия для получения премии (результаты труда работника отвечают показателям, заявленным для получения премии), он может ее получить.

Приказ о назначении премии (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий