Положение о складе ТМЦ

23.04.2018
Команда СП

Склады служат для хранения ТМЦ на предприятиях. Общие положения об учете материалов на складах содержит приказ Минфина России от 28.12.2001 № 119н. Так, склады могут быть центральными (специальные, основные) и склады филиалов и иных подразделений предприятия. Приказом по предприятию каждому складу присваивается номер, который будут содержать все документы по операциям.

Прием, хранение, учет материальных ценностей в каждом складе возлагаются на соответствующие должностные лица (например, это может быть заведующий складом, кладовщик), которые несут ответственность за правильный прием, отпуск, учет и сохранность вверенных им запасов, а также за правильное и своевременное оформление операций по приему и отпуску. С данными работниками заключаются договоры о полной материальной ответственности.

Не стоит забывать о том, что между бухгалтерией и складом осуществляется документооборот. Именно от работников склада зависит достоверное, качественное создание документов, их передача для отражения в бухучете и отчетности.

Для того, чтобы упорядочить работу склада, целесообразно разработать на предприятии положение о складе ТМЦ. Данный документ не является обязательным – компания не обязана его разрабатывать, отсутствие данного документа не является нарушением. Однако в данном документе можно зафиксировать много важных аспектов работы складов предприятия.

Положение о складе регламентирует порядок складского учета запасов на складах, а также устанавливает порядок предоставления информации и документов со складов в бухгалтерию предприятия и регламентирует взаимодействие с ней. Документооборот между складом и предприятием осуществляется в порядке, предусмотренном руководителем и главным бухгалтером предприятия.

Положение о складском учете на предприятии

Положение разрабатывается на предприятии самостоятельно. В документе необходимо отразить всю информацию, которая регламентирует складской учет, труд работников склада, определит порядок документооборота между подразделениями предприятия. В конце статьи мы приведем образец положения о складе. Стоит внимательно подойти к составлению документа и отразить все основные аспекты работы склада.

Какие разделы целесообразно включить в положение о складе?

  1. Общие положения. В этой главе необходимо обозначить само понятие складов, их назначение, задачи. Для кого положение о складе является обязательным, что понимается под материально-производственными запасами и др.
  2. Структура склада. Кто утверждает структуру и штат, кто осуществляет руководство складом.
  3. В положение о работе склада целесообразно включить информацию об организации рабочих мест на складах, оборудовании, вопросы безопасного перемещения грузов, общие требования безопасности работы при разгрузках, погрузках и т.д.
  4. Функции, которые выполняет склад. Прием, обеспечение сохранности ценностей, учет товара и т.д.
  5. Учет на складах. Каким образом ведется учет (например, сортовой метод – значит, ТМЦ хранятся по наименованиям и другим отличительным признакам), как заполняются карточки товара, кем они регистрируются, кому выдаются, кто ведет учет движения материальных запасов.
  6. Процесс инвентаризации. Как часто проводится инвентаризация, кто принимает в ней участие, другие детали проведения. Процесс проведения инвентаризации может быть подробно описан в отдельном документе (например, положение о проведении инвентаризации).
  7. Ответственность – кто отвечает за качество и выполнение поставленных задач, ответственность работников и др.
  8. Заключительные положения. Кто должен быть ознакомлен с текстом документа, когда документ вступает в силу и др.

Ниже представлен образец положения о складском учете.

Положение о складском учете (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
3.05.2023 08:51
Интересная информация
Ответить
27.01.2022 13:22

Всегда развёрнутая и компетентная информация

Ответить