Обращение в прокуратуру о невыплате заработной платы

24.07.2019
0
Команда СП

Российские работодатели нередко нарушают нормы трудового законодательства, задерживая выплату заработной платы рабочему персоналу или вовсе отказываясь выплачивать ее. Это может быть связано со сложной финансовой ситуацией в организации, использованием денежных средств для других целей или корыстью работодателя и его уверенностью в безнаказанности. Обращение в прокуратуру из-за задержки зарплаты является тем правовым механизмом, с помощью которого можно попытаться восстановить справедливость.

В каких случаях работник может подать заявление в прокуратуру?

  • Если работодатель нарушил нормы ст. 136 ТК РФ, в соответствии с которой зарплата должна выплачиваться два раза в месяц, или выплачивает ее не в полном объеме.
  • Если работодатель не выплатил зарплату сотруднику при увольнении.
  • Если устные переговоры с работодателем о невыплате не принесли желаемого результата.

В случае невыплаты зарплаты обращение в прокуратуру необходимо подавать в том районе, где расположена организация, или в вышестоящее ведомство. Если у потерпевшего нет возможности лично прийти в прокуратуру, он имеет право отправить документы заказным письмом. Необходимо учитывать, что заявление о принятии мер к работодателю, допустившему нарушение трудового законодательства, должно быть оформлено без ошибок и содержать достоверные сведения. В ином случае пострадавшее лицо получит отказ в рассмотрении.

Также заявитель должен понимать, что обратившись за помощью в официальные органы, он уже не сможет остановить ход дела. А за предоставление ложных сведений ему придется нести ответственность. Поэтому перед обращением в прокуратуру надо тщательно взвесить все «за» и «против», и быть полностью уверенным в законности предъявленных к работодателю требований.

Подать жалобу на работодателя о невыплате заработка можно без ограничения сроков. Но при этом нужно учитывать, что срок обращения в суд по таким делам есть – 1 год с даты установленного срока выплаты зарплаты, которая не была выплачена (ст. 392 ТК РФ).

В какой форме необходимо составлять обращение в прокуратуру

Обращение в прокуратуру о невыплате заработной платы составляют по образцу, который выдадут гражданину в этом ведомстве. Допускается составление обращения в свободной форме, но важно, чтобы при его оформлении были соблюдены определенные требования (примерный образец данного документа можно найти в конце нашей статьи).

При написании заявления необходимо учитывать положения ст. 11 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, в т.ч. в заявлении не должно содержаться угроз, оскорблений, нецензурных выражений и т.п. Текст должен быть читаемым и должна быть понятна суть обращения.

Порядок составления документа

Обращение в прокуратуру о невыплате заработной платы состоит из трех основных частей:

Заполнение «шапки» документа

Здесь указывают такие сведения:

  • Ф.И.О. прокурора или наименование органа прокуратуры, которому адресовано обращение;
  • в обязательном порядке указываются сведения о заявителе (Ф.И.О., адрес проживания, номер контактного телефона, можно указать и адрес электронной почты). При отсутствии таких данных заявление не будет рассмотрено.

Описательная часть

Здесь излагают суть обращения, в т.ч.:

  • в какой период времени сотрудник работал у конкретного работодателя;
  • указывают название должности, реквизиты приказа о приеме на работу, трудового договора (лучше приложить их копии), размер установленной заработной платы;
  • с какого времени работодатель перестал выплачивать причитающиеся работнику денежные средства;
  • размер задолженности на определенную дату (можно приложить расчет);
  • информацию об обращении к руководителю организации за разъяснением причин невыплаты зарплаты и его результатах;
  • дату приостановления работы (если это имело место).

Резолютивная часть

Здесь работник указывает свои требования. Помимо мер, принимаемых к работодателю в целях погашения задолженности по зарплате (внесение представления об устранении нарушений норм ТК РФ, направление материалов в трудинспекцию), можно потребовать привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности (в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ). В конце документа заявитель должен поставить свою подпись с расшифровкой и указать дату составления документа.

К заявлению надо приложить документы, подтверждающие факт трудоустройства в организации: копию трудовой книжки, трудового договора, расчет задолженности по заработной плате и др. Образец обращения в прокуратуру о том, что не платят зарплату, будет представлен далее.

Некоторые нюансы составления обращения в прокуратуру

  • Заявление может быть составлено от имени одного работника или от нескольких, никаких ограничений по этому поводу не существует.
  • В тексте документа надо подробно объяснить суть проблемы. Нельзя указывать недостоверные факты, или те, которые не имеют никакого отношения к делу.
  • Документ составляют в двух экземплярах, один из них остается у заявителя. На этом экземпляре сотрудник, принявший заявление, поставит номер входящего документа и дату принятия.
  • Подать заявление можно, не только лично явившись в прокуратуру, но и через Интернет-приемную на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, а также на портале «Госуслуги» (прикрепив отсканированные копии подтверждающих документов).

После подачи заявления сотрудники прокуратуры обязаны приступить к проверке достоверности указанных фактов и принятию мер по отношению к работодателю. Ответ из прокуратуры должен прийти в течение 30 дней после обращения гражданина в это ведомство.

Образец заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий