Порядок возврата излишне уплаченных налогов

27.06.2018
0
Команда СП

Переплатить налоги и сборы в бюджет можно по разным причинам – от неверного расчета до неточностей при оформлении платежных документов. Налоговое законодательство РФ позволяет компаниям вернуть излишне перечисленные налоги или же зачесть такие суммы в счет будущих платежей. Порядок возврата излишне уплаченных налогов имеет заявительный характер. Рассмотрим, как вернуть средства и составить письмо на имя ИФНС.

Из чего состоит порядок возврата излишне уплаченных налогов

В соответствии со стат. 78 НК РФ налогоплательщик вправе зачесть переплату по налогам в счет будущих платежей или вернуть средства. К числу сумм, по которым можно провести зачет/возврат, относятся:

  • налоговые сборы,
  • недоимка,
  • долги по пеням и штрафам.

Обратите внимание! В случае, когда о переплате стало известно ИФНС, инспектор обязан уведомить об этом налогоплательщика в 10-дневный период с момента выявления такого факта (п. 3 стат. 78 НК РФ). При этом по предложению налоговой инспекции или организации/ИП можно провести сверку взаиморасчетов.

Возврат переплаты осуществляется в заявительном порядке. То есть, при наличии письменного заявления налогоплательщика. Самостоятельно оформлять возврат средств ИФНС не вправе. Представить письмо в налоговую инспекцию по месту учета может лично руководитель фирмы/ИП или его представитель. Формат подачи – на бумаге, электронный с усиленной ЭЦП посредством ТКС или через личный кабинет на сайте ФНС.

Как заполнить письмо о возврате излишне уплаченного налога

Заявление (письмо) на возврат переплаты имеет унифицированную форму. Актуальный бланк утвержден ФНС в Приказе № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017 г. (Приложение 8) и применяется с 31.03.2017 г. Документ внешне схож с декларацией и включает в себя:

  • Титульный лист – здесь приводятся № (порядковый) письма, код ИФНС, наименование/ФИО заявителя, нормативное основание для возврата средств (статья НК РФ), вид налога и сумма переплаты, КБК и пр. Заверяет достоверность указанной информации подпись руководителя/ИП или представителя налогоплательщика. Во втором случае также приводятся данные документа о подтверждении полномочий.
  • Сведения о банковском счете – на этом листе отражаются реквизиты в банке для перечисления средств. В том числе указывается наименование финансового учреждения, №№ расчетного и корреспондентского счетов, БИК, получатель переплаты.
  • Сведения о физлице, не имеющем статус ИП – эта страница заполняется только теми физлицами, у которых не указан ИНН.

После того, как выявлен факт переплаты, налогоплательщик подает в ИФНС данное заявление. Затем документ рассматривается в 10-дневный срок. В течение одного месяца со дня получения налоговые органы осуществляют возврат средств в случае положительного решения. При наличии за организацией недоимки (либо неоплаченных пеней или штрафов) возврат сумм производится только после зачета переплаты в счет долгов.

Обратите внимание! Подать заявление налогоплательщик вправе в течение 3-летнего периода с момента осуществления переплаты (п. 7 стат. 78 НК РФ).

Письмо о возврате излишне уплаченного налога – пример

Далее приведен типовой бланк актуального в 2018 году заявления и пример его составления. Имейте в виду, если после предоставления письма в ИФНС был подписан акт сверки, срок рассмотрения начинает исчисляться заново (п. 8 стат. 78 НК РФ). Таким образом, сверку целесообразнее проводить до, а не после подачи письма на возврат средств.

Скачать образец действующего бланка заявления на возврат переплаты по налогам (КНД 1150058) можно ниже.

Скачать образец заполнения заявления на возврат переплаты по налогам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий