Внеплановая проверка прокуратуры

09.06.2022
0
Надзорные ведомства нередко назначают внеплановые проверки по требованию прокурора. Оно направляется в государственный орган, который уполномочен осуществлять контроль в определенном виде деятельности. Однако в отношении нарушителя может проводиться и внеплановая прокурорская проверка. Причин для ее назначения – множество, так как прокуратура наделена широкими полномочиями. В отличие от других контролирующих органов, она надзирает, как соблюдается законодательство в целом, а не его отдельные нормы и правила.

Чем регулируются внеплановые проверки прокуратуры на 2022 год

Прокурорские проверки (плановые и внеплановые) под действие закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ не подпадают (п. 3 ст.1 закона № 294-ФЗ). Он применяется лишь в случае, когда требование прокурора о проведении внеплановой проверки исполняется государственным или муниципальным органом, уполномоченным контролировать определенный вид деятельности.

Основным документом, регламентирующим внеплановые прокурорские проверки, является закон «О прокуратуре РФ» № 2202-1 от 17.01.1992 (последняя ред. от 26.07.2019). В частности, он определяет:

  • что проверяет данный орган (что входит в сферу надзора прокуратуры);

  • каковы его полномочия;

  • порядок и сроки проведения надзорных мероприятий.

Типовая форма решения о назначении внеплановой прокурорской проверки утверждена Приказом Генеральной Прокуратуры РФ № 172 от 17.03.2017 (Приложение 1). В документе обязательно указываются цель проверки, основание, предмет и срок ее проведения. В Приложении 2 к данному приказу приводится форма решения о расширении предмета контрольных мероприятий, где необходимо изложить, чем оно было мотивировано.

Важно! Внеплановые проверки в 2022 году могут проводиться только в исключительных случаях: если есть угроза жизни и здоровью людей, обороне страны и безопасности государства, риск техногенной или природной катастрофы.

Внеплановая проверка прокуратуры: основания

Согласно закону «О прокуратуре», данный орган вправе осуществлять надзор в следующих областях (п. 2 ст.1 закона № 2202-1):

  • за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации;

  • за соблюдением прав и свобод российских граждан;

  • за выполнением законодательства судебными приставами, дознавательными, следственными и оперативно-розыскными органами;

  • за соблюдением законодательства органами исполнения наказания и принудительного содержания под стражей.

Внеплановая проверка прокуратуры без предупреждения может начаться, если в надзорное ведомство поступил «сигнал» о нарушениях, допущенных в данных сферах. Как правило, им является письменное обращение граждан, которые заявляют о нарушении своих прав определенным должностным лицом, организацией или предпринимателем. Либо указывают факты нарушения российского законодательства при осуществлении деятельности юридическим лицом или другим субъектом. Однако поводом к назначению внеплановой прокурорской проверки может стать и информация, появившаяся в средствах массовой информации, указание вышестоящей прокуратуры, или сведения о нарушениях, поступившие из иного государственного органа.

В органы прокуратуры гражданин или другое лицо вправе сообщить о любых фактах нарушения закона, которые ему известны, даже если они не касаются его лично. Если без проведения внеплановой проверки полученные сведения невозможно опровергнуть или подтвердить, она будет назначена.

Бланки по теме Образец жалобы в прокуратуру на работодателя о нарушении трудовых прав Образец жалобы на управляющую компанию в прокуратуру Образец жалобы в прокуратуру

Внеплановая проверка прокуратуры: особенности проведения

Решение о назначении внеплановых мероприятий принимает либо сам прокурор, либо его заместитель. До их начала проверяемое лицо информируют о грядущей проверке – это можно сделать и в день проведения надзорных мероприятий. Срок проведения прокурорской проверки не должен превышать 30 календарных дней (ст. 21 закона № 2202-1).

Порядок организации прокурорских проверок, осуществляемых с целью проконтролировать, не были ли нарушены российские законы или права гражданина, установлен Приказом Генпрокуратуры РФ № 195 от 07.12.2007. Данный документ носит не только нормативный, но и декларативный характер, так как его отдельные положения указывают, к чему нужно стремиться органам прокуратуры при проведении проверок (п.14 Приказа № 195).

Внеплановые надзорные мероприятия должны исключать истребование лишних документов и сведений, если их можно затребовать непосредственно при выездной проверке. Анализируя законность деятельности предпринимателя или организации, нельзя выходить за пределы предмета проверки.

Прокурорские проверки, в том числе, внеплановые, следует осуществлять гласно, предоставляя средствам массовой информации интересующие их сведения. Осуществляя надзорные функции, прокуроры не должны вовлекаться в коммерческие споры между хозяйствующими субъектами.

Результат внеплановой проверки прокуратуры

Прокуратура по результатам проверки может выписать предписание (устранить выявленное нарушение), по некоторым нарушениям - возбудить дело по КоАП РФ. Если проверяли нормативный акт. то прокурор, который счел нормативный акт незаконным выносит протест.

Узнать больше об оформлении результатов внеплановой проверки прокурором можно в системе КонсультантПлюс.Если вы не можете воспользоваться платной версией КонсультантПлюс онлайн, откройте бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня с помощью данной ссылки.

Все эти документы сами по себе не влекут каких-то штрафов и т.п.. хотя и могут привести к ним в перспективе (например, если не выполнить прокурорское предписание). Сами документы называются "акты прокурорского реагирования".

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Проверки
Ответы на вопросы по этой теме:
Может ли прокуратура выписать штраф?
Нет, прокуратура штрафы не выписывает. Но прокурор вправе возбудить административное дело по некоторым статьям КоАП РФ (например, ряд нарушений избирательного права, нарушение...
Оставить комментарий