Ненормированный рабочий день: ТК РФ

20.05.2023
0
Ненормированный рабочий день относится к особым режимам работы. Что говорит о режиме «ненормированный рабочий день» ТК РФ? Согласно Кодексу, это режим работы, при котором привлечение работников к выполнению рабочих обязанностей после истечения их рабочего времени считается возможным. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Понятие ненормированного рабочего дня

Что означает ненормированный рабочий день? Такой режим целесообразно устанавливать в следующих случаях:

  • когда необходимо иногда привлекать сотрудников к работе за границами нормальной длительности рабочего дня;
  • работа, которая выполняется кем-либо из работников, фактически не поддается точному учету по времени;
  • когда работники могут распределять время работы как им удобно, по своему желанию;
  • в случае, если рабочее время делится на части различной, сложно определяемой длительности.
Бланк по теме: Готовый заполненный образец трудового договора с условием о ненормированном рабочем дне Трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне - образец Посмотреть Скачать

В общем случае нормальной длительностью рабочей недели считается 40 часов. То есть именно столько времени трудиться считается нормой. Однако сколько длится ненормированный рабочий день, ТК не регламентирует. Работникам необязательно все время задерживаться: привлекать можно как до начала, так и после того, как рабочий день закончился. То есть, если работнику установлен ненормированный рабочий график, то это не означает, что на него не распространяются правила о приходе к началу рабочего дня, порядок учета рабочего времени и т.д.

Понятие ненормированный рабочий день по ТК РФ значит, что работник вовремя приходит на работу (к началу рабочего дня), как и остальные работники, однако в случае просьбы руководителя, он может прийти и в более ранее время. Тоже самое и с концом рабочего дня: сотрудник по просьбе руководителя может задержаться и работать после конца рабочего дня.

Ненормированность графика также не означает, что работника можно просить трудиться когда угодно - при таком режиме по общему правилу работник может трудиться, хоть и сверхурочно, только в свой рабочий день. Это важный момент: работники компании на общих основаниях освобождаются от труда в выходные и праздничные дни.

Сверхурочная работа и ненормированный рабочий день (сравнение)

Часто путают режим ненормированного рабочего времени и сверхурочную работу – в том и в другом случае работник трудится больше положенного времени. Однако это разные вещи, давайте попробуем разобраться, что говорит про ненормируемый рабочий день ТК РФ, а что относится к сверхурочной работе.

Действительно, сверхурочной считается работа, которая выполняется, когда рабочий день уже закончен, но в редких, исключительных случаях. Само же понятие ненормированный рабочий день подразумевает, что выполняемая работа может не укладываться в обычные временные рамки и время работы может отличаться от режима, установленного у работодателя.

Ненормированный рабочий день - это значит, что работник может эпизодически перерабатывать. Такой режим устанавливается не для всех, а лишь для некоторых работников, по большей части в силу характера выполняемой ими работы. Итак, ненормированный рабочий день, определение: режим работы, при котором подразумевается, что работник может трудиться большее количество времени (перерабатывать), но не в праздничные и выходные дни.         

Порядок установления ненормированного рабочего дня

Данный режим может быть установлен работнику как при приеме на работу, так и уже в ходе работы. Если вы только принимаете работника на работу, информацию про режим ненормированного рабочего дня можно описать непосредственно в трудовом договоре. Кроме того, необходимо указать длительность дополнительного отдыха, который положен работнику при работе в таких условиях (не меньше, чем три календарных дня).

Если ненормируемый рабочий день устанавливается работнику уже после его приема на работу, то к трудовому договору необходимо дополнительно оформить соглашение. В нем необходимо прописать число, с которого работник трудится в режиме «ненормированное рабочее время» и также указать дополнительное время отдыха. Соглашение составляется в 2 экземплярах, по экземпляру для работника и работодателя. Установление ненормированного рабочего дня также подразумевает, что руководитель издает приказ в свободной форме о том, что работник будет трудиться с такими условиями работы. Если ненормированный рабочий день устанавливается работнику сразу еще при заключении трудового договора, то условие о данном режиме нужно добавить в приказ о принятии на работу.

Работодателю необходимо помнить о том, что работнику положены дополнительные компенсации. Трудовой кодекс за ненормированный рабочий день предполагает следующие компенсации:

  • Работнику положены дополнительные дни плюсом к ежегодному оплачиваемому отпуску;
  • За работу ночью – дополнительная, повышенная оплата;
  • За труд в праздники или выходные дни – повышенная оплата.

Обратите внимание, если работник выходил на работу в праздник, то ему положена не только оплата в большем размере, но и дополнительные дни отпуска.

По этой теме рекомендуем также прочитать готовое решение КонсультантПлюс "Как установить ненормированный рабочий день работнику?". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

А что говорит про ненормированный рабочий день судебная практика? При ненадлежащем оформлении эпизодов привлечения работника к труду в рамках ненормированного рабочего времени такой труд может быть оценен, как сверхурочный.

Учет ненормированного рабочего времени

Работодателю необходимо учитывать все время, отработанное его работниками, в том числе, если работнику установлен ненормированный рабочий день. Чтобы учитывать время труда и за границами нормальной длительности, обычно используют следующие способы:

  • Учитывают это время непосредственно в табеле;
  • Ведут отдельный документ для учета времени отдельно по каждому работнику, которому установлен такой режим труда. В этом документе отмечаютвремя, фактически отработанное работником и время, отработанное в режиме ненормированного рабочего дня.

И тот, и другой способ имеют место быть. Работодатель справе выбрать самостоятельно, какой из способов будет для него удобнее.

Отмена ненормированного рабочего дня

У работодателя может возникнуть необходимость отменить введенный режим рабочего времени. Но как это правильно сделать? Необходимо внести изменения в документы, которыми установлен режим.

Как оформить ненормированный рабочий день или его отмену? Изменить режим рабочего времени можно с согласия работника – необходимо подписать дополнительное соглашение, исключив из него условия о режиме ненормированного рабочего дня и предоставлении дополнительного отпуска за такие условия труда.

К слову, законодатели пришли к выводу, что регламенты для ненормированного рабочего дня в Трудовом кодексе прописаны очень размыто. В 2017 году в Госдуму был внесен законопроект №134447-7, которым уточнялись границы применения такого режима работы, а также конкретно прописывались компенсации за него.

В частности, законопроект оговаривает, что предельное количество часов ненормированного рабочего времени не может превышать 120 часов в год. Если их больше, то это сверхурочная работа. Кроме того, за ненормированность прописали ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск от 3 до 15 календарных дней. Расчет отпуска предполагается путем деления времени переработки за год на 8 часов. Однако пока законопроект не дошел даже до первого чтения, предположительно, его могут рассмотреть в весеннюю сессию 2018 года. 

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий