Оценочные обязательства

12.12.2017
0
Команда СП

Оценочные обязательства представляют собой тип обязательств предприятия, которые надо будет погасить, но по ним неизвестны:

  • точные даты осуществления расходов;
  • суммы, подлежащие выплате.

Примеры таких обязательств – оплата отпускных, осуществление гарантийного ремонта техники. Планирование и учет оценочной разновидности обязательств регламентированы нормами ПБУ 8/2010 и МСФО 37.

Учет оценочных обязательств

Обязательства могут быть отнесены к группе оценочных, если выполняются требования ПБУ 8/2010, озвученные в п. 5:

  • им присуща неизбежность, предотвратить возникновение таких обязательств у компании нет полномочий и законных оснований;
  • осуществление расхода с большой долей вероятности будет произведено;
  • невозможно рассчитать объективную стоимость обязательства.

В учетных операциях оценочные обязательства – счет 96. На нем резервируются средства для погашения обязательств в неопределенном будущем. Для разных направлений расходов необходимо вводить отдельные субсчета аналитического порядка. Типовые корреспонденции:

  1. При создании резерва под определенное обязательство дебетуется 08 (или 20, 44, 91) счет и кредитуется счет 96.
  2. Когда наступил момент погашения обязательств и расходы были произведены, делается запись между Д96 и К10 (или 60, 76, 70).

Оценочные обязательства в балансе – это категория краткосрочных или долгосрочных обязательств. Принадлежность к одной из групп определяется по запланированным срокам погашения:

  • если ожидается, что расходование средств произойдет после истечения годового периода, то это будет долгосрочное обязательство и его надо отразить в отчете в строке 1430;
  • если предполагаемая дата погашения должна наступить до окончания 12-месячного срока, то это краткосрочные обязательства, их показывают в балансовой форме строкой 1540.

Учет оценочных обязательств предполагает включение его размера в расходы:

  • обычных видов деятельности (если будет осуществлен гарантийный ремонт, в ситуациях с платежами по заведомо убыточным соглашениям);
  • прочие (ресурсы можно заложить под погашение в будущем обязательств по судебным издержкам);
  • отнесение к стоимости активов, если планируется демонтаж основных средств после прекращения их эксплуатации.

Оценочные обязательства по отпускам

Для резервирования средств на оплату начисленных отпускных, компенсаций и перечисление страховых взносов с них используется методика формирования оценочных обязательств. Способ создания и изменения объема обязательств утверждается учетной политикой:

  • оценочные обязательства по отпускам могут рассчитываться с периодичностью раз в месяц;
  • интервал между пополнениями резерва может быть равен 3 месяцам;
  • единоразовое резервирование ресурсов в году (по состоянию на последнее число декабря).

При отчислениях в резерв суммы отпускных учитываются на счетах, по которым осуществляется учет заработной платы. Начисление отпускных и компенсаций за счет резервных ресурсов отражается записями:

  • Д96 – К70 в сумме отпускных;
  • Д96 – К69 в сумме страховых взносов.

Нормами ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» могут не пользоваться организации, которые применяют упрощенный режим налогообложения. Им разрешено формировать обязательства оценочного типа в добровольном порядке при наличии в учетной политике соответствующего решения. О необходимости создания резервов под отпуска государственными учреждениями говорится в Письме Минфина от 14 января 2016 г. № 02-07-10/604.

Оценочное обязательство по оплате отпусков необходимо начать формировать со дня возникновения у сотрудников права на уход в оплачиваемый отпуск. Этот вид обязательств является краткосрочным.

Если организация не ведет учет оценочных обязательств, то к ней могут быть применены меры за грубое нарушение установленных законодательством правил по учету доходных и расходных операций. Ст. 120 НК РФ предусматривает начисление штрафа на предприятие в сумме 10 тысяч рублей при единичном случае нарушения. При повторении неправомерных действий размер штрафа увеличивается до 30 тысяч рублей. Дополнительная система штрафов предусмотрена ст. 15.11 КоАП.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий