Нулевая декларация по УСН

07.03.2023
0
Команда СП
УСН – довольно простая и выгодная система налогообложения. Юрлица и ИП, практикующие этот режим, обязаны ежегодно предоставлять в ИФНС декларацию по УСН. Даже если в текущем периоде налог не начислялся и не выплачивался, налоговый агент все равно должен сформировать и отправить на проверку нулевую декларацию по УСН. Рассмотрим основные вопросы, связанные с составлением отчета: актуальный бланк, особенности заполнения, сроки сдачи и т. д.
Бланк нулевой декларации по УСН
Проверено экспертом
Образец заполнения нулевой декларации по УСН
Проверено экспертом

Нулевая декларация по УСН: что это?

Нулевая декларация – это отчет, в котором отсутствует налоговая база и, соответственно, налог к уплате.

Такая отчетность характерна для юрлиц и ИП, которые в отчетном периоде не вели хозяйственной деятельности, в связи с чем не имели доходов и расходов. Это возможно, например, в случае, если компания зарегистрировалась в конце года и еще не успела до его завершения начать работу. Другая ситуация – субъект хозяйствования приостановил деятельность, но с учета не снялся.

Итак, даже если вы в текущем периоде не вели деятельности и не имели доходов и расходов, отчитаться по УСН нулевой декларацией вам все-таки придется. За игнорирование сдачи отчета либо срыв сроков предусмотрены санкции – штрафы и даже блокировка расчетного счета.

Нулевая декларация по УСН: бланк

Для нулевой декларации по УСН используется тот же бланк, что предусмотрен и для обычного, ненулевого отчета. Специальной формы для этого документа нет. Актуальный бланк утвержден приказом ФНС от 25.12.2020 № ЕД -7-3/958@.

Заполняем нулевую декларацию по УСН

Бланк по теме: Бланк декларации по УСН - 2022 Бланк декларации по УСН - 2022 Посмотреть Скачать

Рассмотрим подробно, как оформляется нулевая декларация по УСН.

Важный момент: при ручном заполнении отчета пустые ячейки обязательно прочеркиваются, если же вы оформляете декларацию с помощью компьютера, их можно оставить пустыми.

Титульник

Это типовой для большинства деклараций лист. С его заполнением обычно не возникает проблем, но вам потребуется знать некоторые коды:

  • код отчетного периода – для декларации, которая подается за прошедший год, это 34;
  • код по месту учета или нахождения – для ИП это 120, а для юрлиц – 210.

Строки титульного листа заполняем следующим образом:

  • В соответствующее поле вписываем ИНН налогового агента.
  • Юрлица также указывают КПП (у ИП этот реквизит отсутствует).
  • Номер корректировки – здесь проставляется номер корректирующего отчета, если же декларация подается впервые, ставится 0.
  • Налоговый период – так как декларация по УСН подается за год, указывается код 34.
  • Отчетный год – в 2023 году подается декларация по УСН за 2022 год (значит, в соответствующее поле вписываем 2022).
  • Код налогового органа – указывается код ИФНС, в которой зарегистрирован субъект хозяйствования; номер можно узнать на сайте ФНС или в выписке из ЕГРИП (ЕГРЮЛ), обычно это первые четыре цифры ИНН.
  • Код места учета субъекта хозяйствования – ИП указывают код 120, юрлица – код 210.

В ячейки, расположенные ниже, вписывается полное наименование юрлица или ИП.

Затем указывается контактный телефон для связи (только цифры без пропусков, скобок, плюсов и т. д.).

В нижней левой части титульного листа находится блок, в котором необходимо указать, кто сдает отчет. Если это сам налогоплательщик, выбирается код 1. Если декларацию подает представитель субъекта хозяйствования, проставляется код 2. Сюда же вписываются Ф. И. О. руководителя фирмы.

Ниже указывается дата подачи декларации и ставится подпись руководителя фирмы.

Разделы 1.1 и 1.2

Раздел 1.1 заполняется юрлицами и ИП, которые находятся на режиме «УСН – доходы». А раздел 1.2 предусмотрен для субъектов хозяйствования, практикующих режим «УСН – доходы минус расходы». В обоих случаях в этих разделах заполнению подлежит только одна строка. В ней указывается код ОКТМО. Узнать его можно на сайте ФНС. Остальные ячейки либо прочеркиваются (если декларация заполняется вручную), либо оставляются пустыми (если отчет формируется в специальной программе).

Раздел 2.1.1

Этот раздел заполняется в случае, если субъект хозяйствования находится на режиме «УСН – доходы».

В строке 101 указывается код 1 или 2 в зависимости от того, какая налоговая ставка применяется.

В строку 102 вписывается код признака налогоплательщика. ИП и юрлица, в штате которых числятся работники, проставляют в этом поле код 1, ИП без работников выбирают код 2.

По строкам 120–130 указываются актуальные ставки по УСН за каждый квартал отчетного года. Например, это может быть 6 %.

Строка 124 заполняется в том случае, если налогоплательщик применяет льготную ставку. Это поле предусмотрено для указания обоснования такой льготы.

Раздел 2.2

Этот раздел предназначен для субъектов хозяйствования, находящихся на режиме «УСН – доходы минус расходы».

По строке 201 здесь указывается код признака применения налоговой ставки. Если юрлицо или ИП работает по ставке 15 % (или другой ставке, установленной соответствующим субъектом РФ), выбирается код 1. Если организация применяет повышенную ставку 20 %, проставляется код 2.

По строкам 260–263 расписывают ставки налога за каждый квартал отчетного года. В строке 264 указывают основание применения пониженной ставки (если такое имеет место).

Образец нулевой декларации по УСН за 2022 год поможет вам лучше понять принципы заполнения этого документа.

Скачать образец заполнения нулевой декларации по УСН

 Срок сдачи нулевой декларации по УСН

Нулевая декларация по УСН подается в те же сроки, что и ненулевой отчет. В 2023 году эти даты по сравнению с прошлыми периодами поменялись. Теперь актуален следующий график:

  • ИП отчитываются до 25 апреля (а не до 30 апреля, как было раньше).
  • Организации подают отчет на проверку не позднее 25 марта (а не до 31 марта).

На эти сроки распространяется правило переноса. Если дата сдачи отчета выпадает на праздничный или выходной день, то она переносится на следующий за ним рабочий день.

Так, в 2023-м крайний срок сдачи нулевой декларации по УСН для организаций – 27 марта, так как 25 марта – суббота. ИП должны отчитаться до 25 апреля.

Итоги

Итак, даже если субъект хозяйствования не имел в отчетном периоде доходов и расходов, он обязан сдать нулевую декларацию по УСН. Состав заполняемых страниц отчета при этом зависит от того, по какой разновидности режима работает компания или ИП – «доходы» или «доходы минус расходы». Бланк для нулевой декларации используется тот же, что и для ненулевого документа.

Бланк нулевой декларации по УСН
Проверено экспертом
Образец заполнения нулевой декларации по УСН
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий