Остаточная стоимость: формула

21.08.2023
0
Без знаний о том, как посчитать остаточную стоимость, бухгалтер не сможет правильно начислить амортизацию, составить баланс и подготовить финансовое обоснование для списания или продажи конкретного актива. Остаточная стоимость – формула определения цены актива, которая учитывает разные виды износа. Для ее исчисления понадобятся значения первоначальной стоимости и размер накопленной амортизации. Рассмотрим, как правильно рассчитать остаточную стоимость активов в 2023 году.

В каких случаях необходим расчет остаточной стоимости

Понятие балансовой стоимости ОС по сути тождественно понятию остаточной стоимости, которое использовалось в бухгалтерском учете до принятия ФСБУ 6/2020. В отличие от остаточной стоимости в определении балансовой стоимости учитывается обесценение ОС (п. п. 25, 38 ФСБУ 6/2020).

Расчет остаточной стоимости необходим в процедурах по:

  • обменным операциям с имуществом;
  • реализации сделки купли-продажи дорогостоящих активов;
  • оценке стоимостного значения сделанного вклада в уставный капитал, если он был осуществлен в форме основного средства.

Расчет остаточной стоимости необходим в процессе получения займа под залог имущественных активов. Без данных об остаточной стоимости не обходится и в случае реструктуризации долгов предприятия. Другими основаниями могут служить:

  • начавшееся банкротство учреждения;
  • активная фаза разрешения имущественного типа споров;
  • расчет размера страховой суммы.

В момент начисления амортизации расчет остаточной стоимости необходим в методе определения износа способом уменьшаемого остатка. Для целей налогового учета расчет остаточной стоимости необходим в методе нелинейного начисления амортизации и при вычислении среднегодового размера стоимости основных средств, значение которого необходимо для определения базы обложения налогом на имущество.

Как рассчитать остаточную (балансовую) стоимость

Методология начисления амортизации по основным средствам раскрыта в ФСБУ 6/2020, по нематериальным активам – ПБУ 14/2007.

ВНИМАНИЕ! С 2024 года вступит в силу ФСБУ 14/2022, регламентирующий порядок учета НМА. Применять правила ФСБУ 14/2022 можно и раньше. закрепив данную норму в учетной политике предприятия.

От правильно исчисленного показателя износа зависит объективность получаемого размера остаточной стоимости. Формула предполагает нахождение разницы между первоначальной стоимостью и значением амортизации. Сумма амортизационных отчислений берется для расчетных действий на дату определения остаточной стоимости. По этой стоимости ОС отражается в балансе (п. 25 ФСБУ 6/2020). На какую дату нужна остаточная стоимость ОПФ? Формула требует отражения стоимости по состоянию на начало года. В случае с продажей недвижимости дата должна совпадать с днем юридического оформления сделки. Если остаточная стоимость оборудования (формула в базовом варианте применима к разным видам амортизируемых активов) находится в начале года, то для нематериальных активов требуется ежемесячное проведение соответствующих расчетов.

Таким образом формула для определения балансовой стоимости выглядит следующим образом:

Бст = Пст - А - Но, где

Бст - балансовая (остаточная) стоимость;

Пст - первоначальная стоимость актива;

А - накопленная амортизация;

Но - накопленное обесценение.

Как отражать в бухгалтерском учете продажу ОС по балансовой стоимости, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как найти остаточную стоимость после переоценки

В ФСБУ 6/2020 говорится, что предприятия могут раз в год проводить переоценку стоимости активов в форме основных средств. Это необходимо для сбалансирования стоимостных показателей между бухгалтерским учетом и рыночными ценами. Как определить остаточную стоимость оборудования после первой и последующих переоценок – в этом случае для расчетов требуется использовать не первоначальную стоимость, а восстановительную. Восстановительная стоимость предполагает пересчет ценности объектов из числа основных средств по состоянию на конец периода. Формула будет выглядеть так:

  • Остаточная стоимость = Восстановительная стоимость – Амортизация.

Как рассчитать остаточную стоимость имущества – отражение в проводках

Как вычислить остаточную стоимость, опираясь на корреспонденции счетов:

  1. При оценивании основных средств формула предполагает нахождение разницы между значением сальдо счета 01 (дебетовым) и остатком счета 02 (кредитовым).
  2. При нахождении остаточной стоимости по объекту или группе объектов из категории нематериальных активов из сальдо по счету 04 (дебетовое значение) отнимается остаток, сформированный в кредите счета 05.

Если в результате продажи списана остаточная стоимость, проводка относит выручку на прочие доходы:

  • Дт 91 – Кт 01 в момент списания остаточной стоимости;
  • Дт 02 – Кт 01 для списания амортизации по реализованному объекту.

Итоги

Согласно ФСБУ 6/2020 остаточная или балансовая стоимость ОС определяется как разность между первоначальной стоимостью объекта и накопленной амортизацией, за минусом накопленного обесценения. Понятия Остаточная и балансовая стоимость тождественны.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий