Преимущества ЕСХН

02.03.2017
0
Команда СП

Единый сельскохозяйственный налог является налоговым режимом, разработанным специально для производителей сельхозпродукции. В то же время его применение не обязательно. Перейти на уплату ЕСХН фирмы или ИП, отвечающие определенным требованиям Налогового кодекса, могут в добровольном порядке. Правильности такого выбора может способствовать детальное изучение и сопоставление преимуществ и недостатков ЕСХН для каждого конкретного случая.

Преимущества и недостатки ЕСХН

Основным и бесспорным преимуществом ЕСХН является тот факт, что уплата единого сельхозналога заменяет сразу несколько налоговых платежей на общей системе налогообложения: налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций, и НДФЛ, НДС и налога на имущество физлиц – для ИП. В этом плане применение ЕСХН схоже с работой на упрощенной системе налогообложения, которая также позволяет уйти с общего режима налогообложения и уплачивать один общий налог вместо комплекса бюджетных платежей. Данный факт является неоспоримым и однозначным плюсом любого подобного спецрежима в сравнении с ОСН.

УСН разработана для представителей малого и среднего бизнеса, так что большинство небольших компаний и частные коммерсанты, которые подпадают под понятие сельхозпроизводителей, вполне могут выбирать между «упрощенкой» и применением ЕСХН.

Однако, плюс последнего заключается в том, что при возможности уменьшать полученные доходы в рамках налоговой базы за счет расходов, плательщик ЕСХН будет применять ставку налога 6%.

На УСН с объектом «доходы минус расходы» применяется ставка 15%, если речь, конечно, не идет о ряде специальных льгот. Ставкой 6% на «упрощенке» будут облагаться лишь «доходы» – если выбран соответствующий объект налогообложения. Конечно, сумма учитываемых расходов на ЕСХН и УСН может несколько отличаться. Но, несмотря на это, при прочих равных условиях на ЕСХН плательщик будет отчислять в бюджет меньшие суммы налога, чем на УСН.

Еще один плюс ЕСХН в сравнении с УСН – необходимость рассчитываться с бюджетом лишь раз в полгода – в срок до 25 июля и до 31 марта года, следующего за отчетным. На УСН, напомним, уплата авансов и налога производится ежеквартально.

Вместе с тем те ограничения, которые накладывает применение упрощенки по видам деятельности, не вызывают проблем у фирм и ИП, занимающихся сельским хозяйством. Вряд ли какие-то из таких субъектов ведут, скажем, также игорный бизнес или торговлю акциями.

А вот ЕСХН предполагает выполнение жесткого условия – доля доходов от производства и реализации продукции сельхозназначения должна составлять не менее 70% в общем объеме продаж. Иными словами, налогоплательщик на едином сельхозналоге, если он также осуществляет дополнительные виды деятельности, должен следить за соблюдением этого параметра. В противном случае право на применение ЕСХН он потеряет. Данную ситуацию можно отнести к своеобразным минусам сельскохозяйственного спецрежима.

Отдельно стоит упомянуть работу с НДС. Как уже было сказано выше, организации и предприниматели, перешедшие на ЕСХН, перестают числиться плательщиками налога на добавленную стоимость. С одной стороны, это является плюсом, поскольку экономит на общей сумме налога, позволяет в некотором роде снижать стоимость собственной продукции, повышая тем самым ее конкурентоспособность. С другой стороны, при закупке товаров или услуг у сторонних продавцов, применяющих общую систему налогообложения, плательщик ЕСХН теряет возможность принимать НДС, уплаченный такому поставщику, к вычету. Если объем подобных закупок велик, то это может быть ощутимым минусом освобождения от НДС.

Оптимизация ЕСХН

Если говорить об оптимизации налоговой базы по ЕСХН, то нельзя не упомянуть, что доходы и расходы в рамках данного спецрежима определяются по кассовому методу, то есть учитываются в расчете налога на момент перечисления оплаты. Реальные поставки товаров или услуг, как входящие, так и исходящие, значения не имеют.

Данный момент является ключевым в планировании доходов и расходов сельхозпроизводителей. При должном подходе к ведению учета и построению взаимоотношений с контрагентами налоговую базу в рамках конкретного отчетного периода можно минимизировать за счет проведения оплат, просто заранее отслеживая их даты.

Правда при определении сумм затрат нужно помнить о том, что в ЕСХН учитываются лишь строго определенный перечень расходов, прописанный в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Перечисленные в данном списке расходы либо напрямую относятся к сельскохозяйственным (например, оплата закупки семян, рассады, кормов и т.д.), либо связаны с обычной деятельностью компании (зарплата сотрудникам, взносы, приобретение ОС, содержание служебного транспорта и пр.). Разумеется, все учитываемые в расчете налога расходы должны быть документально подтверждены. В этом случае с уменьшением за счет них налоговой базы и, как следствие, оптимизацией ЕСХН проблем не возникнет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий