Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

16.05.2017
0
Команда СП

Бывают ситуации, когда плательщик перечисляет сумму налога, превышающую задекларированный размер платежа. Это становится возможным при ошибке в расчетах, пересчете финансовых показателей и представлении в ИФНС уточненного варианта декларации с меньшим размером начисленных (и уже перечисленных) налогов или он доказал налоговикам незаконность доначисления сумм инспектором. Возможны и ошибки при перечислении авансов. В подобных случаях переплату можно вернуть или засчитать в счет следующих налоговых платежей. Рассмотрим оба варианта.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

Для возврата переплаченных сумм плательщику следует обратиться в территориальную ИФНС, обслуживающую компанию, предпринимателя или частное лицо и подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Вернуть перечисленные суммы, превышающие реальный размер налога можно на протяжении 3-х лет с момента их перечисления.

Форма заявления о возврате переплаты по налогу

В 2017 году законодатели вновь внесли изменения в форму этого документа. С 31.03.2017 действительна форма по КНД 1150058, утвержденная приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Им же отменена ранее действующая редакция. Заявление по возврату излишне выплаченного налога (бланк можно скачать ниже) является приложением № 8 к этому распоряжению.

Документ универсален, использовать его может и организация, и частное лицо. Он состоит из двух листов, на первом из которых указывается № ИФНС и сведения о компании: название фирмы или ФИО бизнесмена. Приводится статья НК РФ, по которой осуществляется возврат:

  • Для излишне перечисленных сумм – ст.78;
  • Для неправомерно взысканных – ст. 79.

Указывается вид переплаты, налог, по которому она возникла, период образования, КБК и код ОКТМО, а также сумма к возврату в рублях без копеек. На втором листе предприятиями заполняются банковские реквизиты, для физических лиц разработан другой вариант листа, где ими указываются сведения, удостоверяющие личность и адрес. Представляем пример заполненного заявления на возврат «упрощенного» налога:

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

При возникновении переплаты по налогу фирма вправе подать заявление о зачете излишне уплаченного налога имеющейся задолженности по налогам (штрафам) или будущего налогового платежа. Форма заявления на зачет налогов (по КНД 1150057) также действует с 31.03.2017 и является приложением № 9 к вышеуказанному приказу. Заявление о зачете переплаты по налогам заполняется по аналогии с заявлением на возврат излишне уплаченных средств.

Приведем пример заявления о зачете излишне уплаченного налога предприятия-«упрощенца»:

Второй лист заявления на зачет переплаты по налогам полностью идентичен с формой заявления на возврат и содержит реквизиты банка плательщика.

Заявление о зачете или возврате налога в 2017: особенности и условия

Решение ИФНС о возможности зачета или возврата налога зависит от наличия у компании недоимок, штрафов и пеней по одному или нескольким налогам. Если они имеются, то переплата зачисляется в счет погашения этих долгов. Причем зачет может сделать ИФНС автоматически, если выявит излишне перечисленные суммы самостоятельно. В этом случае ИФНС в 10-тиднейный срок информирует организацию о проведении зачета недоимки обнаруженной переплатой.

На рассмотрение заявления и принятие решения по возврату излишне выплаченных сумм или зачету законодатели отводят налоговикам также 10 дней с даты получения заявления.

Отметим, что решения о зачете в счет будущих платежей налоговики выносят охотнее, чем о возврате. Зачастую ИФНС инициируют сверку платежей, чтобы удостовериться в отсутствии задолженности и наличии переплаты, а затем выносит решение о зачете или возврате. Излишне уплаченный налог перечисляют на банковский счет в 30-дневный срок со дня получения заявления.

Решение о зачете – документ, дающий право предприятию уменьшить следующий платеж. До принятия ИФНС решения, т. е., если подобный документ в компанию не поступил, не стоит рисковать и самостоятельно снижать размер платежа, поскольку неизвестно, какое именно решение будет принято. При отказе ИФНС в возврате платежа, плательщики вправе обратиться в арбитражный суд.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий