Модуль природопользователя

25.01.2019
0
Команда СП

«Модуль природопользователя» представляет собой специальную программу для составления и сдачи отчетности в Росприроднадзор в электронном виде через личный кабинет. Сервис адаптирован под специфику работы с экологическим направлением, в нем можно заполнять отчеты по обращению с отходами, отчет МСП, декларации по расчету платы по экологическим платежам (плата за загрязнение окружающей среды, экологический сбор). «Модуль природопользователя» (последняя версия) содержит актуальные формы отчетов.

Программа позволяет сформировать локальную базу данных, которая отражает набор сведений:

  • о субъекте хозяйствования, от имени которого должны быть составлены отчетные формы;

  • о контрагентах, с которыми предприятие сотрудничает при решении вопросов по размещению, обезвреживанию или утилизации отходов;

  • о разрешительной документации, дающей право представителю бизнеса заниматься конкретной деятельностью;

  • нормативы в сфере обращения с отходами, сроки их актуальности.

«Модуль природопользователя» 2019 – правила работы

Программа доступна для скачивания на сайте Росприроднадзора. Сервис периодически обновляется – это необходимо для актуализации бланков документов, которые могут быть сформированы при помощи этого ресурса.

Скачать «Модуль природопользователя» последней версии можно здесь. Модуль доступен для всех пользователей на бесплатной основе.

Для заполнения отчетов, достаточно скачать модуль на компьютер, установить его и ввести комплекс необходимых данных в локальные справочники программы:

  • добавить плательщика;

  • ввести данные о производственных объектах;

  • охарактеризовать источники выбросов;

  • обозначить объекты размещения отходных масс;

  • указать информацию по разрешениям на выбросы, сбросы, лимитам на размещение отходов, лицензиям, актам, договорной документации.

Чтобы скачать «Модуль природопользователя» (последняя версия), необходимо выбрать подходящий тип операционной системы. Далее загружается:

  • либо файл «Полный установщик», который позволяет инсталлировать программу на компьютер без доступа в интернет;

  • либо пометить в качестве предпочтительного варианта «Web-установщик», в этом случае для инсталляции потребуется доступ в интернет.

Если на компьютере ранее был установлен «Модуль природопользователя», версия с устаревшими форматами документов преобразуется в актуальную путем последовательной загрузки и инсталляции всех обновлений.

Отчеты в программе могут быть сформированы и сразу отправлены в контролирующий орган или выгружены на компьютер. Для удостоверения корректности и действительности введенных данных в электронных отчетах используется ЭЦП. Электронная подпись оформляется только аккредитованными центрами.

«Модуль природопользователя» скачать бесплатно можно без регистрации на сайте Росприроднадзора. После установки и запуска программы на стартовой странице появится окно с несколькими вкладками:

  1. «Реестр». В этом блоке представлены сведения о плательщиках, объектах производства и источниках выбросов, об основной документации в сфере обращения с отходами.

  2. «Расчеты». Эта закладка позволяет пользователям создавать и заполнять расчеты по выбросам и сбросам, по размещению отходного сырья. При наличии в базе данных программы всех необходимых сведений сервис может использоваться для автоматического создания расчетных форм.

  3. «Отчеты». В этом разделе сосредоточены функции по созданию технических, статистических отчетов, отчетности СМП.

Подробное руководство пользователя модуля с видеоуроками по заполнению отчетов размещено на сайте Росприроднадзора.

Последняя версия «Модуля природопользователя» 2019 года (4.9.1 от 08.01.2019) отличается от предыдущих тем, что в ней исправлены недочеты, проявлявшиеся при заполнении расчетов ПНВОС, и актуализирован ряд справочников – список органов Росприроднадзора, ФККО, ОКАТО и ставки по ТКО 4 класса опасности.

Работа с программой предполагает, что пользователь после создания документа начинает построчно вводить данные, отраженные в открывшемся окошке. Если ячейка выделена голубым фоном, она обязательна для заполнения. При появлении рядом с графой с внесенными данными красного крестика необходимо искать ошибку в этом показателе. Перед составлением отчетности необходимо сначала ввести все необходимые для него данные. Вводимая информация не сохраняется автоматически, для внесения данных в базу необходимо нажать специальный значок «Сохранить». Введенные ранее сведения можно редактировать и удалять.

В левой части программы выделен столбец с панелью навигации. В нем во вкладке «Реестр» отображаются все имеющиеся в справочниках плательщики и документы по каждому из них. Сведения сортируются в алфавитном порядке. В разделе «Расчеты» в навигационной колонке высвечиваются плательщики, при нажатии на их наименования открывается содержание расчетов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий