Планирование издержек производства: затраты

25.01.2017
0
Команда СП

Получение стабильных финансовых результатов тесно взаимосвязано с процессом минимизации издержек производства. Тщательный анализ затрат позволяет выявить внешние и внутренние резервы для снижения расходной части бизнеса, включая себестоимость производимых товаров/услуг. Рассмотрим основные пути снижения издержек производства, приведем типовые проводки по расходам организации на выпуск продукции.

Что такое – планирование издержек производства?

При прочих равных условиях два предприятия могут иметь различные показатели прибыли и рентабельности бизнеса. Чем обусловлены основные различия? Прежде всего, это особенности производственного и технологического процесса. Более успешная компания, как правило, отличается таким производством, при котором сохраняется заданный выпуск ГП, но понижается уровень затрат. К издержкам производства относятся расходы по приобретению экономических производственных ресурсов.

Планирование издержек производства включает затраты на:

  1. Материалы и сырье различного назначения.
  2. Оплату труда персонала.
  3. Отчисления по социальным взносам.
  4. Амортизационные начисления.
  5. Прочие суммы.

Резервы оптимизации издержек производства зависят от внешних и внутренних факторов. К первым относятся расходы, на которые влияет политика и реформы государства; положение на рынке; уровень инфляции по стране; наличие конкуренции или ее отсутствие; курсы валют и пр. Ко вторым, внутренним факторам, относят объем, структуру товарооборота; систему оплаты труда; программу производства; уровень производительности труда; способ расчета амортизации. То есть расходы, размер которых напрямую зависит от управленческих решений компании.

Выбор методологии планирования и сокращения издержек производства зависит от периода прогнозирования; возможности получения достоверных данных; отраслевой принадлежности предприятия. Максимально точным методом является прямой расчет через технико-экономические показатели. В нем используются действующие нормативы, вычисление проводится по статьям расходов, при необходимости с мелкой детализацией. Кроме того, существуют пофакторный, сметный, нормативный, калькуляционный методы.

Как снизить издержки производства

Снижение издержек производства начинается с выбора оптимальной комбинации ресурсов, обеспечивающих минимальный уровень затрат при сохранении заданного выпуска ГП/услуг. Перед этим необходимо выполнить расчет расходов на основе исходных данных.

Основные пути снижения издержек производства:

  • Повышение качества и технического уровня производственного процесса – включает автоматизацию циклов, модернизацию техники, снижение материалоемкости товаров, механизацию процессов, использование новых видов сырья, проверку технологических процессов на соответствие нормативам, отсутствие сбоев и простоев и пр.
  • Совершенствование организационной и управленческой системы производства – включает улучшение производительности труда, сокращение управленческих и транспортных расходов, повышение долговечности и надежности рабочего оборудования, совершенствование снабженческих операций и пр.
  • Изменение и оптимизация структуры производства – включает снижение постоянных затрат за счет роста выпуска ГП, изменение размещения производства и структуры в сторону более выгодных позиций и пр.

Важно! Несмотря на тщательное планирование, рост издержек производства в некоторых случаях неизбежен. К повышению расходов может привести увеличение цен на закупаемые сырье и ТМЦ, изменение стоимости потребляемых ресурсов и топлива, скачок инфляции. Для получения более точного результата эти факторы риска необходимо учесть в долгосрочном прогнозе предприятия.

Бухгалтерский учет производственных издержек – типовые проводки:

  • Д 20 К 10 – произведено списание сырья на производство товара.
  • Д 20 К 70 – выполнено начисление заработка персоналу основного производства.
  • Д 20 К 69 – начислены ЕССС в части заработка производственных рабочих.
  • Д 20 К 23 – произведено списание издержек вспомогательного производства.
  • Д 20 К 25 (26) – произведено списание издержек общепроизводственного и общехозяйственного назначения.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий