НКО на УСН

26.08.2019
0
Команда СП

Особенностью некоммерческих организаций (НКО) является возможность совмещения ими некоммерческой деятельности с предпринимательской. При этом должен быть организован раздельный учет поступлений и расходов в разрезе разных направлений работы. Такие организации не распределяют доходы между участниками. Правовая регламентация функционирования НКО осуществляется законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Может ли НКО применять УСН

НКО может работать на общем налоговом режиме - ОСНО. В этом случае предприятие является плательщиком налога на прибыль (ст. 246 НК РФ). Поступления, предназначенные для ведения уставной деятельности НКО, не учитываются в налоговой базе, они не формируют прибыль компании. Особый механизм учета предусмотрен и для целевого финансирования.

Несмотря на специфику деятельности НКО, им не запрещено применять упрощенный налоговый спецрежим. НКО вправе заявить о желании перейти на УСН, если организация соответствует критериям, соблюдение которых необходимо для перехода, согласно ст. 346.12 НК РФ.

При подсчете совокупного дохода НКО для определения его соответствия законодательному лимиту на «упрощенке» не учитываются доходы, полученные в рамках целевого финансирования.

УСН для НКО в 2019 г. доступна в двух вариантах:

  • с начислением налога УСН по ставке 15% (НКО на УСН «доходы минус расходы») - базой налогообложения является разница между доходами и расходами;

  • с уплатой единого налога по базовой ставке 6% (НКО на УСН «доходы») - в этом случае основу для налогообложения будет составлять вся сумма дохода, без учета произведенных затрат).

Налоговый и бухгалтерский учет НКО на УСН

НКО организовывают ведение бухгалтерского и налогового учета по принципам, зафиксированным в учетной политике. В этом локальном документе, составляемом на основе положений закона о бухучете № 402-ФЗ от 06.12.2011, НК РФ, различных ПБУ и иных нормативных актов, должны быть учтены, в т.ч., следующие моменты:

  • специфика деятельности;

  • перечень учитываемых в работе законодательных актов;

  • список лиц, на которых возлагается ответственность за правильность ведения учета;

  • методика учета и оценки доходно-расходных операций;

  • учетная политика НКО на УСН должна содержать информацию об избранной методике оценки активов, обязательств, рабочий план счетов, используемые формы первичной документации и регистров, формы внутренней отчетности, внешних отчетов, график документооборота;

  • сроки хранения разных видов документов;

  • порядок и периодичность инвентаризационных мероприятий.

Бухучет НКО на УСН ведется с привязкой к направленности деятельности компании. Если некоммерческая структура специализируется на общественной деятельности и не ведет предпринимательскую деятельность, все доходно-расходные операции будут проводиться через счет 86 «Целевое финансирование»:

  • при поступлении целевых средств сумма отражается в кредите счета 86;

  • расходование денег фиксируется дебетовым оборотом по счету 86.

В план счетов для НКО на УСН, не ведущей предпринимательской деятельности, счет 90 «Продажи» не включается.

Если НКО реализует также и коммерческую деятельность, по затратным счетам открываются отдельные субсчета для отражения операций по общественной (основной) и предпринимательской деятельности. Это позволит соблюсти принцип раздельного учета коммерческого и некоммерческого секторов хоздеятельности, поскольку НКО должны вести раздельный учет по «неприбыльным» видам деятельности и коммерческим проектам.

Для целей налогового учета при УСН обязательно заполняется книга учета доходов и расходов (КУДиР). НКО при подсчете налогооблагаемого дохода не учитывают средства, полученные в рамках целевого финансирования на ведение уставной деятельности и содержание компании (п. 1.1. ст. 346.15; пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Исключаются и поступления членских взносов, добровольных пожертвований, если они направлены на ведение уставной деятельности общественной организации (Письмо Минфина от 28.03.2014 г. № 03-11-06/2/13904).

Обязательные страховые взносы НКО на УСН платят по пониженным тарифам в соответствии со ст. 427 НК РФ. Норма актуальна для некоммерческих структур, не относящихся к госсектору, осуществляющих социальное обслуживание населения или занимающихся научными разработками, предоставлением образовательных или медицинских услуг, а также для НКО, занятых в сфере массового спорта (кроме профессионального) культуры, искусства - театров, музеев, библиотек, архивов (пп. 7 п. 1 ст. 427 НК РФ). Пониженный размер страховых отчислений действует в период с 2019 по 2024 годы, что стало возможным благодаря поправкам, внесенным законом от 03.08.2018 г. № 303-ФЗ. Величина взносов для НКО-«упрощенцев» следующая:

  • по пенсионному страхованию ставка отчислений составляет 20%;

  • по страхованию на случай временной нетрудоспособности и ОМС действует нулевой тариф.

НКО на УСН вправе рассчитывать на пониженные ставки по страховым взносам при условии, что как минимум 70% их доходов формируется за счет поступлений в виде целевого финансирования на ведение уставной деятельности, грантов.

НКО на УСН – какую отчетность сдавать

Факт применения НКО упрощенного налогового спецрежима не освобождает организацию от составления и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности НКО подробно описаны в Информации Минфина РФ ПЗ-1/2015.

Годовая бухгалтерская отчетность НКО на УСН регламентирована п. 2 ст. 14 закона о бухучете от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, и включает:

  • баланс;

  • отчет о целевом использовании средств;

  • приложения к балансу и отчету.

Отчет по финансовым результатам может оформляться НКО в случаях, когда компания занимается предпринимательской деятельностью.

Бухучет НКО на УСН вправе вести в упрощенной форме в соответствии со ст. 6 закона № 402-ФЗ, также возможны и упрощенные формы отчетности – применять их или нет, НКО решает самостоятельно.

В налоговую отчетность НКО на УСН в 2019 году входит:

  • налоговая декларация по УСН (сдается по окончании отчетного года до 31 марта);

  • от уплаты НДС, налога на прибыль и на имущество «упрощенцы» освобождены, но при наличии у НКО обязанностей налогового агента ими представляются декларации по НДС, налогу на прибыль, а при наличии на балансе имущества, облагаемого по кадастровой стоимости, необходимо платить налог на имущество и отчитываться по нему;

  • при наличии объектов налогообложения нужно отчитываться по налогу на землю, транспортному налогу;

  • отчетность по доходам наемных работников (справки 2-НДФЛ, отчет 6-НДФЛ), Расчет по страховым взносам, форма 4-ФСС, подаваемая в Фонд соцстраха, данные персонифицированного учета СЗВ-СТАЖ, представляемые в ПФР, сведения о среднесписочной численности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий