Отчет в ПФР по льготным профессиям

26.01.2017
0
Команда СП

Работодатели, чьи сотрудники выполняют работы, дающие право на досрочное получение пенсии, регулярно отчитываются о наличии таких рабочих мест в ПФР. Что это за отчетность, для чего она необходима и каким образом ее нужно сдавать в Пенсионный фонд, расскажем далее.

Для чего нужна отчетность по «льготникам»

Обязанность страхователей отчитываться по льготникам не установлена ни одним нормативным актом, не существует и какой-либо унифицированной формы для такой отчетности, это лишь требование Пенсионного фонда. Тем не менее, отчет в ПФР по льготным профессиям предоставляется в большинстве регионов ежеквартально – как правило, он сдается одновременно, или немного ранее, чем остальная «пенсионная» отчетность.

Профессии, дающие возможность получить пенсию раньше общеустановленного срока, перечислены в пп. 1-18 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ - это, так называемые, списки 1 и 2. Но для получения работником досрочной пенсии, одного присутствия его профессии в этих списках недостаточно, необходимо также достижение определенного возраста и наличие достаточного стажа работы, а работодатель в отношении таких работников обязан перечислять «пенсионные» взносы по специальному дополнительному тарифу. Для контроля за этими показателями и требуется предоставлять отчет в ПФР по льготным профессиям.

Состав отчета по льготным профессиям

В состав отчета работодателя входит Перечень льготных должностей и Поименный список работников, имеющих право на досрочную пенсию. На сайте ПФР для их заполнения можно скачать бесплатную программу «Перечень льготных профессий».

Перечень составляется по структурным подразделениям организации (отделам, цехам, службам и т.п.) и отражает, в частности, следующие показатели:

  • перечисляются названия льготных профессий, которые имеются у страхователя, также указывается их наименование по Общероссийскому классификатору;
  • указывается численность работников-льготников, согласно штатного расписания и фактически работавших в отчетном периоде;
  • указывается основание (код) пенсионной льготы, согласно Классификатора параметров для сведений персучета (приложение № 2 к Порядку заполнения расчета РСВ-1, утв. 16.01.2014 Постановлением ПФР № 2п); причем коды льгот следует отражать, только если за период работы в условиях, дающих право на досрочную пенсию, были начислены и уплачены «пенсионные» страховые взносы по доптарифу;
  • если профессия относится к спискам 1 и 2, то указывается ее код в списке;
  • если проводилась спецоценка условий труда, указывается дата ее проведения и присвоенный класс,
  • перечисляются документы, подтверждающие учет выполнения таких работ: штатное расписание, колдоговор, приказы, наряды на работу, используемое оборудование, сведения о режиме работы и т.п. Копии документов прикладываются к отчету, а если отчет сдается электронно, то прилагаются файлы документов в отсканированном виде.

Поименный список в составе отчета в ПФР по льготным профессиям содержит следующие персональные данные каждого работника-льготника и показатели в части его профессии:

  • страховой номер работника (СНИЛС), согласно страховому свидетельству;
  • фамилия, имя и отчество;
  • предполагаемая дата выхода работника на пенсию;
  • название профессии, должности, ее позиция по спискам 1 и 2, и присвоенный класс условий труда, если проводилась спецоценка;
  • указываются даты начала и окончания периода работы по льготной профессии, а также уровень занятости в течение рабочего дня (полная, частичная и т.д.)

Соответствие Отчета по льготным профессиям Расчету РСВ-1

Напомним, что отчет РСВ-1 за 2016 год сдается в ПФР в последний раз – не позднее 15 февраля на бумаге, и 20 февраля в электронном виде. По итогам отчетных периодов 2017 года отчет о страховых взносах будет представляться в налоговые органы уже по другой, новой форме. Региональные отделения ПФР сами устанавливают сроки для отчетности по льготным профессиям, обычно это 5-10 дней до окончания срока сдачи РСВ-1.

Отчет в ПФР по льготным профессиям также можно сдать в бумажном виде или по спецканалам связи через интернет, заверив электронной подписью.

Сведения, представленные в расчете РСВ-1 и Отчете по льготникам не должны расходиться. Для сверки показателей этих отчетов на сайте ПФР размещена специальная проверочная программа «Сверка ИС и Перечней». 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий