Отличие бухгалтерского и налогового учета

09.08.2017
0
Команда СП

Цели и задачи видов финансового учета на предприятии могут быть разными. Отличие бухгалтерского и налогового учета требует отдельного ведения для каждого. Задачи организации заметно упрощаются при максимальном сближении этих видов учета. Однако подобное положение не всегда возможно, а в некоторых случаях и экономически не выгодно.  

Построение учета в организациях

Анализ хозяйственной деятельности предприятия должен давать четкие представления о текущем экономическом положении фирмы. При этом некоторые виды отчетности призваны отвечать требованиям владельцев организации, ее учредителей и внешним заинтересованным лицам. От других форм на основании полученных данных требуются обоснованные результаты начисления налоговых платежей.

Действующим законодательством допускается несколько вариантов ведения учета. Все аспекты хозяйственной жизни организации, которые отвечают ее интересам и не противоречат нормативным актам, закрепляются в Учетной политике. Учитывая, что существует разница между бухгалтерским и налоговым учетом, предприятиям необходимо самостоятельно разработать и утвердить следующие документы:

  • учетная политика для целей бухгалтерского учета;
  • учетная политика для целей налогообложения.   

Чем отличается бухгалтерский учет от налогового учета

Цели формирования финансовых учетов на предприятии отличаются друг от друга. Бухгалтерский учет должен предоставлять исчерпывающую информацию об экономической деятельности фирмы с учетом всех факторов и проделанных операциях. Основными пользователями формируемой информации выступают руководители и учредители организации. Полученные данные позволяют в дальнейшем принимать оптимальные управленческие решения, направленные на дальнейшее развитие субъекта. Нередко бухгалтерской отчетностью интересуются и сторонние лица: инвесторы, контрагенты, кредиторы и прочие.

Налоговый учет необходим для контроля государственных органов за полнотой начисления и уплатой налогов. В расчет берутся лишь операции, непосредственно участвующие в формировании налогооблагаемой базы. 

Основные различия бухгалтерского и налогового учета происходят по причине их нормативного регулирования. Бухучет подчиняется Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ и прочим законодательным актам. Основным же регулятором деятельности в части налогового учета является НК РФ и иные налоговые положения.

Разница между бухгалтерским и налоговым учетом проявляется в следующих аспектах:

  • признание доходов организации;
  • особенности учета расходов фирмы;
  • порядок амортизации основных средств;
  • способы оценки материалов;
  • формирование резервов.

В результате разных подходов к формированию и учету перечисленных операций в организациях возникают разницы между учитываемыми показателями. Отличия могут быть как незначительными, например, в случае определения стоимости поступивших товаров, так и существенными, как при определении производственных расходов.

Различия между бухгалтерским и налоговым учетом включают и необходимость их формирования. Обязанность по ведению бухучета присутствует только у организаций. При этом малые предприятия и некоммерческие организации вправе вести учет в упрощенном виде. Налоговый же учет с обязательным составлением налоговых регистров обязателен для всех экономических субъектов, в том числе и для физических лиц.     

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета

Результат разницы в бухгалтерском и налоговом учете ― это прежде всего определение прибыли согласно требованиям бухучета и положениям НК РФ. Взаимосвязь различных подходов при расчете основного налога на прибыль регулируется ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Документ отражает правила формирования в бухучете информации по состоянию текущего налога на прибыль.

Отличия между прибылью бухгалтерской и налоговой характеризуются наличием постоянных и временных разниц. При этом постоянные разницы возникают вследствие различных методов определения доходов и расходов. Временные образуются по причине формирования прибыли в разных периодах в налоговом и бухгалтерском учете.

В настоящее время перед налоговыми органами стоит задача по разработке методологии максимального сближения между бухгалтерским и налоговым учетом. Но при этом существуют риски увеличения налоговой нагрузки на организации. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий