Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году

18.02.2024
0
Плата за негативное воздействие на окружающую среду – это финансовая компенсация, перечисляемая государству компаниями и ИП, чья деятельность вредит окружающей среде. Кто входит в список плательщиков, как им определять размер платежного обязательства, когда и в какой форме его перечислять и отчитываться? Подробности в статье.

НВОС-плательщики

Плату за негативное влияние на окружающую среду (НВОС) обязаны вносить не все компании и ИП, а те, чья деятельность наносит вред окружающей среде.

Детальнее разобраться с вопросом о том, кто и когда платит за загрязнение окружающей среды, поможет этот материал.

Госреестр «негативных» объектов

Объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, учитываются в единой информационной системе государственного учета (госреестре). Ответственным за его создание и ведение является Росприродназор.

Как объекты НВОС распределяются по категориям, рассказываем в этой статье.

Госреестр состоит:

  • из региональных реестров – их ведут региональные исполнительные органы по месту нахождения объектов регионального экологического контроля;
  • федерального реестра, который ведут территориальные органы Росприроднадзора по объектам федерального экоконтроля (за некоторым исключением).

Сведения из реестра являются открытыми, кроме тех, что составляют гостайну:

Данные в реестре должны быть актуальными. Если подлежащий учету объект не будет своевременно отражен в реестре или имеющиеся о нем сведения вовремя не обновлены, последует штраф.

Изменения в технологических процессах, приводящие к изменению параметров выбросов, сбросов, отходов, может повлиять на изменение категории объекта и необходимости актуализации данных о нем в реестре.

Декларация

Расчет обязательств компаний и ИП по НВОС производится в декларации:

С 01.03.2023 декларация о плате за НВОС дополняется новым разделом. С подробностями можно ознакомиться здесь. В связи с этими новшествами изменится бланк декларации, но за 2022 год можно отчитаться по прежней форме (Письмо Минприроды от 03.02.2023 № 19-44/4100).

Особенности исчисления

Вычисление суммы платы за НВОС производится по каждому виду негативного воздействия. Для этого рассчитывается плата по каждому загрязняющему веществу или классу опасности отходов для каждого источника загрязнения – перемножением платежной базы и ставки платы с последующей коррекцией на специальные коэффициенты. Полученные результаты нужно суммировать.

При исчислении платы необходимо учесть ряд нормативных документов:

Для исчисления платы за 2023 год коэффициент 1,19 планируют увеличить до 1,26 (проект).

В отдельных случаях на итоговую сумму платы оказывают влияние применяемые в соответствии с законодательством повышающие и понижающие коэффициенты (подробности в следующем разделе).

Эксперты «КонсультантПлюс» разъяснили, как правильно рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду. Если у вас есть доступ к «КонсультантПлюс», проверьте правильно ли вы рассчитали сумму платежа с помощью Готового решения. Если доступа нет, получите пробный демодоступ к правовой системе и бесплатно переходите к расчетному примеру.

О налоговом и бухгалтерском учете платы за НВОС расскажем здесь.

Корректировка платы

Государство предусмотрело определенные меры, направленные на стимулирование НВОС-плательщиков предупреждать или снижать негативное воздействие на окружающую среду. При этом в законодательстве нет понятия «льготы по плате за НВОС» в привычном его понимании.

Послабления и преференции для данной категории компаний и ИП применяются в виде снижения размера платы за счет применения специальных коэффициентов, полного освобождения от платежей и ряда других мер. В каждом случае преференции предоставляются с учетом определенных условий. Например:

Законодательством предусмотрена возможность применения понижающих и повышающих коэффициентов при расчете платы за НВОС:

Отдельные коэффициенты определяются расчетным путем.

Кроме того, закон позволяет уменьшать начисленную плату на документально подтвержденные затраты, понесенные при реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Сроки и адрес платежей

Правила внесения платы:

Рассчитывать и перечислять авансовые платежи не обязаны субъекты малого и среднего предпринимательства. У тех, кто начал деятельность в отчетном году, также отсутствует обязанность по уплате авансовых платежей в течение первого календарного года работы.

Если указанный платежный срок не соблюдать – штраф от 3 000 до 6000 руб. для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 руб. (п. 8.41 КоАП РФ). Помимо штрафа начислят пени.

Итоги

Исчисление суммы платы за НВОС производится исходя из платежной базы и ставки, с применением специальных коэффициентов. Расчет отражается в декларации, которую нужно представить не позднее 10 марта после окончания отчетного года. Перечислить плату по итогам года нужно не позднее 1 марта.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экологические платежи
Оставить комментарий