Охрана труда при обработке металлов

26.08.2021
0
Команда СП

С 1-го января 2021 года в России вступили в силу новые Правила по охране труда при обработке металлов, которые будут действовать ближайшие пять лет – до окончания 2025 г. В них прописаны государственные нормативные требования, подробно регламентирующие, как безопасно трудиться на литейном производстве, осуществлять работы по обработке металлов, а также кузнечно-прессовые работы.

Общие правила по охране труда при обработке металлов

Правила по ОТ (охране труда) при обработке металлов утверждены ведомственным Приказом Минтруда и соцзащиты № 887н от 11.12.2020 и касаются работ, производимых в литейном производстве, работ по металлообработке (холодной, термической, газоплазменной), кузнечно-прессовых работ. Это объемный документ, имеющий более 100 разделов, где устанавливаются требования к безопасности работ в различных сферах металлообрабатывающего производства, например:

  • при выплавке металла - разд. VIII;
  • при плавке чугуна в вагранках – разд. X;
  • при плавке стали в мартеновской печи – разд. XI;
  • при заливке слитков – разд. XXIV;
  • в процессе закалки – разд. XXXVI;
  • в процессе термообработки в соляных ваннах – разд. XLV;
  • при эксплуатации лазерных установок – разд. LXXII;
  • при ковке/штамповке на молотах – разд. XC, и т.д.

В разделе I данных Правил приводятся общие требования безопасности, касающиеся всех видов работ. В рамках охраны труда при обработке металлов в 2021 году служба ОТ на предприятии и его руководство должны учесть, что работодатель обеспечивает:

  • исправность оснастки, станков, и иного технологического оборудования, используемого при обработке металлов;
  • обучение персонала, непосредственно занимающегося металлообработкой, безопасным правилам и приемам труда;
  • первичную и регулярную проверку знаний работников требований в области ОТ;
  • разработку инструкций по охране труда на основе Правил и содержания технической/эксплуатационной документации изготовителя промышленного оборудования, ознакомление работников с положениями этих внутренних документов;
  • контроль за соблюдением сотрудниками инструкций по ОТ;
  • принятие мер по снижению воздействия на здоровье персонала вредных или опасных факторов металлообрабатывающего производства, в том числе, минимизировать нервные и физические перегрузки работников;
  • наличие у сотрудников средств индивидуальной/коллективной защиты организма (если они необходимы, и работать без них запрещается).

Работодатель имеет право:

  • вести фиксацию производственного процесса, чтобы контролировать его безопасность (она может осуществляться с фиксацией на аудио-, видео- и других носителях);
  • самостоятельно разработать и внедрить дополнительные правила по охране труда, не противоречащие государственным нормативным актам.

Кроме того, работодателю разрешается вести документооборот по ОТ в электронном виде, используя различные цифровые средства идентификации сотрудников, например, ЭЦП (электронную цифровую подпись).

Особые требования по охране труда при обработке металлов

В Правилах подробно разъясняются специфичные требования ОТ при разных видах металлообработки. Например. охрана труда при холодной обработке металлов требует устанавливать защитные экраны или кожухи на токарных станках, при работе с фрезерным оборудованием устанавливать ограждение зоны обработки заготовок и т.д. При термообработке холодом запрещается использовать подмотку из пеньки, льна или обтирочного материала при резьбовых соединениях кислородопроводов, а во фланцевых соединениях нельзя применять прокладки из паронита, резины или картона. Изделия перед загрузкой в холодильник обязательно очищаются от масла.

Охрана труда при обработке металлов: ответственность работодателя

П.2 Правил ответственность за их выполнение возлагает на работодателя (юрлицо или ИП). Нарушителям, в зависимости от наступивших последствий, грозит административная или уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ст.5.27.1 Кодекса об административных нарушениях. Помимо штрафа, максимальная сумма которого для организации может достигать 200 000 рублей, контролирующие органы вправе приостановить деятельность компании на период до 90 суток (при повторном нарушении).

Уголовная ответственность по ст. 143 УК наступает, если нарушение требований ОТ привело к гибели одного или нескольких лиц, либо к получению тяжкого вреда здоровью. Максимальное наказание по данной статье – 5 лет лишения свободы с лишением права занимать некоторые должности (ограничение действует не более трех лет).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий