Не выплатили зарплату при увольнении: куда обращаться?

20.11.2020
0
Команда СП

Если при увольнении не выплатили зарплату, куда обращаться нужно знать каждому работнику, чтобы грамотно и в должный срок защитить свои права. Несмотря на различные виды ответственности для работодателя, допустившего задержку выплаты, такие ситуации случаются довольно часто. Есть несколько государственных инстанций, которые помогают восстановить нарушенное право гражданина на полную и своевременную оплату его труда, гарантированную законом (ст.21 ТК РФ).

Не выплачивают зарплату после увольнения - куда обращаться работнику

В день увольнения с сотрудником производится полный расчет. Ему выплачивают не только заработную плату, но и иные причитающиеся ему денежные суммы - выходное пособие по сокращению, если оно имело место, компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаты по больничному листу и т.д. (ст.140 ТК РФ). Если этого не происходит, работник вправе обратиться за защитой своих законных интересов (ст.352 ТК РФ):

Обращения не обязательно должны быть последовательными. Работник вправе обратиться во все три инстанции одновременно, не дожидаясь исхода дела в одной из них. Также, в течение 3-х месяцев после нарушения права, можно привлечь к решению вопроса комиссию по трудовым спорам, если она сформирована на предприятии (ст.384, 385 ТК РФ).

Уволенному сотруднику предварительно следует направить в адрес работодателя письменное заявление с требованием выплатить заработную плату и иные денежные суммы, которые ему полагаются. В этом же обращении руководитель предупреждается о намерении работника отстаивать свои интересы в соответствующих госорганах. Чтобы была возможность доказать, что заявление направлялось, его нужно либо зарегистрировать, заручившись вторым экземпляром с входящими реквизитами, либо отправить заказным письмом (с описью вложения).

Обращаясь в инспекцию по труду, гражданин в свободной форме излагает факты: когда состоялось увольнение, какая сумма не была выплачена, какие действия предпринимались заявителем до обращения в ГИТ, с каким результатом, и т.д. Инспекторы проверяют изложенную информацию, и если она подтверждается, выносят предписание работодателю о выплате зарплаты работнику. При его неисполнении они подают заявление в суд.

Прокуратура, получив жалобу от уволенного работника, вправе инициировать внеплановую проверку работодателя. Выявив нарушение права заявителя, прокурор направляет работодателю представление об устранении нарушений в месячный срок (ст. 24 закона о прокуратуре № 2202-1 от 17.01.1992). Если представление не исполняется, выносится постановление о возбуждении в отношении работодателя производства об административном правонарушении.

На обращение в судебный орган у работника есть 1 год, который начинает отсчитываться со дня увольнения или другого дня, когда с ним обязаны были рассчитаться. Например, если он не мог прийти за расчетом в последний день работы, им направляется письменное требование выплатить ему деньги в другой день. Тогда годовой срок начинает отсчитываться с этой даты. Для успешного решения дела истцу необходимо заручиться доказательной базой, подтверждающей факт нарушения его права на оплату труда. Так, если зарплата приходит на банковскую карту, можно сделать распечатку денежных поступлений за последние месяцы, добавив к ней приказ об увольнении с указанием его даты, или копию трудовой книжки с соответствующей записью.

Не выплатили зарплату при увольнении - куда обращаться, чтобы привлечь работодателя к уголовной ответственности

Согласно Уголовному кодексу (ст.145.1 УК РФ), работодателю грозит ответственность в случаях:

  • неполной выплаты заработка в течение 3-х мес.;
  • полной невыплаты заработка в течение 2-х мес.

К уголовной ответственности привлекается только физическое лицо (руководитель организации или его филиала, ИП), виновное в невыплате зарплаты работнику в столь долгий срок, если данное преступление совершено им из корыстной или личной заинтересованности.

Расследованием преступлений, обозначенных в ст. 145.1 УК РФ, занимается Следственный комитет, поэтому работнику нужно обратиться с заявлением в территориальное подразделение данного правоохранительного органа (ст.151 УПК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий