Бланки налоговой декларации по упрощенной системе-2019

22.01.2019
0
Команда СП

Бланки налоговой декларации по упрощенной системе 2019 года имеют унифицированную структуру, формы едины для всех налогоплательщиков-«упрощенцев». Правила начисления налоговых обязательств по УСН и их уплаты в бюджет прописаны в главе 26.2 НК РФ, а используемые субъектами хозяйствования формы налоговой отчетности разрабатываются налоговиками и утверждаются отдельными правовыми актами – приказами ФНС.

Сроки представления декларационных форм в ИФНС регламентируются ст. 346.23 НК РФ:

  • для предприятий крайней датой является 31 марта следующего за отчетным года (в 2019 г. срок продлен до 1 апреля в связи с выходным, совпавшим с последним днем срока для декларации за 2018г.);

  • для частных коммерсантов (ИП) последним днем сдачи отчета является 30 апреля следующего года (30 апреля 2019г. для отчетности за 2018 г.).

Налоговая декларация (упрощенная система налогообложения 2019): бланк

«Упрощенцы» при осуществлении предпринимательской деятельности обязаны организовать внутреннюю систему документооборота так, чтобы была обеспечена возможность своевременного и полного доведения результатов работы до фискальных структур. Субъектам хозяйствования, применяющим УСН, понадобятся следующие документы:

  • Декларация по УСН – «упрощенцы» должны ежегодно сдавать ее в контролирующий орган (в ИФНС). Ее шаблон утвержден приказом ФНС от 26.02.2016 г. № ММВ-7-3/99@.

  • Для заполнения декларации потребуется правильно оформленная Книга учета доходов и расходов (КУДиР). Ее ведут не только ИП, но и юрлица. Образец КУДиР представлен в приказе авторства Минфина от 22.10.2012 г. № 135н (с 2018 года применяется редакция от 07.12.2016).

Для перехода на УСН или с «упрощенки» на другие режимы налогообложения надо использовать унифицированные бланки, утвержденные ФНС в приказе от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@ (формы уведомлений и информационных сообщений, направляемых в налоговую инспекцию).

Бланк декларации по упрощенной системе налогообложения в 2019 году применяется тот же, что и ранее, с момента представления отчетности по итогам 2016 года, хотя проекты по изменению декларации имеются. «Упрощенцы» с разными объектами налогообложения по спецрежиму, готовят декларации по одному образцу, но у них будет отличаться структура заполненных страниц:

  • при налогообложении доходов заполнению подлежит титульный лист с разделами 1.1 и 2.1.1, при наличии оснований отчет может быть дополнен данными из раздела 2.1.2 (если имели место расчеты с бюджетом по торговому сбору) и раздела 3 (если было целевое финансирование);

  • при налогообложении прибыли (доходы минус расходы) заполнять надо титульную страницу и листы с разделами 1.2 и 2.2, в случаях целевых поступлений и раздел 3.

Заполнение декларации по упрощенной системе налогообложения за 2018 год

Общие требования к заполнению УСН-декларации:

  • Все стоимостные показатели должны быть отражены в полных рублях без копеек.

  • В контролирующий орган подаются только заполненные листы, они должны иметь сквозную нумерацию, первый номер всегда присваивается титульной странице.

  • Отчет можно подготовить на бумажных носителях или сформировать его в электронном виде (при средней численности более 100 чел. электронная форма обязательна).

  • Стоимостные параметры о вырученных за год средствах и понесенных затратах вносятся в декларацию из КУДиР.

Форма декларации (упрощенная система налогообложения) за 2018 год заполняется с учетом некоторых особенностей:

  • титульный лист обязателен для всех ситуаций, он подается в составе декларации как ИП, так и налогоплательщиками из категории юрлиц;

  • если не заполнен ни один показатель раздела, эти страницы не подлежат включению в подаваемый отчет;

  • на сдаваемых листах декларации не должно быть пустых граф – если информации для внесения в конкретную ячейку нет, в ней ставится прочерк.

Бланк декларации упрощенной системы за 2018 год в разделе 1.1 содержит сведения о начисленном налоговом обязательстве при применении объекта налогообложения «доходы». В этом блоке указываются коды ОКТМО и суммы перечислений с привязкой к крайним датам внесения авансовых платежей. В последних строках раздела выводится итог налога, который должен быть доплачен налогоплательщиком в бюджет (или наоборот – прописывается размер переплаты). Расчет налога приводится в разделе 2.1.1 – поквартально расписываются суммы полученных доходов, ставки налогообложения и начисленные обязательства, фиксируется величина страховых взносов для корректировки на нее налога.

В разделе 1.2 выводится сумма налогового обязательства субъектами хозяйствования, избравшими признак налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы. Правила заполнения этого листа аналогичны алгоритму оформления раздела 1.1. Расчет налога отражается в разделе 2.2 – поквартально расписываются размеры выручки, учитываемых с целью налогообложения затрат, выводится налоговая база, указываются убытки, налоговые ставки, после чего осуществляется итоговый расчет обязательств перед бюджетом.

Раздел 3 предназначен для отчета об использовании поступивших средств или имущества в рамках благотворительности или целевых поступлений. Заполняют его только те, кто получал такие средства или имущество. Использованные не по назначению средства (графа 7) относят к внереализационным расходам.

Изменения по декларациям УСН

Отчетность за 2018 год «упрощенцы» сдают в прежнем режиме и по ранее действовавшей форме. Исходя из положений проекта Минфина РФ о направлениях налоговой политики на 2019-2021 г.г., планируется, что в будущем плательщики УСН по «доходам», перешедшие на онлайн-ККТ, не будут подавать ежегодные декларации. Это связано с тем, что налоговики смогут сами отслеживать налоговую базу таких «упрощенцев» в режиме онлайн. Обязательное условие – использование онлайн-кассы в течение всего налогового периода. Чтобы данное новшество вступило в силу, необходимо внесение изменений в НК РФ. Возможно, такие корректировки появятся в течение 2019 года, поэтому освобождения от сдачи отчетности «упрощенцам» стоит ожидать не ранее 2020 года.

Скачать бланк декларации можно по ссылке. Образец заполнения декларации по доходам можно посмотреть здесь, а по доходам/расходам – здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий