Отчет МСП за 2019 год

30.09.2019
0
Команда СП

Годовой отчет МСП по экологии официально называется «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов». В нем отражается информация обо всех отходах компании за годовой период деятельности и предпринятых мерах по их нейтрализации. Расскажем, кто сдает отчет и как правильно его заполнить. В конце статьи вы можете скачать отчет МСП за 2019 год с примером заполнения.

Порядок сдачи отчета по МСП в 2019 г.

За периоды до 1 января 2019 года отчет МСП (отходы) представали все без исключения компании малого и среднего предпринимательства в соответствии с п.7, 8 ст.18 закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В настоящее время действует разделение объектов на четыре категории, в зависимости от степени причинения ущерба природе. Для каждой категории установлен свой порядок нормирования отходов, пакет отчетности и разрешительной экологической документации. Категории объектам присваиваются на основании Критериев, утвержденных постановлением Правительства № 1029 от 28.09.2015. Для объектов первой и второй категории требуется получать комплексное экологическое разрешение (КЭР) и сдавать определенные формы экологической отчетности. Четвертая категория полностью освобождена от платы за негативное воздействие и сдачу отчетности НВОС, МСП и т. п. (к ней относятся офисы, школы, детские сады).

В связи с введением значительных поправок в законодательство по экологии и принятием закона № 219-ФЗ от 21.07.2014, отчет МСП Росприроднадзору в 2020г. представляют только субъекты среднего и малого (включая микропредприятия) предпринимательства, владеющие объектами НВОС третьей категории (п.5 ст.18 закона № 89-ФЗ). Все остальные компании от сдачи отчета МСП за 2019 год освобождены.

На сегодня действующей остается форма отчета, утвержденная письмом Ростехнадзора № 00-07-12/2968 от 08.06.2010. Порядок подачи МСП-отчетности субъекта малого и среднего предпринимательства, владеющего объектом НВОС федерального уровня надзора регламентирован приказом Минприроды № 30 от 16.02.2010 г.

Как заполнить и сдать отчет по МСП 2019 года

Отчет МСП состоит из 3 разделов, в которых сгруппирована информация обо всех образовавшихся в компании, использованных и размещенных за истекший год отходах.

1 раздел. В нем указывается общая информация по отчитывающейся компании: ее наименование (полное и сокращенное), ИНН/КПП, ОГРН, юридический адрес, код ОКВЭД, контакты и почта, Ф.И.О. руководителя. При наличии указывают номер лицензии на сбор, использование, размещение отходов.

2 раздел. Здесь приводятся данные контрагентов, которым передаются отходы для переработки, последующей ликвидации, обеззараживания и захоронения. На каждого из них отводится отдельный лист с разделом 2, в который вносится наименование, ИНН и реквизиты лицензии, согласно которой контрагент ведет деятельность.

3 раздел. В нем приводится информация по самим отходам: код по ФККО (из «Федерального классификационного каталога отходов», утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242), точное наименование, объем полученных и переданных отходов с указанием класса опасности (в тоннах). Указывают контрагента и номер договора с ним на передачу отходов. По каждому виду отхода заполняют отдельный лист.

На каждой странице формы указывают территориальный орган Росприроднадзора, в который подается отчет, число заполненных в отчете страниц и номер электронного идентификатора ( в бумажной версии отчета).

Сама форма составляется с помощью бесплатной программы «Модуль природопользователя». Скачать ее можно с сайта Росприроднадзора, там же размещена инструкция по установке и использованию.

Данный программный продукт позволяет составить отчет, распечатать, скачать в виде excel-документа и сформировать файл формата xml для отправки в Росприроднадзор через интернет. Вначале следует зарегистрироваться на портале ведомства, а затем загрузить файл с отчетом и отправить его.

Отправка электронного отчета МСП в 2019 году осуществляется в два этапа. Сначала отчет отправляют электронно (понадобится электронная квалифицированная подпись), при этом файлу присваивается идентификационный код, который указывают на бумажном отчете.

После электронной отправки, отчет сдают на бумажном бланке с приложением магнитного носителя. Без идентификационного кода бумажный отчет не принимается. Листы прошиваются, подписываются и скрепляются печатью.

Все показатели в отчете должны быть подтверждены соответствующими документами (прилагаются копии). К ним относятся:

  • Лицензия на взаимодействие с отходами, если их переработкой и утилизацией занимается непосредственно сам отчитывающийся субъект.

  • Лицензия на размещение и транспортировку отходов перерабатывающей компании, если уничтожением отходов занимается сторонняя фирма, а не сам субъект.

  • Копии договоров на прием, передачу и переработку отходов, акты приема-передачи лома черных и цветных металлов.

Когда и куда сдается отчет МСП 2019

Отчетным периодом для подачи отчета является календарный год. Крайний срок сдачи — 15 января года, следующего за отчетным. Для объектов, находящихся под контролем региональных органов, срок сдачи может несколько отличаться от установленной даты. Если объект НВОС находится под региональным контролем, отчет МСП представляется в отдел Министерства природных ресурсов и экологии (МПР) по конкретному региону. При федеральном уровне контроля — в региональное управление или департамент Росприроднадзора (РПН). Бумажную версию отчета можно сдать, явившись в ведомство лично, или направив по почте с уведомлением о получении и описью вложения.

Заключение

Отчет по МСП по экологии предназначен для контроля за степенью загрязнения окружающей среды в процессе выработки, уничтожения или переработки отходов. Некоторые виды отходов необходимо обеззараживать, другие подлежат обязательному захоронению, поэтому любая проводимая с отходами деятельность обязательно лицензируется. Лицензию приобретают специальные организации, занимающиеся сбором отходов и дальнейшими манипуляциями с ними, а компании передают им все образовавшиеся в процессе бизнеса отходы. Все эти операции должны обязательно подтверждаться документально, и отчет по отходам субъектов МСП является одним из таких документальных подтверждений. За непредставление отчетности компании привлекаются к административной ответственности (штрафам) по ст.8.2 КоАП РФ.

Отчет МСП: пример заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий