НДС при импорте товаров и услуг

26.03.2024
0
Импорт — ввоз товаров в Россию. Уплаченный НДС при импорте товаров на таможенной границе РФ можно принимать к вычету при соблюдении ряда условий. О том, что потребуется сделать для возмещения, расскажем в нашей статье.

Кто и когда платит НДС при импорте товаров

Согласно пп.4 п.1 ст. 146 НК РФ каждая импортная поставка должна облагаться налогом на добавленную стоимость. Исключение — объекты, реализация которых не облагается НДС на территории РФ. К таковым относят медицинские препараты и изделия, а также культурные ценности, приобретенные государством или муниципальными властями. Полный перечень освобождаемых от налогообложения товаров и услуг приведен в ст. 150 НК РФ. Все остальные товары облагаются налогом по общим правилам.

Обязанность по уплате НДС при импорте товаров возникает в момент регистрации таможенной декларации. При этом получателем налога выступит таможенный орган. Импортер обязан уплатить его на таможне, еще до выпуска поставки с поста. Величина налога рассчитывается согласно ст. 160 НК РФ — по установленным ставкам с общей суммы ввоза, в которую входит стоимость самих товаров, акциз и таможенная пошлина. Валютная стоимость товаров пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату регистрации декларации.

Если товары привезли из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то импортер уплачивает налог в пользу своей ИФНС, а не таможни. По состоянию на 2024 год в состав ЕАЭС входит 5 стран — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Подробнее о расчете налоговой базы по НДС при импорте из ЕАЭС читайте здесь.

Статья по теме: НДС при импорте в ЕАЭС Подробнее

Ввозной НДС платят все импортеры — даже те, кто в силу закона освобожден от НДС, например, упрощенцы. Последние включают уплаченный налог в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг.

Как рассчитать налоговую базу при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, в деталях разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Отметим, что НДС при импорте услуг от иностранных компаний, российский заказчик должен заплатить НДС как налоговый агент (ст. 148 НК РФ). При этом налог удерживается из суммы, которая перечисляется поставщику-иностранцу. Фактически он получит оплату за минусом суммы НДС. На основании п. 4 ст. 174 НК РФ агент перечисляет удержанный налог в бюджет по действующему КБК одновременно с перечислением оплаты поставщику-иностранцу.

Статья по теме: КБК для НДС в 2024 году Узнать КБК для НДС бухгалтеру бывает нужно в двух случаях: при заполнении декларации по налогу и при оформлении платежных документов на перечисление НДС в бюджет. Любые ошибки в шифре могут привести к неприятным последствиям, ведь деньги не дойдут по адресу. Они зависнут в невыясненных платежах, то есть налог останется неоплаченным. А это уже чревато пени и штрафами. Рассмотрим в статье, какие действуют КБК для НДС в 2024 году для юридических лиц. Подробнее

По итогам квартала налоговый агент отчитается в ИФНС путем подачи обычной декларации по НДС (утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) — не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

На заметку! Ставки НДС при импорте товаров в 2024 году не отличаются от ставок НДС, применяемых при обычной реализации внутри России. Например, если продажа товара внутри страны облагается ставкой 10%, то и при его ввозе импортер заплатит те же 10%.

Возмещение НДС при импорте

Статья по теме: НДС к вычету: что это значит? Налоговый вычет НДС – право уменьшить сумму налога к уплате в бюджет на сумму налога, который был уплачен поставщику. Кто и как может применить его, расскажем в нашей статье. Подробнее

При обычной реализации внутри России налогоплательщикам разрешено применять налоговый вычет по НДС. Под ним подразумевается уменьшение налоговой базы по НДС на суммы входящего НДС, уплаченного при покупке товаров (работ услуг). При ввозе импортных товаров действуют аналогичные правила.

Согласно ст. 172 НК РФ импортер вправе убрать из базы налог, который заплатил при прохождении таможенных процедур. Но для этого необходимо выполнить ряд условий:

  1. Товар покупался для последующих операций, облагаемых НДС.
  2. Товар поставлен на учет в организации.
  3. Имеются документы, подтверждающие уплату налога на таможне — таможенная декларация с отметкой «Выпуск разрешен», а также квитанции и платежные поручения по перечислению НДС.

Отсутствие документального подтверждения уплаты НДС при импорте товаров не позволяет импортеру заявить уплаченную сумму налога к вычету. Если он незаконно уберет ее из налогооблагаемой базы, то заплатит налог не в полном объеме. В результате образуется недоимка, на которую будут ежедневно начисляться пени.

Что касается подтверждения факта принятия товара к учету, то налоговое законодательство не уточняет, какие именно документы необходимо предоставить. Тем не менее доказать факт приобретения товаров можно первичкой. Однако если таковой не окажется, то налоговики придут к выводу о том, что товары приобретались не за счет средств импортера или же использовались не по назначению. Что опять же нарушает первое условие к возмещению.

На заметку! Бухгалтерские проводки по уплате таможенного НДС, оприходованию товара и принятию суммы налога к вычету смотрите в этой статье.

Статья по теме: НДС при импорте товаров Подробнее

Подтверждающие бумаги прикладываются к налоговой декларации по НДС. Получив документы, налоговые инспекторы в рамках ст. 88 НК РФ начнут камеральную проверку правомерности возмещения НДС при импорте, а именно уменьшения налоговой базы.

Перед тем как одобрить право на возмещение таможенного налога, инспекторам ИФНС необходимо составить цепочку всех участников поставки, чтобы отследить движение товара.

Так они определят грузоотправителя, грузополучателя, склады временного хранения товаров и подтвердят факт пересечения товаром российской границы. Чтобы выявить страну-производителя товара, инспекторы вправе послать запрос в контролирующие органы иностранных государств. По транспортным бумагам определяется перевозчик и тип транспорта, которым был доставлен груз. При этом объем ввезенной партии сопоставляется с грузоподъемностью транспорта. Для установления фактического покупателя анализируются транспортные документы и сопроводительные бумаги.

Во время проверки сотрудники ИФНС вправе запрашивать необходимую документацию. Если претензий к поставке и подтверждающим бумагам не будет, то импортеру выдадут решение о возмещении.

Итоги

При ввозе товаров из ЕАЭС вы должны платить НДС. НДС платится не зависимо от применяемой системы налогообложения. От налога освобождены лишь отдельные категории товаров (например, оборудование, аналоги которого не производятся в РФ). Чтобы рассчитать НДС, умножьте стоимость товара по договору на ставку налога. Общая ставка - 20%. Ставка 10% - для некоторых социально значимых товаров (например, детские товары).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий