Декларация о плате за негативное воздействие

23.01.2019
0
Команда СП

Декларация о плате за негативное воздействие подается субъектами хозяйствования, деятельность которых приводит к образованию вредных выбросов или стоков. В документе отражается сумма начислений к уплате, которые призваны возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. Кроме этого, с началом 2019 года в набор применяемой экологической документации вводятся новые формы:

  • «Комплексное экологическое разрешение», которое обязательно для ИП и юрлиц, эксплуатирующих производственные объекты, отнесенные к 1 категории опасности (речь идет об объектах, которые являются источником выбросов);

  • Новая декларация о негативном воздействии на окружающую среду (НВОС) (ст. 31.2 закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002). Рассмотрим ее подробнее.

Декларация за негативное воздействие – кто сдает

Декларационная форма должна подаваться ИП и юридическими лицами, если они при осуществлении предпринимательской деятельности эксплуатируют производственные объекты, которые по уровню опасности для окружающей среды относятся ко 2 категории. Критерии признания актива элементом из 2 группы опасности прописаны в правительственном Постановлении от 28.09.2015 г. № 1029. Периодичность представления Декларации – раз в 7 лет при условии неизменности заявленных в ней характеристик (Письмо Минприроды от 30.11.2018 г. № 12-50/09939-ОГ).

Читайте также: Категории объектов, оказывающих негативное воздействие

Форма декларации за негативное воздействие (НВОС)

Декларация имеет унифицированный шаблон, единый для всех субъектов хозяйствования. При ее заполнении нельзя удалять пустые графы (в них проставляются прочерки), добавлять дополнительные ячейки для отражения информации, которая не предусмотрена первоначальным образцом. Декларация за негативное воздействие должна оформляться на бланке из приказа Минтруда от 11.10.2018 г. № 509.

Структура документа:

  1. Титульная страница с общими данными о субъекте хозяйствования и эксплуатируемом им объекте.

  2. Раздел I, характеризующий производимую продукцию.

  3. Раздел II, в котором обозначаются мероприятия, реализуемые в рамках программы природоохранных действий.

  4. Раздел III – сведения по аварийным и прочим форс-мажорным ситуациям за последние годы.

  5. Декларация о негативном воздействии на окружающую природу в разделе IV отражает параметры, идентифицирующие массу выбросов загрязняющих веществ.

  6. Раздел V – в нем фиксируется масса сбросов в виде загрязняющих веществ.

  7. Раздел VI – данные по количеству образуемых и размещаемых отходов.

  8. Раздел VII – приводятся сведения о результатах проведения экологического контроля.

Заполнение декларации негативного воздействия

Отчет оформляется на бумажных носителях или в электронном формате. В последнем случае документ должен быть завизирован усиленной ЭЦП. Все страницы необходимо пронумеровать. Ошибки и исправления недопустимы. При отсутствии показателей ставятся прочерки.

Декларация негативного воздействия на окружающую среду за 2018 год в 2019 году должна содержать название субъекта хозяйствования, адресные данные. Обязательно указывается код направления предпринимательской деятельность по классификатору ОКВЭД2.

Например, декларация негативного воздействия на окружающую среду 2019 года для молокоперерабатывающего цеха (занимающегося изготовлением пастеризованного молока) будет выглядеть так:

  • на титульном листе прописываются данные компании и сведения о должностном лице, ответственном за представление декларационной формы (с приведением способов связи с этим сотрудником); ОКВЭД (10.51 - производство молока, молочной продукции); также указывается код объекта, являющегося источником загрязнения, который был присвоен производственному активу при его постановке на учет (73-0273-000127-П).

  • в разделе I отражается наименование продукции – «молоко питьевое пастеризованное» и ее код по справочнику ОКПД2 (10.51.11.110), объем производства определяется по данным бухгалтерского учета в максимальном размере за период действия декларационной формы;

  • в разделе II освещаются основные мероприятия по минимизации объема вредных выбросов с отображением стоимости этих нововведений, источника финансирования (в примере это будет нераспределенная прибыль и банковский кредит) и сроков внедрения новых технологий;

  • так как у предприятия за время его работы не было аварийных ситуаций в рассматриваемом подразделении, связанных с непредвиденным выбросом отходом, в разделе III стоят прочерки;

  • в разделе IV прочерки свидетельствуют об отсутствии выбросов, загрязняющих атмосферный воздух;

  • в раздел V внесены данные по попаданию в местную реку загрязнений в виде хлоридов, которые содержатся в сточных водах предприятия в объеме 150 мг/л;

  • декларация негативное воздействие 2019 года в разделе VI не содержит данных, так как именно этим цехом не производятся операции по производству и размещению твердых отходов;

  • в разделе VII прописывается должность и Ф.И.О. должностного лица, ответственного за утверждение программы экологического контроля на объекте.

Декларация НВОС – образец заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий