НДС на племенной скот с 2021 года

10.12.2020
0

С наступлением 2021 года традиционно изменяется и дополняется законодательство, регулирующее множество производственных и учетных моментов в деятельности отечественных компаний. Не стало исключением и сельское хозяйство. К примеру, законодательно утверждено продление льготы по НДС при осуществлении операций по ввозу и продаже продукции племенного животноводства. Расскажем подробнее, какие нововведения ждут сельхозпроизводителей с 1 января 2021 года в этом сегменте.

Продажа племенного скота: ставка НДС 2020

В настоящее время ввоз племенного скота и его реализацию НДС не облагают. Эта льгота была установлена с 1 октября 2016 г. по 31 декабря 2020 г.: законом № 187-ФЗ от 23.06.2016 были внесены дополнения в налоговое законодательство – пп. 35 п. 3 ст. 149 и пп. 19 ст. 150 НК РФ.

Подпадают под действие данной преференции импорт и реализация животноводческой продукции, соответствующей перечню кодов (Постановление Правительства № 1069 от 20.10.2016), установленных Общероссийским классификатором продукции или единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕЭС, утверждаемых Правительством РФ. Это:

  • племенной крупный рогатый скот (КРС), племенные свиньи, овцы, козы, лошади и полученные от них семя и эмбрионы;
  • племенная птица и полученные от нее инкубационные яйца.

Реализация племенного скота: НДС в период 2021-2022 гг.

23 ноября 2020 законом № 375-ФЗ льгота по налогообложению операций ввоза и продажи племенного скота продлена до завершения 2022 года, т.е. действовать она будет еще 2 года. Законодателем применение данной преференции рассматривается как мера, позволяющая снизить расходы сельхозпроизводителей и высвободить средства на развитие сельского хозяйства страны, а отмена льготы в реалиях сегодняшнего рынка может повлечь увеличение времени окупаемости вложенных инвестиций и, как следствие, снижение активности инвесторов, т.е. замедление развития отрасли.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Но уже с 1 января 2023 года НДС по перечисленным операциям будет составлять 10 или 20% в зависимости от вида животных. Например, реализация племенного КРС будет облагаться НДС по ставке 20%, поскольку его нет в списке продукции, облагаемой по ставке 10% (Постановление Правительства РФ № 908 от 31.12.2004 «Об утверждении перечней кодов видов продтоваров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%»).

Впрочем, возможно следует ожидать и дальнейшее продление нулевой ставки, поскольку изначально рассматривался вопрос об увеличении ее срока действия не на 2 года, а на 5 лет.

Условия применения льготы

Итак, если сельхозпроизводитель ввозит на территорию страны или реализует племенной скот, ставка НДС в ближайшие два года (2021-2022) будет составлять 0%. Напомним, что применяться льгота может лишь при наличии племенного свидетельства (ПС), полученного налогоплательщиком в соответствии с нормами закона № 123-ФЗ от 03.08.1995 «О племенном животноводстве». ПС подтверждает происхождение, продуктивность или другие качества животного, а также семени или эмбриона - его отсутствие повлечет обложение реализации по общей ставке НДС.

Дело в том, что племенная продукция (ПП) – это ограниченно оборотоспособный объект (п. 2 ст. 129 ГК РФ) и ст. 8 закона № 123-ФЗ установлены ограничения на ее оборот: сделки с племенной продукцией могут заключаться только между предприятиями и ИП, осуществляющими разведение и использование племенных животных, а отчуждение или иной переход прав собственности на ПП разрешаются при наличии племенного свидетельства. Данный статус сельхозпроизводителя удостоверяет специальное уведомление Минсельхоза РФ об отнесении предприятия к определенному виду деятельности по племенному животноводству (п. 43.5 Административного регламента, утв. приказом Минсельхоза РФ № 430 от 17.11 2011).

Таким образом, применить нулевую ставку налога, как и собственно провести сделку с племпродукцией, сельхозпроизводитель может лишь при наличии уведомления Минсельхоза и племенного свидетельства на нее. На практике к договору купли-продажи племенного скота прилагаются копии уведомлений обеих сторон – продавца и покупателя.

Раздельный учет НДС при реализации племенных животных

Льготная ставка налога применяется только по операциям ввоза и реализации ПП, в том числе реализации семени и эмбрионов племенных животных. Закон № 123-ФЗ предусматривает выполнение работ по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов (ст. 36), а подобные работы облагаются НДС по общепринятой ставке. Поэтому, если сделка предполагает не только передачу племпродукции, но и ее использование продавцом при выполнении работ для покупателя, то в договоре следует указывать цены на разные виды услуг раздельно.

Для сельхозпроизводителей, практикующих продажи ПП, вести раздельный учет НДС по племенным животным необходимо, так как наряду с необлагаемыми операциями у них осуществляются и облагаемые НДС процессы. Организация раздельного учета – обязанность самого налогоплательщика. Отсутствие такого учета лишит его возможности как применить право вычета по входному НДС, так и увеличить стоимость продукции на величину налога (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Отмена льготного НДС на племенной скот в 2021году

В отличие от ввоза и реализации племенных животных, НДС по операциям сдачи их в аренду или лизинг с правом владения и последующего выкупа на основании соответствующих договоров составляет 10%. Эта льготная ставка установлена статьей 26.3 закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ (ред. от 27.11.2017) и действует только до 31 декабря 2020 включительно.

С 1 января 2021 года эта статья упраздняется, ее пролонгация законодателем не предусмотрена, следовательно, с этого времени ставка НДС по операциям передачи продукции племенного животноводства в лизинг составит 20%.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий