Права работника по Трудовому кодексу

23.02.2018
0
Команда СП

Основной свод законодательных актов, который содержит права и обязанности работника – это Трудовой кодекс РФ. Некоторые виды прав и обязанностей выделены в отдельные статьи, другие следуют из положений, регулирующих различные сферы трудовых отношений.

Основные права и обязанности работника

Основные права и обязанности работника регламентированы статьей 21 ТК РФ.

Они включают в себя:

  • Право на подписание трудового договора, в порядке, прописанном в законодательных нормах.
  • Право претендовать именно на ту работу, которая внесена в трудовой договор.
  • Право на организацию рабочего процесса и места по всем требуемым нормам.
  • Право на получение оплаты за выполняемый труд, точно в соответствии с положениями, прописанными в трудовом договоре.
  • Право защищать свои права в случае их нарушения работодателем, в том числе и путем обращения в суд.
  • Право на участие в управлении предприятия в рамках, установленных законом, в том числе путем участия в различных организациях (профсоюзах).
  • Право получать полные и достоверные сведения во всех областях, касающихся выполняемой им трудовой функции.
  • Право на обязательное социальное страхование со стороны работодателя.

Обязанности работника заключаются в следующем:

  • Выполнение трудового распорядка и трудовой дисциплины.
  • Выполнение всех указаний и правил охраны труда и других положений законодательства.
  • Бережное отношение к материалам и оборудованию предприятия- работодателя.
  • Немедленное извещение работодателя или его представителя о ситуациях, представляющих угрозу для жизни работников и сохранности имущественного комплекса предприятия.

Это основные права и обязанности, они носят обобщающий характер и не конкретизируют отдельные аспекты.

Трудовые права и обязанности работника

Трудовые права работника касаются выполнения им служебной инструкции. Условно их можно разделить на несколько групп.

  • Права и обязанности в части трудового графика (право на обеденный перерыв, на нормальную продолжительность рабочей смены, на доплату за работу в особых условиях труда, обязанность приходить вовремя на работу и также уходить с нее, обязанность не являться на рабочее место в алкогольном или наркотическом опьянении и т.д.).
  • Права и обязанности в части исполнения должностной инструкции (работник обязан выполнять порученную ему работу строго в соответствии с требованиями инструкций и законодательства, право выполнять только ту работу, которая прописана в трудовом договоре и т.д.).
  • Права и обязанности, связанные с временной нетрудоспособностью и страховым обеспечением (работник имеет право на сохранение рабочего места на период больничного и компенсацию по временной нетрудоспособности, в тоже время работник должен подтвердить правомерность своего отсутствия и т.д.).

Одни из вышеперечисленных прав и обязанностей должны выполняться, несмотря на то, внесены они в текст трудового договора или нет (запрет на алкогольное опьянения, право на сохранение работы на период больничного), другие должны конкретизироваться именно трудовым договором (распорядок рабочего дня и время отдыха).

Права и гарантии работников на охрану труда

Охрана труда выделена в ТК РФ в отдельную главу, там же перечислены основные права и обязанности работника в этой сфере:

  • Имеет право на бесплатный медицинский осмотр на предмет допуска к выполняемой им работе и в тоже время он не может отказаться от его прохождения.
  • Имеет право требовать у руководства спецодежду и СИЗ, предусмотренные законом и в то же время обязан ими пользоваться.
  • Имеет право требовать приведения его рабочего места в соответствие с правилами безопасности и охраны труда.
  • Обязан выполнять все правила, предусмотренные технологическими регламентами и инструкциями по ОТ.

Раздел охраны труда играет не менее важную роль, чем должностные функции. Нарушение требований безопасности относится к грубым проступкам, за которые работник может быть уволен (статья 81 ТК РФ).

Преимущество Трудового Кодекса перед локально-нормативными актами

Все нормы, установленные Трудовым Кодексом, имеют правовое преимущество перед теми, которые руководство предприятия прописало в локальных документах или трудовом договоре. В соответствии со статьей 8 ТК РФ, работодатель обладает правом дополнять положения законодательных актов, только теми условиями, которые улучшают положение трудящихся, в противном случае, локальный акт считается недействительным.

Основные права работника и его обязанности содержатся в законодательных актах, в первую очередь в ТК РФ. Помимо этого, они могут дополняться трудовым договором, но только если они не ущемляют права трудящегося, предоставленные ему законом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий