Подраздел 2.2 ЕФС-1: кто заполняет

01.02.2024
0
В 2024 году страхователи, отчитываясь по взносам на травматизм, сдают раздел 2 из ЕФС-1. В связи с этим разберем порядок оформления подраздела 2.2 ЕФС-1: кто его заполняет и как правильно это делать на конкретных примерах, а также разъясним порядок сдачи.

Подраздел 2.2 в составе раздела 2

Обновленный отчет ЕФС-1 вместе с порядком заполнения введен с 2024 года. приказом СФР от 17.11.2023 №2281:

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Раздел 2 из ЕФС-1 заменяет некогда действовавшую форму 4-ФСС, требуется для расчета взносов на травматизм. Состоит он из нескольких подразделов: 2.1 и 2.1.1, а также 2.2 и 2.3.

Базовый состав (т. е. обязательные для заполнения составные части отчета): шапка с обобщенными данными из разд. 2, подр. 2.1 и подр. 2.3!

Таким образом, подраздел 2.2 заполняют и сдают только при наличии данных. Он представляет собой таблицу (гр. 1–19), в которой нужно указывать данные для начисления взносов:

Кто должен сдавать подраздел 2.2 ЕФС-1

Подраздел 2.2 предназначен для лиц, обозначенных в п. 2.1 ст. 22 ФЗ № 125. Речь идет обо всех страхователях, отправляющих своих сотрудников временно на работу к другим юрлицам либо ИП. В таких случаях страхователь заключает договор о предоставлении персонала. Отметим, это могут быть:

  • российские компании любой ОПФ и вне зависимости от применяемого режима налогообложения (за исключением АУСН);
  • зарубежные компании (их представительства), работающие на территории РФ, у которых работают россияне;
  • предприниматели с работниками;
  • физлица (не ИП), занимающиеся частной практикой, с нанятыми работниками.

Как заполнить и подать сведения о начисленных взносах на страхование от несчастных случаев на производстве, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Внимание! Спецрежимники, применяющие АУСН, освобождаются от представления отчетности и, соответственно, не сдают раздел 2.

На что обратить внимание при заполнении подр. 2.2

К вопросу о подразделе 2.2 ЕФС-1, кто его заполняет, добавим следующее. Страхователи, которые временно отправили своих сотрудников на работу в сторонние компании (к ИП), также платят взносы на травматизм. При этом для целей расчета они:

  • берут тариф, определяемый по основной деятельности компании (ИП), в которую временно отправлены сотрудники;
  • учитывают надбавки, скидки (при наличии) для данного тарифа, которые установлены по результатам спецоценки рабочих мест, где трудятся отправленные сотрудники.

Сторонняя компания (ИП), где временно трудятся сотрудники страхователя, должна предоставить ему всю информацию, позволяющую определить итоговый размер тарифа. То есть сведения об основной деятельности, результаты спецоценки и др. В таких случаях сторонняя компания или ИП является принимающей стороной.

Если страхователь не осуществлял деятельности в конкретном периоде, то ему нужно сдать нулевую версию отчета по взносам на травматизм.

В этом случае за данный период заполняют титул, шапку из разд. 2, подр. 2.1 и подр. 2.3 с прочерками. При желании к этому можно добавить письменные пояснения о том, почему начислений не было!

Общие и частные правила заполнения разд. 2 и подр. 2.2:

Раздел 2 заполняют по общим правилам, как и остальные разделы ЕФС-1. То есть вручную либо на ПК. При ручном заполнении сведения вносят печатными буквами, используя шариковую ручку и черные, синие либо фиолетовые чернила. Нельзя допускать помарок, что-то сокращать, делать правки корректирующим средством.

Заполняя подраздел 2.2 ЕФС-1, руководствуются двумя базовыми правилами и нормами п. 12 из Прил. 2 (Постановление № 245п). Во-первых, напомним: если данных для этого подраздела нет, его не заполняют, а данные по взносам на травматизм представляют без него. Во-вторых, если подр. 2.2 все же заполняют, то число строк, которые заполнены, должно равняться числу компаний (ИП), к которым временно на работу отправили сотрудников.

Заполнение полей общей части раздел 2: что указывать

  • корректировочный номер – 000 (если за конкретный период разд. 2 сдают впервые);
  • код отчет. периода – «03» (1 кв.), «06» (полугодие), «09» (9 мес.), «12» (год);
  • календарный год (например, 2024);
  • поле «Прекращение деятельности» (заполняется при ликвидации, прекращении деятельности страхователя) – «Л»;
  • среднесписочная численность персонала (рассчитывается с начала года);
  • численность застрахованных лиц, которые работали в отчетном периоде, в т. ч. по ГПД (если по таким вознаграждениям начисляли взносы);
  • число работников с инвалидностью;
  • число лиц, работающих в особых условиях.

Заполнение подраздела 2.2 формы ЕФС-1

В данном подразделе указывают:

  • данные компании (ИП), в которую временно отправлены на работу сотрудники, – ИНН, КПП, ОКВЭД, номер в территориальном отделении Соцфонда (гр. 2–5);
  • число всех лиц, временно отправленных на работу в другую компанию либо к ИП (гр. 6);
  • число всех работников с инвалидностью, которых отправили временно на работу в другую компанию либо к ИП (гр. 7);
  • выплаты, произведенные отправленным работникам, с которых исчисляли взносы на травматизм, по нарастанию: за 1 кв., полугодие и 9 мес., год (гр. 8 в ЕФС подраздел 2.2);
  • выплаты, произведенные отправленным работникам с инвалидностью, с которых исчисляли взносы на травматизм, также по нарастанию и поквартально, за те же периоды (гр. 9);
  • выплаты отправленным работникам, с которых исчисляли взносы на травматизм, но уже помесячно (гр. 10, 12 и 14) и то же самое по выплатам инвалидам (гр. 11, 13 и 15);
  • тариф, установленный по классу профриска принимающей стороне, то есть юрлицу либо ИП (гр. 16);
  • процентная скидка к данному тарифу на текущий кален. год (гр. 17) и процентная надбавка к данному тарифу на этот год (гр. 18);
  • итоговый размер тарифа с учетом скидки и надбавки (если они есть) принимающей стороны (компании, ИП), записывается с 3 десятичными символами после запятой (гр. 19).

Что делать, если есть ошибки

Подр. 2.2 включает важные данные, влияющие на расчет взносов на травматизм. Поэтому ошибки в суммах, неполнота указанных сведений могут привести к неправомерному снижению размера страховых платежей.

При обнаружении заниженной суммы взносов следует подать уточненку с верными данными. При ее заполнении нужно указать соответствующий номер корректировки (001 – при подаче первой корректировки, 002 – второй и т. д. вплоть до 010).

В остальных случаях уточненку можно не представлять. Тогда страхователь сам решает, уточнять ему данные либо нет.

Куда, как нужно сдавать разд. 2

Как и остальные части ЕФС-1, разд. 2 сдают в территориальное отделение Соцфонда. Организации – по месту своего нахождения, их обособленные подразделения с персоналом и отдельным счетом – по месту своего учета, а ИП – по месту жительства.

Те, кто заполняет подраздел 2.2 ЕФС, должны выполнять следующие общие требования:

  1. Если штат персонала больше 10 чел., сдавать следует электронную версию.
  2. При штате 10 чел. и менее можно сдать электронную либо бумажную версию (на выбор страхователя).

Сроки сдачи раздела 2 формы ЕФС-1

Данные по взносам на травматизм (разд. 2) нужно представлять поквартально, то есть 4 раза за год. Последний день сдачи – 25-е число (после очередного закончившегося квартала).

Так, за 1 кв. 2024 г. его сдают до 25.04, за полугодие 2024 г. – до 25 июля, за 9 мес. 2024 г. – до 25 октября, за весь 2024 г. – до 27.01.2025. Поскольку 25-е число в этих случаях не попадает на выходные и праздники, переноса сроков нет.

При ликвидации (закрытии) страхователь (юрлицо, ИП) сдает разд. 2 заранее, до подачи заявления о ликвидации (прекращения деят-ти). В разделе отображают сведения с начала года до момента подачи этих сведений!

Ответственность за несдачу раздела 2 формы ЕФС-1

Штраф предусмотрен за нарушение сроков сдачи ЕФС-1 и может налагаться даже на ответственных должностных лиц (300–500 р.). Его размер зависит от продолжительности просрочки.

Если опоздать со сдачей разд. 2, можно получить штраф в размере 5 % от взносов за последние 3 мес. Штраф может далее увеличиваться еще на 5 % (за каждый последующий целый либо нецелый месяц просрочки). Но при этом минимальный штраф будет равен 1000 руб., а максимальный – 30 % от взносов.

Итоги

Подр. 2.2 входит в состав разд. 2 ЕФС-1, представляет собой таблицу. Его должны заполнять и сдавать в Соцфонд поквартально страхователи, которые названы в п. 2.1 ст. 22 ФЗ № 125. Это наниматели, временно отправляющие своих работников (в т. ч. с инвалидностью) на работу в другие организации либо к ИП.

Подр. 2.2 не входит в число обязательных для заполнения частей разд. 2. Поэтому, если по нему нет данных, его не заполняют, а разд. 2 сдают без него. Если подр. 2.2 сдали, но в нем есть существенные ошибки, ставшие причиной занижения суммы взносов на травматизм к уплате, нужно подать уточненку.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли ЕФС-1 отправить почтой?
Страхователи сдают единую форму в территориальные органы Соцфонда. Допустимые способы сдачи: в электронном виде с подписанием УКЭП либо при определенных условиях на бумаге....
Можно ли ЕФС-1 сдавать на бумаге?
ЕФС – это 2 раздела, которые можно сдать одним из двух способов и в разные дни, но не позже 25-го числа. Уточним, можно ли ЕФС-1 сдавать на бумаге и на каких условиях.
Как отразить больничный в ЕФС-1?
Пособие, начисляемое нанимателем, нужно учитывать при заполнении ЕФС-1. Включают его сумму в подраздел 2.1 раздела 2. Разъясним, где именно и как отразить больничный в ЕФС-1.
Оставить комментарий